На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Поговорим о парковых розах и правильном уходе за ними



Главное в уходе за парковыми розами — ежегодная небольшая формирующая обрезка. Молодые кусты первые два года после посадки практически не обрезают. Обрезка парковых роз заключается в удалении старых, слабых и поврежденных ветвей. Увядшие цветки можно удалять, но у некоторых сортов парковых роз образуются крупные красивые плоды, украшающие сад даже зимой

парковые розыОбрезают парковые розы хорошо отточенным секатором, старые стебли выпиливают. Срезы обязательно замазывают садовым варом или масляной краской. Парковые розы очень колючие, обрезку нужно проводить в толстых, желательно, кожаных рукавицах и брезентовом фартуке. 

Оставленные побеги укорачивают лишь слегка. Побеги роз грандифлора и ремонтантных роз укорачивают на половину их длины, оставляя 5–7 почек. У плетистых роз оставляют 5–6 сильных однолетних побегов. Если их мало, то сохраняют и часть двухлетних, при этом укорачивая боковые побеги.

Осенью, для большего удобства укрытия плетистые розы обрезают. Например, «Гуна» («Guna»), «Парсла»  («Parsla») весной рекомендуется укоротить на 1/3, а такой вид как «Фрюлингсгольд» («Fruhlingsgold»), рекомендуется пригнуть к земле.

Омолаживают парковые розы сильной обрезкой до основания куста, чтобы спровоцировать рост поросли. В случае если молодые стебли были сильно повреждены морозом, их срезают до поверхности почвы, а куст создают из нескольких старых ветвей.

Старые ветви вырезают в конце июля — начале августа. Этот процесс реализуют при одновременном усилении органического и минерального питания. Обрезая и укорачивая отдельные побеги парковых роз, можно достичь обильного цветения в следующем году, а также необходимого направления развития кроны и образования сильных побегов.

парковые розыПосадка парковых роз 
Осенью почву под посадку роз перекапывают на глубину 40–50 см и вносят большие дозы органических удобрений, а также полный комплект минеральных удобрений и печной золы.

Лучшее время для посадки парковых роз – ранняя весна, период до распускания почек.

При осенней посадке делают высокие, до 25 см, холмики, их оставляют на всю зиму для защиты от морозов. Перед посадкой побеги коротко, а корни значительно обрезают. Сильная обрезка поможет омолодить растения.

Для лучшей приживаемости корни следует смочить в растворе коровяка и глины (в расчете 3:1), добавляя на 1 ведро раствора 1 таблетку гетероауксина, предварительно растворенную в воде.

Парковые розы необходимо высаживать в ямки, глубина и ширина которых позволит свободно поместить их корневую систему. Высаженные кусты обильно поливают и окучивают. Парковые розы хороши в одиночных посадках.

Место посадки 
Парковые розы — наиболее декоративные морозостойкие шиповники, их декоративные формы и сорта зимуют без или с легким укрытием. В первую очередь для хорошего развития парковым розам, необходимо свободное светлое солнечное, хорошо проветриваемое место.

Наличие полной тени прямо противопоказано парковым розам – возможно их заражение различными болезнями, а также частичное вымерзание зимой. Однако парковые розы могут расти в полутени, но тогда они не так обильно цветут. Специалисты отмечают, что близко к большим деревьям парковые розы сажать нежелательно. 

Не рекомендуется сажать розы близко к деревьям, когда их корни будут брать из грунта много питательных веществ и влаги (береза, ясень, клен, вяз). Нельзя сажать розы под кронами деревьев, на сквозняке.

Укрытие парковых роз на зиму 
Подготовка к сохранению роз начинается заблаговременно. Еще в августе следует прекратить срезку цветов, что будет способствовать вызреванию побегов и, соответственно, лучшей зимовке. В это же время рекомендуется прекратить рыхление и полив, но прополку производить обязательно. До наступления первых заморозков кусты надо окучить на 15–20 см рыхлой землей или торфом.

парковые розы

парковые розы

 

 

 

 

 

Лучший утепляющий материал для парковых роз – еловый лапник, которым надо укрыть кусты на высоту 20–30 см, а сверху положить пленку и на нее насыпать небольшой слой торфа или земли. Более надежным считается сухой способ укрытия роз, заключающийся в том, что вдоль гряд устанавливаются деревянные упоры или короба высотой 30–40 см, на них сверху укладывают щиты или доски вплотную. До обильных осенних снегопадов закрывают доски слоем толя, чтобы почва оставалась сухой. С торцов гряды сначала оставляют открытыми, а с наступлением устойчивых морозов их закрывают досками или толем.

Уход за розами
В течение лета парковые розы необходимо систематически подкармливать, поливать, рыхлить и окучивать. Обильные поливы каждые 7–10 дней (в зависимости от погоды) способствуют хорошему непрерывному росту и цветению роз. Правильный полив парковых роз необходим вокруг куста или специальной борозды, которые потом заравнивают. 

Для правильного роста парковых роз необходимо постоянное поддержание почвы в рыхлом состоянии. Это делается для того, чтобы не образовывалась корка, мешающая доступу воздуха к корням. Нижнюю часть стеблей окучивают на 7–10 см, что способствует сохранению влаги у корней и, следовательно, предотвратит пересыхание молодых побегов.

парковые розыПодкармливание роз в течение сезона колеблется от 3 до 4 раз. Первая подкормка наблюдается ранней весной в самом начале роста растений (20–30 г азотных, 40–50 г фосфорных и 10–15 г калийных удобрений), вторая – в период бутонизации – настоем коровяка (на 1 ведро коровяка 10–15 г калийных удобрений). Третья – перед началом второго цветения – настой коровяка с добавлением 10–15 г азотных, 10–15 г калийных удобрений, 50–60 г фосфорных. Для молодых растений средний параметр подкормки – 1 ведро на 2–3 растения, для взрослых растений – 1 ведро на куст.

Розам необходимо достаточное количество влаги. Больше всего она нужна ей в период интенсивного развития весной, а также в июне и начале июля. Неумеренный полив принесет скорее вред, чем пользу. Парковые розы запрещено поливать в сильную жару, а также не рекомендуется при поливе смачивать листья, поскольку это может вызвать появление болезней.

Избыток воды в конце лета провоцирует сильный рост парковых роз, в результате чего побеги не успевают полностью одревеснеть, и их может легко повредить мороз. Поэтому специалисты не рекомендуют поливать розы в дождливую осеннюю погоду. В случае если наблюдается сухая осень, полив роз допустим. При условии отсутствия дождей растения необходимо поливать 2–3 раза в неделю, при этом насыщая почву (на глубину до 50 см).

Картина дня

наверх