На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Морель и аморель

И опять открытие для меня!

Оказывается, вишни делятся на морели и аморели.

Морели - сорта вишни с темной кожицей и темным соком.

Аморели - сок бесцветный или розовый.

Так, к первой, к примеру, относятся сорта Владимирская и Любская, ко второй — Аморель розовая (раннего срока созревания).

Владимирская — самый распространенный сорт вишни. Относится к древовидным группы морель, стойко переносит морозы, плодоносит в конце июля — начале августа. Костянки темно-красные, почти черные, с сочной мякотью такого же цвета, отличаются приятным ароматом и кисловато-сладким вкусом. Созревая, они опадают.

Любская — сорт позднего созревания, характеризуется высокой урожайностью. Плоды крупные, темно-красного цвета, кислые.

Малиновка — поздносозревающий сорт, отличающийся зимостойкостью, высокой урожайностью и устойчивостью к болезням. Плоды — от средних до крупных приплюснуто-округлой формы, с кисло-сладким вкусом.

Шубинка отличается обильным плодоношением, не является морозостойким сортом. Костянки слегка сплющены у плодоножки, не очень крупные, темно-красного цвета, мякоть сочная.

Гриот Остгеймский — испанский сорт, зимостойкий, Урожайный. Плоды среднего размера темно-красного Цвета, доходящего до черного, дают темно-красный сок.

Китайская (войлочная) вишня — нередкая гостья в садах. Это низкорослый кустарник с морщинистыми, сильно опушенными листьями. Рано цветет и созревает. Плоды кисло-сладкие. Часто используется в качестве подвоя для абрикоса и сливы, которые развиваются затем как карликовые. При обрезке этого сорта вишни удаляют все ненужные ветви, т. е. старые, больные, растущие внутрь кроны и засохшие. Весной на 1/3 укорачивается прирост, превышающий 50 см. В результате из почек, расположенных ниже, вырастают 2-3 побега, которые и формируют будущий скелет куста. Если дерево здоровое и получает необходимый уход, оставшиеся после обрезки раны зарастают гораздо быстрее, чем это обычно происходит у яблони.

 

У меня подросла вишня Кентская 

Посоветовали для лучшего опыления посадить рядом Игрушку.

 

А еще купила "парочку" - "Чудо" и "Подбельского". Чудо погибло, к сожалению.

А от Подбельского жду такого - пока не плодоносила.

 

Самая распространенная в округе, наверное - Расплетка саратовская.

Сорт народной селекции, испытан на Саратовской опытной станции садоводства. Районирован в Саратовской, Куйбышевской и Ульяновской областях. Дерево небольшое, высотой 2—2,5 м, кустовидного типа,  с  широкораскидистой  пониклой  кроной.  В  пору плодоношения  вступает  на 4—5-й  год.  Зимостойкость дерева и почек высокая, засухоустойчивость высокая, коккомикозом в условиях Центрального района России –  поражается сильно.

Цветение в средние сроки. Сорт самоплодный. Плоды ниже среднего размера, массой около 2,5 г, округлые, темно-бордовые; мякоть и сок интенсивно окрашены; вкус посредственный.

В местных условиях плоды имеют универсальное назначение. Урожайность высокая, на Саратовской опытной станции садоводства средний урожай за 10 лет составил 14,8 кг, или 9,87 т/га.

Да, она средненькая, не такая шикарная, как сортовые вишни. Но она неприхотливая, часто растет сама по себе. Когда купили дачу - на углу за забором, под общественным столбом электрическим вычистили территорию и тут же граждане-соседи высыпали на это место какие-то отходы нефтепроизводства, кажется, что использовали для улучшения структуры почвы. Потом песок появился. И вот из-под этой кучи пошла поросль. Огромный кустище вишни Расплетки. И стояла - росла, люди обирали. Только этой осенью я подправила заросли - кое-где вырубила, где-то отпилила. Жаль выбрасывать. Да и фактически сама по себе, подсевая сама же себя, видимо, она дает порядочное количество вишни. Но у меня и на территории дачи заросли имеются. 
Только вот когда лет уже порядочно назад вся область, похоже, была подвержена коккомикозу, мы фактически потеряли все посадки - поросли вишни. Мы вырубили всё. А потом прошло время - вновь выросли те же заросли, просто на месте прежних, на их корне.. И опять плодоносят.

Заманчиво, конечно, иметь сортовое. Но неплохо рядом и почти дикое иметь.

Какие вишни кушаете вы, уважаемые участники? Что предпочитаете? Что друг другу посоветуете?

Картина дня

наверх