На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Актинидия

 

Актинидия. Уход и выращивание

Актинидия. Уход и выращивание 

Для хорошего роста и плодоношения актинидию располагают на освещённых участках, но она может переносить и полутень. Лучше всего «поселить» её по периметру сада на шпалерах. Лианы, поднимаясь вверх, займут мало места в саду и могут служить в качестве живой ширмы; благодаря листовой массе создают влажный микроклимат и изолируют от шума.

Растению подходят различные почвы, за исключением заплывающих глинистых, а также с близким расположением грунтовых вод. Оно хорошо растёт на богатых перегноем слабокислых почвах.

Самый лучший срок, чтобы посадить актинидию – вторая половина апреля. Участок при этом с осени перекапывают, удаляют все сорняки, и выравнивают его граблями.

Молодые саженцы высаживают в отдельно вырытые ямы размером 60 x 60 x 60 см, но при выращивании отдельными взятыми рядами будет лучше выкопать одну общую траншею 60 см по ширине и глубине. Ямы (или саженцы в траншее) размещают на расстоянии 2 м.

Растение любит рыхлую, плодородную, хорошо аэрируемую и богатую гумусом почву. Поэтому на дно ямы укладывают слоем приблизительно 10-15 см мелкие гальку, камни, битый кирпич и т. п. В яму вносят 20-30 г аммиачной селитры, 200 г двойного суперфосфата, 10-12 кг перегноя и 30 г сульфата калия. Всё это тщательно перемешивают вместе с верхним слоем плодородной почвы и сажают растение.

 

Актинидию рекомендуется выращивать на шпалере длиной до 2 м. Для этого протягивают на высоте 200, 160, 120 и 70 см 3-4 проволоки, к которым подвязывают стебли растения. После того как саженцы посадили, их поливают. Когда почва после полива уплотнится, приствольный круг необходимо мульчировать слоем торфа толщиной около 3 см. Потом саженец обрезают секатором, оставляя пенёк высотой 5 см.

В течении первого года уход заключается только в пропалывании сорняков, мелком рыхлении, а также поливке. Ввиду поверхностной корневой системы у актинидии, рыхление почвы под этими растениями нужно проводить аккуратно, на 5-7 см в глубину.

Осенью около растения диаметром 1 м укладывают листовой перегной или листья слоем 10 см. Это будет предотвращать испарение из почвы влаги и заглушит сорняки. Подкормку проводят, когда растения начнут плодоносить. Один раз в течении  двух лет, под зиму, вносят вместе с перегноем смесь из  хлористого калия и суперфосфата.

Уже в первый год после проведённой посадки, осенью, вырезают у основания куста все хилые, слабые и прочие стебли. 3 главных побега оставляют и подвязывают их к шпалере и направить в разные стороны. Потом с помощью обрезки секатором достигают на шпалере веера. Плодоношение идёт на однолетних побегах, на смену старым побегам актинидии выбрасывают 2-3 новых уже по прошествии 3-4 лет, которые заменяют старые через год.

В наших условиях актинидия начинает созревать в конце августа.

Картина дня

наверх