На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

ВАЖНЫЕ СВЕДЕНИЯ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ОГОРОДНИКОВ ОБ ОВОЩАХ И КАРТОФЕЛЕ

 
 
Думаем, что люди сажающие огород, не всегда знают основные сведения о растениях, которые растут у них на участке. А ведь знание основ может способствовать успешному огородничеству и получению хорошего урожая. Многие огородники, особенно начинающие, должны знать, что овощные растения объединены в однородные группы по ботаническим и хозяйственным признакам.
 

 Наверное, многим будет интересно узнать, что капуста – белокочанная, краснокочанная, савойская, брюссельская, цветная, кольраби, пекинская (листовая и кочанная), кормовая и декоративная относятся к семейству Крестоцветные. Интересно то, что все капусты кроме цветной и пекинской двулетние растения. В первый год капуста выращивается, и получают кочаны, а на второй год высаженные кочерыги с верхушечной почкой дают семена. Пекинская, цветная и брокколи – однолетняя капуста, они образуют семена в первый год посадки. Растения этой группы не терпят жары, они холодостойкие, требовательны к влажности почвы и воздуха.  Эти растения поражаются одними и теми же вредителями и болезнями. У белокочанной, краснокочанной и савойской капусты в пищу употребляются кочаны, у брюссельской маленькие кочанчики, которые вырастают на высоком стебле в пазухах листьев. У цветной и  капусты брокколи употребляются недоразвитые соцветия – головки. У кольраби употребляется в пищу разросшийся в виде репы стеблеплод.

 Все виды капусты выращиваются в основном рассадой. Хотя с появлением новых гибридных сортов некоторые сорта белокочанной капусты высеваются прямо семенами. Можно высевать семенами цветную капусту, брокколи и кольраби. Но рассадный способ имеет преимущества в том, что урожай можно получить гораздо раньше.
 

 

 

Всем знакомые корнеплоды – морковь, пастернак, петрушка, сельдерей относятся к семейству Зонтичные. А такие корнеплоды как репа, редис и редька к семейству Крестоцветные. Свекла столовые относится к к семейству Маревые. Все корнеплоды за исключением редиса относятся к двулетним растениям, редис к однолетним. Растения этой группы требовательны к влаге, но некоторые только в начале роста, а редис  на протяжении всего времени от посева до уборки. Растения корнеплоды  холодостойкие, высеваются ранней весной, можно выращивать рассадным способом сельдерей, брюкву и свеклу.
 

Растения луковичные относятся к семейству лилейные. Популярный репчатый лук в зависимости от места выращивания выращивают в однолетней, двулетней и даже трехлетней культуре. Семена лука получают на второй или третий год                   выращивания в зависимости от зоны выращивания.
 
Такие луки как шалот и порей - двулетние растения. Лук - батун, шнитт-лук, лук многоярусный, слизун, черемша и другие являются многолетними растениями. Чеснок  многолетнее, размножающееся вегетативно растение, размножается зубками и бульбочками. Все луковичные огородные растения холодостойкие. Репчатый лук можно выращивать из семян, из севка, и из рассады.
 
 
Среди овощей есть и плодовая группа, в которую входят огурцы, кабачки, патиссоны, тыква, лагенария, арбуз, дыня,  – семейство Тыквенные.  Помидоры, баклажаны, перец, физалис – семейство Пасленовые. Горох,  фасоль, бобы овощные – семейство Бобовые. Все эти растения принадлежат к разным семействам, но объединены в группу – плодовые. Все плодовые овощи однолетние и теплолюбивые, кроме гороха и бобов. Рассадой можно выращивать все плодовые овощи, но часто их высевают прямо в почву.
 
Зеленые овощи. Салат листовой и кочанный относятся к семейству Сложноцветные. Шпинат и мангольд (листовая свекла)  относятся к семейству Маревые.  Укроп, петрушка, сельдерей, кориандр к семейству Зонтичные. Кресс-салат, салатная горчица, пекинская капуста к семейству Крестоцветные. Чабер относится к семейству Губоцветные, огуречная трава к семейству Бурачниковые. Эти растения однолетние, холодостойкие. Салат высевается семенами, но можно и высаживать рассадой, остальные зеленые сеют семенами.
 
Есть на огороде и многолетние овощи, которые хорошо растут несколько лет на одном месте и не требуют ежегодной посадки, чем облегчают труд огородника. Щавель и ревень относятся к семейству Гречишные. Хрен семейство Крестоцветные. Эстрагон семейство Сложноцветные. Спаржа семейство Лилейные. Многолетние овощи морозостойкие, хорошо переносят  зиму без специальных укрытий. Семена дают ежегодно, а растут на одном месте по 3-5 лет.


Картофель - особая группа овощных культур.
   Относится к семейству пасленовые. Выращивается картофель ради клубней, которые развиваются на подземных стеблях-столонах. Размножается этот незаменимый овощ клубнями, глазками, ростками, делением куста и семенами. Растет повсеместно в зависимости от сорта.          

Картина дня

наверх