На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Великолепные лилии...

 


Азиатские гибриды.

До недавнего времени в наших садах были распространены в основном азиатские и значительно реже - восточные и трубчатые гибриды лилий. Новые группы (ОТ-, ЛА-, ОА-, ЛО-гибриды) - это результат скрещивания между собой видовых ( в основном, дикорастущих) азиатских, восточных, трубчатых лилий, а также лилии длинноцветковой ( лонгифлорум) . 


Распространены повсеместно и ценятся за неприхотливость в выращивании и зимостойкость. Прекрасно зимуют без укрытия. В последнее время интерес к ним значительно снизился в связи с появлением роскошных ЛА-гибридов. 

В 2002-2003 годах на мировых аукционах произвел фурор сорт "Тинос" - гибрид с удивительной бело-желто-красной расцветкой. 

ЛА-гибриды ( Лонгифлорум-Азиатик гибриды) .

Получены при скрещивании азиатских лилий с лилией длинноцветковой (лонгифлорум) . Наиболее популярная на сегодняшний день группа лилий. От азиатских родителей они получили зимостойкость, от лонгифлорум - особую восковидную фактуру лепестков и размеры цветков. Как правило, это высокие растения с крупными "вверхсмотрящими" цветками чистых и ярких расцветок с широкими лепестками. Хорошо зимуют в открытом грунте. При удачном подборе места посадки их даже не укрывают на зиму. Однако. при выращивании в открытых местах, где снег зимой сдувает, а также на южных склонах необходимо укрытие небольшим слоем торфа или перегноя . При выборе места посадки следует отдать предпочтение участкам, где зимой скапливается много снега.

Восточные гибриды (Ориентали) .

Самые красивые и роскошные лилии с огромными ароматными цветами. Края лепестков часто волнистые и гофрированные. Окраска нежная, белая или розовая, или контрастная, густо-малиновая с белой каймой. Желтой или оранжевой окраски у восточных лилий не бывает. Разведение в садах цветоводов - любителей ограничено, в основном из-за того, что они в открытом грунте не зимуют. Тем не менее, трудно устоять перед соблазном вырастить у себя в саду эти дивные растения. 

ОТ-гибриды.

Получены при скрещивании видовых восточных лилий (Ориенталей) японского происхождения с трубчатыми (в т. ч. , с лилией Генри) . Название (ОТ) происходит от сокращенного Ориенталь-Трампет. Как правило, это высокие и сильные растения дивной красоты. Преобладающие расцветки - желтые, лимонные, кремовые тона и их сочетание с красным и малиновым, т. е. те цвета, которые отсутствуют у восточных. Другие отличия от восточных лилий - приятный, более тонкий и умеренный аромат, а также более раннее цветение (почти одновременно с ЛА-гибридами) . 

ОА-гибриды (Ориенталь-Азиатик гибриды) .

Представляют собой результат скрещивания видовых восточных и азиатских гибридов. По-видимому, это самая интересная для нас, сибиряков, группа лилий. Она сочетает в себе качества, которые ранее для нас казались несовместимыми: роскошный вид восточных и зимостойкость азиатских лилий.

Картина дня

наверх