На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

О разных седумах...

С некоторых пор у меня слабость к седумам, или очиткам, или заячьей капусте, или молодилу - как их только ни называют.

Почему первично обратила внимание после того страшно жаркого лета, когда, хоть и каждый день поливай - на сутки не хватало влаги, приезжаешь на дачу на следующий день - опять все в тургоре... Прокаленная земля и страдающие растения... И тогда пришла мысль во-первых о почвопокровности, чтобы прикрывались хотя бы собственные корни, во-вторых -  и засухозастойчивость очитков буквально пленяла...

Очаровательные седумы (очитки) в период цветения образуют настоящий гобелен из пышных цветов. Однако декоративны не только цветы очитков (седумов), но и множество их плотных, эффектно окрашенных листьев. Седум - цветок медонос, привлекающий в сад мириады пчел, шмелей и бабочек. Помимо седума, очитки называют заячьей капустой и молодилом. Читайте о выращивании седума (очитка) в саду

Седум, или очиток (Sedum) – обширный род растений из семейства толстянковых. Растение также известно под названиями заячья капуста и молодило. Седум широко распространен в природе северного полушария. Насчитывается около 500 видов очитков: однолетних и многолетних, зимостойких и тропических, вечнозеленых и листопадных. Тропические седумы в основном культивируются в качестве комнатных растений. Для выращивания в саду в условиях средней полосы наиболее пригодны многолетние зимостойкие седумы с прямостоячими или стелющимися стеблями.

 

Садовые седумы достигают высоты 80 см, их стебли покрыты толстыми мясистыми листьями зеленого, сероватого, красноватого или темно-бордового цвета с сизым налетом. В июле-августе на конце стеблей седума образуется множество мелких зеленых цветков, которые собраны в широкие горизонтальные или зонтиковидные соцветия. Соцветия у некоторых сортов очитка достигают 30 см в диаметре. К середине-концу лета шапки цветов седума постепенно приобретают более яркий окрас: белый, бледно-лиловый, ярко-розовый, карминный, бордовый и бордово-коричневый. Осенью цветки очитка темнеют, еще долго сохраняясь на растениях и постепенно теряя свою привлекательность.

Так пишут о цветах, хотя, во-первых - это далеко не всегда так (седум видный хорош и цветами все лето, просто они постепенно от салатового меняют цвет до густо розового), во-вторых - их  масса хороша и без цветов -  расцветки переходящие, многообразны., толстянки своей фактурой понравятся всем.

Седум (очиток) видный (Sedum spectabile) - прямостоячее растение до 60 см в высоту с мясистыми светло-зелеными листьями и цветками разных оттенков розового. Сорта очитка видного Brilliant и Neon отличаются серовато-зелеными листьями и очаровательными цветами яркого розового цвета.

http://s16.radikal.ru/i191/0911/0b/643c99cc57c8.jpg

Седум видный ранним летом

http://www.landy-art.ru/UserFiles/Image/S/Sedumspectabile/Sedumspectabile_2.jpg

Седум видный к осени

 

 

Седум (очиток) телефиум (Sedum telephium) включает подвиды: maximum Atropurpureum с темно-пурпурными листьями и розово-красными цветками, maximum Gooseberry Fool с кремово-зелеными цветками и Matrona с бледными цветами теплого розового оттенка.

 

 

 

Седум (очиток) кавказский (Sedum spurium) образует невысокий (до 20 см) ковер с крупными цветками в форме звезды. Известны сорта очитка кавказского с эффектными оттенками листьев (от зеленого до бордового) и цветами белого и розового окраса: Schorbuser Blut, Bronze Carpet, Album Superbum, John Creech, Fuldaglut, Voodoo. Очиток кавказский обладает отличной холодостойкостью

 

 

Седум (очиток) purdeyi и его сорт Purple Emperor (Пурпурный император) с темными пурпурно-зелеными листьями и цветами насыщенного кремово-розового окраса. Холодостойкость высокая.

Седум Пурпурный император

 

 

Седум (очиток) бело-розовый (Sedum albo-roseum, Sedum erythrostictum) и его сорта Mediovariegatum со светло-зелеными листьями и бледно-лиловыми цветками и Frosty Morn с белыми цветками. Морозостойкость .

Очиток (седум) Белорозовый / Sedum Alboroseum

Очиток (седум) Белорозовый / Sedum Alboroseum

 

 

 

Седум (очиток) сорта Рубиновое сияние (Sedum cauticola x aizoon Ruby Glow) - гибрид очитка скального и очитка живучего - растение с пурпурно-зелеными листьями и зонтиками цветков эффектного бордового цвета. Холодостойкость.

 

Об очитках можно рассказывать бесконечно - так многообразна его сортность.

Но никак не обойдешь молодило...

Молодило(Sempervivum) - это весьма необычное неприхотливое растение, которое найдет подходящую нишу для демонстрации своей прелести даже при острой нехватке места.

Родиной молодила считаются горные районы Средней и Южной Европы, где оно обитает на скудных каменистых почвах. Именно поэтому молодило стало незаменимым украшением альпинариев и сухих стенок.

Используют его и для клумб с многолетниками, для ковровых цветников, балконов, ящиков на подоконниках и для горшечной культуры.

Необычную красоту изящных розеток лучше всего подчеркивают оригинальные сосуды. Принцип прост: чем необычнее, тем лучше.

 

Почему бы, скажем, не посадить его в старый башмак или молочный кувшин? Прелестно смотрятся розетки молодила и в небольших терракотовых вазонах, и в корытцах из натурального камня.

Забавно смотрится мозаика из разноцветных небольших розеток молодила – такую можно оформить в плоской посуде. Можно выложить и преподнести в качестве подарка на новоселье, например, инициалы хозяина или номер дома. Или придумать какой-нибудь несложный цветочный орнамент. Такие маленькие шедевры вполне достойны того, чтобы украсить вход в дом или уголок террасы, где они обязательно привлекут внимание гостей.

http://flowers.cveti-sadi.ru/files/2010/03/Sempervivum2.jpg

http://www.solnsad.ru/image-travi/72_145.jpg

http://flower.onego.ru/other/semp/ena_8096.jpg

http://flower.onego.ru/other/semp/ena_7031.jpg

 

 

Картина дня

наверх