На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Миндаль - декоративный кустарник

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Честно говоря, до недавнего времени считала, что миндаль – это южное растение, и нам, жителям средней полосы России, нечего даже думать о нем. Но оказалось, что это не так. И теперь есть стойкое желание вырастить миндаль у себя на даче. Вот, что я узнала.

 

Миндаль – листопадный кустарник или небольшое деревце, относится к семейству Розовые, а род-то - Слива. То есть бытующее выражение «миндальный орех» - это неверно, у миндаля косточковый плод, как у сливы, как у абрикоса.

 

Для нашей средней полосы, то есть 4-5 климатические зоны, лучше всего подходят миндаль степной или низкий, миндаль грузинский, миндаль Ледебура и миндаль трехлопастной или луизеания трехлопастная.

 

Миндаль степной в цвету

 

Наиболее неприхотливый из них миндаль степной – засухоустойчивый, морозостойкий кустарник. Его еще называют бобовником (не надо путать с бобовником из семейства Бобовые). В природе он растет в Средней Азии, в Западной Сибири, в Европе (средняя и юго-восточная части). Высота куста до 150 см, густая, шаровидная крона. Ветви прямостоячие, каждая из них имеет множество коротких веточек, густо усыпанных листьями. Лист ланцетной формы, узкий, сверху -  темно-зеленый, снизу – светло-зеленый. Цветки одиночные, ярко-розовой окраски. Есть форма с белыми цветками. Цветение очень обильное, начинается одновременно с распусканием листьев, в конце апреля – начале мая. Продолжительность около 10 дней.

 

Этот вид любит солнечные места, желательно защищенные от ветра. В отношении почвы неприхотлив. Лучше, если она будет слабощелочная. Растение хорошо переносит условия города, то есть задымленность и загазованность. Положительно относится к стрижке. Вообще миндаль относится к кустарникам, у которых ветви, растущие от корня (имеются ввиду основные, скелетные), примерно на 7-8 год жизни отмирают. Вместо них от корня же растут новые, так называемая молодая поросль. Для того, чтобы  куст всегда имел опрятный вид, за этим процессом надо следить и своевременно обрезать старые отмирающие ветки. Степной миндаль образует много корневой поросли.

 

Поливать растение надо умеренно. При этом очень нежелательно мочить корневую шейку. То есть не надо лить прямо под корень. Но если весенний полив будет недостаточным, то и цветение будет не таким обильным. А при переливе и застое воды может подгнить корневая шейка. Кустарник отзывчив на весеннюю и осеннюю подкормки. В конце лета концы зеленых веток полезно обрезать, чтобы до зимы они успели одеревенеть. Это поможет избежать их обморожения.

 

 

Миндалю присущи все болезни сливы. Об этом можно прочитать на сайте здесь.  Не обходит стороной его и тля

 

Размножается миндаль степной семенами, черенками, отводками, корневыми отпрысками. Семенами размножают природный вид. Делать это лучше осенью. Тогда не придется заниматься стратификацией. Сортовые кусты размножают вегетативно. При посадке саженцев следует учитывать, что корневая шейка должна быть немного выше уровня земли.

 

миндаль трехлопастной

 

Надо упомянуть о миндале трехлопастном. Это кустарник высотой до 3 м. А упомянуть его следует за изумительную красоту во время цветения. Особенно хороши махровые сорта, цветущие цветками до 4 см в диаметре, розовой окраски, от почти белого до темно-розового.

 

Миндаль красив как в одиночной, так и в групповой посадке. Кустарник эффектно смотрится на фоне вечной зелени хвойных растений.

Картина дня

наверх