На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Вечнозеленая эрика

 

растение эрика

 Относится к семейству Вересковые. В роду насчитывается более 700 видов, Википедия говорит – около 800. Среди этого многообразия есть виды, которые могут выращиваться в комнатных условиях.   Здесь речь пойдет о садовых видах. Большинство из них родом из Южной Африки. Это вечнозеленые кустарники, иногда деревца. В России в условиях средней полосы  из соображений морозостойкости лучше выращивать эрику травяную или румяную, или мясо-красную  (все три названия встречаются в литературе) и эрику четырехмерную или крестолистную.

 

 

В природе растение эрика травяная (E. carnea) растет в Европе, в центральной и южной ее частях. Это вечнозеленый кустик высотой от 30 до 60 см. Листья в форме иголок длиной до 8 мм, ярко-зеленые, расположены в мутовках. Колокольчатые цветки розового, красного или белого цвета собраны в односторонние кисти длиной до 5 см. Цветение – апрель – май. У себя на родине эрика зацветает раньше. Куст растет медленно, ежегодно прирастает примерно на 1-3 см.  Имеется широкий выбор сортов данного вида. Для примера можно привести сорт Winter Beauty – куст высотой около 20 см и в диаметре  40 см с темно-зелеными листьями, мелкими розово-красными цветками, цветение очень обильное с середины апреля и до начала июня. И что самое хорошее –  не требует укрытия на зиму. Сорт J.Backhouse тоже цветет розово-красными цветками. Сорта  Snow QueenAlba цветут в мае белым цветом,  Springwood White тоже имеет белые цветки, но цветет в марте – апреле около 3 недель. У сорта  Artrorubraцветение в мае, окраска цветков темно-розовая.  Myretown Ruby обильно цветет весь май бордовым цветом. Сорт Vivellii – высота куста около 20 см, а в диаметре  около 40 см. Листья темно-зеленые, весной из-под снега выходят бронзовыми. Цветение в мае фиолетово-красными цветками около 4 недель. Сорт неплохо переносит притенение.

 

Взрослые растения этого вида, большинство сортов,  хорошо зимуют в средней полосе без укрытия.

растение эрика

 

Эрика четырехмерная или крестолистная (E. tetralix) родом из Северной Европы. Куст высотой около 30 см. Листья мелкие, серебристо-серые. Цветет розовыми цветками с конца июня до конца сентября. Существует много сортов с цветками различных тонов розового цвета. Есть форма с белыми цветками. Растения этого вида в молодом возрасте надо обязательно укрывать на зиму.

 

Стоит упомянуть еще о двух видах растения эрика, но они менее зимостойки и требуют обязательного укрытия на зиму. Эрика пепельная или сизая (E. cinerea) – растение, устойчивое к засухе, цветет с июня по август белыми, розовыми или красными цветками.

растение эрика

 

Эрика раскидистая или блуждающая (E. vagans) – куст высотой от 30 до 50 см. Цветет с июля по октябрь. Есть сорта с цветками белого, темно-розового, нежно-розового, лососевого оттенков.

 

На солнечном, защищенном от ветра месте растение эрика имеет компактную форму и обильно цветет. В отношении почвы: эрика травяная предпочитает слабоизвестковую, остальные виды, как и вереск, любят кислую почву. Но в любом случае желательна водопроницаемая, перегнойная. Растение надо регулярно поливать, не допуская пересыхания почвы.  Полезно перед цветением и после него подкормить эрику минеральным удобрением. Рыхлить землю под кустом надо осторожно и неглубоко, 3- 6 см,  из-за близкого расположения корней. Эрика трявяная обрезается после цветения не позднее начала июня. У остальных видов, цветущих летом,  обрезку следует проводить перед распусканием листьев. Подготовка к зиме заключается вмульчировании почвы толстым слое торфа или опавшей листвы и укрытии лапником. Последнюю процедуру для эрики румяной можно не проводить.

 

Размножается растение эрика семенами, черенками, отводками  и делением куста. Семенами обычно размножаются чистые виды, но не сорта. Посев надо проводить  в рассадные ящики в субстрат, состоящий из торфа, песка и хвойной земли. Семена не присыпать. Держать под стеклом при температуре около 20 С. Поддерживать постоянную влажность. Через месяц семена взойдут. На лето рассаду следует вынести на улицу. На постоянное место саженцы высаживаются через 2 года.

 

Верхушечные черенки надо нарезать либо весной до цветения, либо летом после цветения. Сажать в отдельные горшки в субстрат из смеси торфа и песка. Укоренение происходит примерно через месяц.

 

При размножении отводками побег  прикапывать надо весной.

 

Саженцы из горшка в открытый грунт высаживать лучше весной как только земля оттает и будет готова к обработке. Почву на выбранном месте надо перекопать с компостом. В тяжелую почву добавить песок. Сажать на глубину земляного кома. Интервал между растениями 30-40 см.

 

Эрика лучше выглядит в посадке группой, а не поодиночке. Ее можно использовать для посадки в альпинариях. Она хорошо смотрится на фоне хвойных деревьев, рядом с бобовником,   ракитой, дроком. Из многолетних травянистых хорошими соседями будут гвоздика травянка, колокольчики, тимьян.

Картина дня

наверх