На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Советы начинающему садоводу

Огородные премудрости - это не только секреты успешных дачников, которые помогут вам в организации ваших огородных и садовых работ. Самое главное - правильно распределить свои силы и время, так, чтобы все ваши огородные и садовые заботы приносили вам радость с одной стороны, и были эффективными - с другой.



Для начинающих дачников мы приготовили некоторые рекомендации, которые помогут вам сделать ваш участок красивым и урожайным.

1. Не старайтесь всю работу по саду выполнить за предстоящие выходные дни. Планируйте садовую работу в зависимости от приоритетов. Всегда есть дела, не терпящие отлагательства, и те, которые могут подождать. Борьба с сорняками не так актуальна весной как высадка рассады, которая может перерасти, или посадка саженцев с открытой корневой системой, когда промедление может погубить растения.

2. Прежде, чем высаживать растения, неплохо ознакомиться с агротехникой выращивания каждого из них. Старайтесь выполнять рекомендации как можно точнее. Это сэкономит ваши силы в дальнейшем. Да и растения будут чувствовать себя лучше, если вы выполните основные приемы.

3. Особое внимание обращайте на подготовку посадочных ям. Лучше посадить саженец так, как положено, чем потом наблюдать за его плохим развитием. Размеры посадочной ямы индивидуальны для каждого саженца, именно на такую глубину прорастают корни.

4. Не сажайте кусты и деревья в неподготовленную землю. Готовьте почву, учитывая рекомендации специалистов. Никакими подкормками это потом не удастся заменить.

5. Частое рыхление почвы вокруг многолетних цветов гораздо менее трудоемкий процесс, нежели прополки. Не проводите прополки, когда сорняки совсем маленькие. Подождите немного, пусть подрастут, тогда их удобнее выдергивать из земли.

6. Не пропалывайте растения небрежно. Никогда не оставляйте корень в земле. Иначе спустя некоторое время в том же самом месте полоть придется снова. Прополка требует тщательности и неторопливости.

7. Помните, что ваш труд в саду недолговечен. Приходится одно и то же делать по несколько раз. Старайтесь получать удовольствие и от этого. Ваш сад – источник радости!

8. Если у вас на участке растут березы, помните, что соседство с ними выдерживают единичные представители растительного мира. Корни берез очень иссушают землю, что может привести к гибели посаженных культурных растений.

9. Не покупайте тепличные многолетние растения с явно нарушенными сроками вегетации, например, цветущие декоративные кустарники в то время, когда у нас еще лежит снег. Такие кусты трудно вернуть в нормальное течение времени. Многие растения, которые завозятся к нам и продаются в садовых центрах, не способны пережить наши зимы и морозы. Проконсультируйтесь о их зимостойкости прежде, чем покупать.

10. Не надейтесь на свою память. Создайте план или чертеж своего участка, подробные схемы клумб и садовых грядок. Тогда вы не забудете где и что посадили раньше, и что собирались сажать еще.

Ольга Маковеева

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх