На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Морковь - корнеплод здоровья...

Как, семена уже закупили? Многие запасают их с поздней осени, я же оставляю все-таки на весну - так для меня цикл складывается правильно - семена, рассада, высадка в грунт, уход, уборка... ВсЁ! На бОльшее запала не хватает.

Так что у меня впереди такое приятное занятие - весной пахнУло, я - в магазины по продаже семян...

Но насколько же я ретроградка! Морковь все равно покупаю самых распространенных сортов - Каратель, Нантская, Шантанэ, они хоть и старые, но чуть обновляются, появляются с новой цифрой при названии... Еще Лосиноостровсую культивирую - тоже достаточно давно. Мне она кажется самой нежной из вышеназванных, она такая изящная, нетолстая, по цвету даже нежная.

У приятельницы несколько лет эйфории - появилась внучка и теперь все, что произрастает, все соотносится с понятием "Машуле надо". Потому приятельница реагирует  на слово "детский"! Отдельной статью у нее существует "Детская радость" - машенькина. 

Я же могу среагировать на "Витаминную" - она, мне кажется, похожа на "Лосиноостровскую", из более поздних - "Королева осени".

Только вот сложно в нашем пекле вырастить хорошую морковь, плохо ей на такой жаре.

Смотрю - у соседей - простая Столовая. Даже не знаю, сорт ли это. И пакетики с семянами у них гораздо больше, чем мои крошки. И морковь всегда крупнющая. А сажают они под деревьями - грушей, скажем. Но думаю, что она скорее товарная, чем садово-дачно-огородная. Такой морковью кормить большую семью.

Когда и наша семья была большая, мы свою морковь употребляли на еду, немного закладывали на хранение - в пакеты в холодильник. Но заготавливали в зиму - на терке натирали и в пакеты замораживали - уже покупную. И если закладывали в пакеты покупную - она лежит лучше, чем своя. Своя нежновата.

Но бОльшая часть семьи уехала, мы остались с внучкой. И теперь морковь в мешке в морозильнике тертая - еще позапрошлого сезона заготовки - отлично сохранилась, кстати.

Это моя жизнь.

А вот вам информация вообще о морковке.

 

Даже если вы давно уже определили для себя самые любимые и самые удачные сорта морковки, время от времени у вас, скорее всего, возникает желание попробовать какой-нибудь новый сорт. Кто-то начинает выращивать новые сорта моркови из любопытства, для разнообразия,  или для сравнения с уже имеющимися сортами, кто-то – из стремления увеличить урожай или повысить устойчивость к распространенным заболеваниям, а кто-то находится в вечном поиске идеальной моркови по вкусовым качествам, внешнему виду и прочим не менее важным свойствам.

Существующее на сегодняшний день многообразие сортов и видов моркови способно удовлетворить любой вкус: импортные или отечественные; безупречно ровные и красивые или неказистые, но удивительно вкусные; длинные или короткие, с большим содержанием каротина и других полезных веществ; скороспелые или среднеспелые; морковки, отличающиеся хорошей лежкостью или высоким урожаем и т.д.

Помимо знакомой всем оранжевой морковки существуют также ярко-желтые, непривычно-белые и насыщенно-фиолетовые сорта моркови (фото вы можете посмотреть во вкладке). В Европе разноцветная морковка пользуется все большим спросом, ведь она позволяет необычно украшать блюда и привлекает внимание детей.

На что полагаться при выборе сорта? 

Выбрать среди множества хороших сортов и гибридов наиболее подходящий, с учетом особенностей своего участка, не всегда легко. Поэтому, отправляясь за семенами в специализированный магазин или на рынок, ориентируйтесь на следующие правила:

  • длинноплодные сорта наилучший урожай дадут на грунте с глубоким пахотным слоем;
  • морковка с коротким корнеплодом отличается самым коротким сроком вегетации, поэтому ее лучше использовать для раннего посева,
  • круглые сорта моркови созревают довольно быстро, но урожайность их не слишком высока,
  • если для вас важно рациональное использование грядок, отдайте предпочтение коротким сортам,
  • для выращивания на продажу стоит выбрать импортный сорт моркови – она получится гладкой, ровной и красивой,
  • для домашнего употребления высаживайте отечественные сорта, поскольку в них больше содержание каротина, да и вкус ярче,
  • дополнительное преимущество отечественных сортов в лучшей приспособленности к нашему климату.

Перед покупкой вам нужно будет сразу определиться, с какой целью вы планируете выращивать морковь на своем участке? Если вам хочется как можно раньше побаловать своих близких свежим витаминным салатом, возьмите семена скороспелых сортов, тогда корнеплоды вы получите уже через 65-80 дней после высаживания семян. Среднеспелые сорта созреют примерно через 100-110 дней, а позднеспелые будут расти и созревать более 120 дней.

 

Самые популярные и самые лучшие сорта моркови 

Постарайтесь выделить в огороде место для нескольких сортов с разными сроками созревания, поскольку ранние сорта морковки обычно не отличаются высокой урожайностью и лежкостью, и зрелые корнеплоды у них менее сладкие, чем у сортов средних сроков созревания. А поздние сорта не только содержат больше сахаров, но и хранятся лучше всех. Не лишним будет также посадить хотя бы один сорт моркови под зиму.

Популярные сорта:

Нантская

Оранжевые корнеплоды цилиндрической формы, массой до 150 г, сортов Нантская-4 и Нантская-14 очень популярны среди отечественных огородников. Сочные сладкие корнеплоды очень рано созревают, и хранится морковь Нантская замечательно до самой весны.

Шантане

Хотя по вкусу морковь Шантане немного не дотягивает до Нантской, но популярностью пользуется не меньшей. Удлиненно-конические правильной формы корнеплоды весят до 250 кг. Помимо высокой урожайности и однородности корнеплодов среднеспелый сорт Шантенэ отличается тем, что может хорошо расти  на достаточно тяжелых почвах.

Нандрин

Масса крупных длинных корнеплодов среднеспелого гибрида Нандрин достигает 300 г. Морковь Нандрин славится своей безупречной выровненной формой, прекрасным вкусом и высокой урожайностью.

Самсон

Чрезвычайно гладкими и ровными корнеплодами может похвастаться также среднеспелая морковь Самсон. Красно-оранжевые цилиндрические корнеплоды с тупым кончиком достигают массы 200 г, урожайность сорта высокая.

Несравненная

Дружные всходы и высокий урожай обеспечивает среднепоздний сорт моркови Несравненная. Ярко-оранжевые корнеплоды имеют удлиненно-коническую форму с притупленным концом, мякоть твердая, с повышенным содержанием каротина.

Королева осени

Самый популярный поздний сорт с красно-оранжевыми крупными корнеплодами массой до 220 г. Корнеплоды, несмотря на свой размер, отличаются нежной сочной мякотью и не растрескиваются.

Разноцветная морковь – в чем ее особенности? 

Возможно, сейчас морковь фиолетовая выглядит очень непривычно, но именно такого цвета корнеплоды выращивались до 16 века в Северном Иране, в Пакистане и в Афганистане. Культивировали морковку фиолетового цвета и в Египте еще за два тысячелетия до нашей эры, а в Римской империи была популярна белая морковь. Были известны также виды моркови желтого, зеленого, красного, малинового и черного цвета.

Цвет морковки определяется содержанием тех или иных природных красящих веществ. Так, например, оранжево-красный цвет корнеплодам придает каротин, а насыщенным фиолетовым цветом морковь обязанаантоциану – веществу, которое обеспечивает организму защиту от онкологических заболеваний.

По вкусовым качествам разноцветная морковь не слишком отличается, замечено только, что морковь желтая, белая  и фиолетовая слаще, чем оранжевая, и хрустит лучше. А ведь именно это и нравится детям! Поэтому, если вы желаете сделать витаминные салаты и горячие блюда более привлекательными для маленьких детей, попробуйте вырастить цветную морковь на своем участке! Тем более, в продаже можно найти семена Rainbow F1, из которых одновременно вырастают корнеплоды четырех цветов: оранжевого, желтого, белого и фиолетового.

Картина дня

наверх