На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

О выборе сортов...

Эта статья, наверное, для самых начинающих, те, кто опытнее - давно выбрали сорта, покупая, знают, на какие пакетики обратить внимание, и гибриды, их преимущества, давно знакомы.

Только вот все равно часто, подходя к прилавку, ощущаешь, что глаза разбегаются, каждый функционирует отдельно, причем пытается охватить неохватное - все равно накупишь ненужное, но с этим даже в душе не согласишься.

Сложно все это стало, никаких гарантий соответствия названным сортам, много лотков появляется "летучих", сегодня он здесь, завтра - там, никакой моральной ответственности перед покупателем.

Наверное, нужно все-таки не рисковать, закупаться в знакомых стационарных магазинах, если и на улице, как бывает в сезон, то легко привыкнуть к одним лоткам, когда продавцы одни и те же.

И помнить, что нужно выбирать прежде всего сорт, наверное. Семяна по большому счету покупаются на одних и тех же оптовых базах, а потом фасуются по разного рода пакетикам. Вам приятно держать в руках глянцевые красочные пакетики - вы переплатите за "оболочку", получив за эстетику. Понимаю: приятно на руки надеть красивые, красочные парчатки и взять такую красоту многоцветную.

Посмотрела, у меня полно глянца! И "Русский огород", и "Аэлита", и "Агроуспех", и "Гавриш"...

 И тут же  "СеДек", "Гавриш", "Аэлита" - в беленьких скромных пакетах, те же семяна, значительно более дешовые, их нам продавцы не предлагают, только если спросишь или глазами найдешь - где-то с краешку коробки ими набиты. На виду же все яркое и дорогое.

Возможно, исключение составляют какие-то круто-импортные сорта, их в скромное не рассыпают, думаю.

В Фото я разместила несколько фотографий цветов с рассказом истории прошедшего лета.

Это обычное явление, я думаю - многое не всходит, хоть посаженное на рассаду дома, хоть посеянное рано весной в грунт.

В прошлом году меня, как всегда, обманули цветы. Эшшкольция взошла хорошо, только не была такой многоцветной, как на пакетике, массой оранжево-желтые. Портулак не взошел совсем, Вьюнок трехцветный - тоже, не колокольчик карпатский увидела только на пакетике. Вот соблазнилась на  сорта календулы - симпатично выглядят на картинке, взошли, но покаялась, что посадила. В целом не так и декоративно. почему-то зеленой массы очень много, изменение вида цветка не оправдывает. Поняла, что обычная календула, что растет - красивее...

На рассаду сеяла дома несколько видов очитков - очень они меня привлекают своей неприхотливостью, почвопокровностью, способностью выдерживать сверхвысокие температуры, что обычно для Саратова - не взошло ничего, несмотря на отметки о европейском качестве.

Огурцы так же зачаровывают в магазине. Зная точно, какие сорта мне нужны, что всегда  сажаю, обязательно куплюсь на названия... И в пакетиках шикарных с десяток семян... Не знаю уж, в прошлом сезоне такая погода была - но подсаживала огурцы несколько раз, а в результате хороший урожай все равно не получился. Быстро начали увядать плети. Это не имеет отношения к сортам, конечно, просто жаль потраченных средств. Можно было в скромных пакетиках недорого купить те же обычные - Парижский корнюшон, Кустовой, Феникс, из ранних - для салата - Зозуля. Мне бы этого точно хватило. И по срокам как раз от ранних по поздних.

Примерно такая же история с помидорами...

Расскажите, что  предпочитаете. Как подходите к выбору семян, по какому принципу? Не забудьте сообщать, в каком регионе живете - это бывает важно.

 

 

Часто овощеводы-любители при покупке семян сталкиваются с проблемой: семена какого сорта приобретать. Для того чтобы правильно выбрать сорт, необходимо знать его хозяйственно-биологическую характеристику: отвечает ли он вашим требованиям по сроку созревания, урожайности, лежкости, пригодности к засолу или консервированию, устойчивости к болезням, условиям выращивания (в открытом и защищенном грунте) и др. Однако этого недостаточно, необходимо еще знать, районирован ли этот сорт в той местности, где вы собираетесь его выращивать.

Сорт считается районированным, если он прошел испытания в данной зоне и получил положительную оценку Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур. Районированные сорта позволяют получить наиболее высокие урожаи при возделыва¬нии в зоне районирования. Следует знать, что сорт может быть получен путем селекционного отбора и методом гибридизации (искусственного опыления родительских пар растений). Такие сорта называются гибридными или гетерозисными. Растения из гибридных семян принято обо¬значать буквой F, от латинского слова filii - дети. Стоящая рядом цифра указывает, какое это поколение. Растения первого поколения, как правило, превосходят родительские сорта по урожайности и другим хозяйственно-биологическим показателям; это явление превосходства называется гетерозисом. У гибридов полученное сочетание признаков сохраняется только в первом поколении. Поэтому растения, полученные из семян гибридных сортов, будут обладать характерными для данного сорта признаками только в первый год. При дальнейшем размножении растения могут обладать различными признаками родительских растений, которые скрещивались при получении сорта, и гарантированного урожая уже не дают.

Поэтому на садово-огородном участке можно выращивать семена сортов, полученных методом селекционного отбора. Это улучшенные сорта народной селекции, например, лук Стригуновский, Бессоновский, огурец Муромский, Вязниковский, Нежинский, Клинский, капуста Каширка, Белорусская и т.д. Но для того чтобы получить сортовые семена, нужно знать и соблюдать правила их выращивания. Семеноводство и размножение гибридов могут осуществлять только специальные семеноводческие хозяйства, где проводится скрещивание родительских пар растений искусственным путем.

Поэтому при покупке семян гибридных сортов у частных лиц на рынке получение урожая не гарантировано, в лучшем случае это будет перепродажа семян, купленных в магазине, но по более дорогой цене. Так что, если необходимо приобрести семена овощных культур F, гибридов, делать это нужно через магазин.

Размножение семян сортов, полученных путем се¬лекционного отбора, особенно самоопыляющихся культур (томаты, горох, перец, баклажаны), можно освоить и овощеводу-любителю. В течение 2 - 4 поколений такие сорта сохраняют основные хозяйственно-биологические признаки.

Сортовое размножение перекрестноопыляющихся овощных культур (огурцы, кабачки, лук, морковь, редис и т. д.) значительно сложнее. Так, например, сорт огурца, размноженный без знания условий получения семян, че¬рез 1 - 2 года теряет большинство типичных признаков Если овощевод любитель знаком с процессом создания сортов и технологией выращивания сортовых семян, то он более серьезно подходит к их приобретению. А семена - это залог высокого урожая. Семена гибридов обычно в несколько раз дороже сортов, полученных путем отбора, но они гарантируют получение урожая с типично сортовыми признаками. На семена плоды гибридных растений не оставляют.

 

http://www.vizd.ru/art.view.php?aid=3035

Картина дня

наверх