На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Обрезать - не обрезать клубнику

Когда обрезать клубнику
Главной ценностью клубники являются ее сочные и вкусные ягоды. Интересно то, что ягодой мы считаем разросшееся цветоложе, а сами плоды это небольшие зернышки на самом цветоложе.
Для того, чтобы кусты клубники не тратили лишних сил на выгон листвы, после того, как они закончили плодоносить, их чаще всего обрезают, ведь они уже не в силах питать корень с прежней эффективностью. Может быть вы замечали, что осенью появляется краснота у черенка листьев, так кустики сами избавляются от листьев.
У большинства садоводов заведено, что кусты клубники нужно обрезать до 20 июля. Более позднее обрезание может негативно сказаться на почках. Так, что не стоит рисковать. Но, как это обычно бывает, существует и другое мнение, что кусты клубники и вовсе не стоит обрезать. По их мнению, клубника из-за этого теряет часть своих сил, и становиться слабой.
Для тех, кто решит ее обрезать, расскажем, как это правильно следует делать. Нужно обрезать обмякшие листья и лишние усики. Оставляем только точку роста – стебельки и усы со здоровыми розетками. Далее обрабатываем препаратами от серой гнили, грибных болезней и мучнистой росы, а так же подкармливаем комплексным минеральным или органическим удобрением (2 ст л. нитроаммофоски, 1 стакан золы на 10 л воды).


Когда пересаживать клубнику
Пересадка клубники – дело очень ответственное. Для высадки клубники на новый участок, ранней весной от больших кустов необходимо отщипнуть один или два больших и крепких усика и пересадить на новый участок. Высадку новых саженцев клубники нужно производить на расстоянии 20-ти или 30-ти сантиметров друг от друга, что бы в будущем рассада могла свободно цвести и плодоносить.
Старые саженцы необходимо выкопать и выбросить. Отщипывать от них усики нежелательно, так как урожайности от них добиться уже не возможно. Разные сорта клубники рекомендуется сажать на разных грядках. Также не следует размножать мелкие клубничные кусты. Лучше всего приобрести на рынке породистые плодоносящие крупными ягодами кусты клубники.

Ухаживать за клубничными кустами рекомендуется самым тщательным образом. Основной уход заключается в поливке кустов под корень. Сажать клубничные кусты рекомендуется на открытых солнечных участках. Грядки с клубникой необходимо регулярно очищать от сорняков, которые забирают влагу и полезные питательные вещества.

Одно из главных правил опытных садоводов это то, что у клубничных либо земляничных кустов должно быть меньше листьев и цветов, но должно быть много крупных плодов.

Не рекомендуется сажать клубничные кусты в одном месте более 4-5 лет. Кусты, которые остаются без завязи необходимо просто вырывать. А усики, которые растут из пересаженных клубничных кустов необходимо регулярно удалять, что они не мешали росту плодов. Получается, что кусты клубники надо пересаживать каждые 2 – 4 года. Необходимо помнить, что клубника любит одиночество, много солнца и регулярный полив. Ягоды клубники это не просто восхитительный десерт, который полается с мороженым или со сливками, это еще и выгодное вложение для современных фермерских хозяйств и отдельных фермеров. Если грамотно подойти к выращиванию этих ягод, то за сезон можно неплохо заработать.

Картина дня

наверх