На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Великолепные лилии... 2

Восточные лилии, или правильнее - Восточные гибриды (Orientalhybrids), обладают необыкновенно красивыми, крупными и ароматными цветами и, несомненно, относятся к аристократам среди лилий, да и всех остальных летних цветов. Лично мне трудно представить вторую половину лета без привычного уже аромата восточных лилий, напоминающего о том, что уже заканчивается теплый июль и неумолимо наступает прохладный август.

 

В современной литературе, по моему мнению, существует несколько устойчивых предрассудков, существенно тормозящих распространение этих прекрасных растений на наших участках. Например, считается, что восточные лилии гораздо более нежные и капризные по сравнению с другими, что у них очень длинный вегетационный период и позднее цветение - в самом конце августа. Как следствие, они уходят в зиму плохо подготовленными и поэтому часто вымерзают. Мой личный опыт выращивания восточных гибридов на северо-востоке Московской области говорит совершенно о другом.

 

Современные технологии и генная инженерия позволили создать огромное количество новых гибридов, которые цветут уже со второй половины июля, даже если посажены достаточно поздно весной. Цветение новых сортов часто задерживается до середины сентября, а правильно подобранные и ухоженные сорта в совокупности могут цвести не менее полутора, а то и двух месяцев. Это, подчеркиваю, современные гибриды - ОТ, ОА, ЛО и многие другие варианты простых и сложных скрещиваний.

 

Для справки: ОТ, ОА, ЛО и т.д. гибриды - сокращения от общепринятых названий групп лилий: О – ориентали (восточные лилии), Т – трубчатые, А - азиатские лилии и Л – лонгифлорумы. Это межвидовые гибриды, как правило, закрепляющие большинство положительных родительских признаков в своем потомстве. Гибриды могут быть и более сложными – между видами и уже существующими гибридами, например, ЛОО = ЛО+О, ООТ = О+ОТ и т.д. Гибридизация позволила создать настолько широкую гамму форм, размеров, окрасок цветков и экстерьеров растений, что эти лилии порой больше похожи на своих собратьев из других групп, чем на своих предшественников, восточных лилий. В результате этой кропотливой работы значительно увеличился период цветения восточных гибридов, а также их зимостойкость и устойчивость к заболеваниям.

 

Lavon (OT)
 

Lavon (OT)

Безусловно, луковицы восточных гибридов вряд ли перезимуют на поверхности земли в опавшей листве или траве, как это иногда случается с утерянными луковицами тюльпанов, но мой личный опыт свидетельствует о том, что зимовку восточных лилий обеспечить совсем несложно. Согласно общепринятым рекомендациям, луковицы восточных лилий должны зимовать в сухой почве. Поэтому осенью в сухую погоду посадки лилий необходимо прикрыть непромокаемым материалом, чтобы уберечь их от излишней влаги в осенний период. Лет 6-7 тому назад, когда луковицы восточных гибридов были ещё достаточно дороги и редки, я так и делал. Ставил над ними парник или укрывал пленкой, как огурцы. Заодно туда же сажал десяток кустов георгин и ярких бегоний, которые в грунте в сентябре уже могут почернеть от первых заморозков, а также пару-тройку десятков мини-гладиолусов «Гламини» разных расцветок. Гладиолусы и георгины умышленно сажал гораздо позже, чем в открытом грунте, в самом конце мая или в начале июня для получения более поздней домашней срезки. Иногда это получалось само собой, просто не успевал посадить все вовремя, докупал какие-то растения на сезонных распродажах и по почтовым каталогам. В результате я получал двойную выгоду – мои лилии действительно уходили под зиму «сухими», а в доме до конца октября или даже середины ноября были свежие георгины, корончатые анемоны, бегонии, бархатцы и гладиолусы, в то время как их собратья в грунте уже были убраны. Очень забавно они смотрелись в вазе вместе со свежими голубыми и белыми октябринками.

 

С тех пор моя коллекция росла и растения уже не помещались под небольшой теплицей. К тому же очень хотелось украсить этими красивыми цветами и другие уголки сада, в том числе - пустующие после выкопки тюльпанов участки. Хотя сажать лилии после тюльпанов обычно не рекомендуется, поскольку они имеют несколько сходных заболеваний и могут поражаться одними и теми же вирусами, иногда из-за дефицита места я все же это делал. И результат оказался отличным – то ли луковицы мне попадались здоровые, то ли данные гибриды стали более устойчивы к заболеваниям. А может быть, почва после посадки и выкопки тюльпанов была более рыхлой, удобренной и воздухопроницаемой, но результат был налицо! Все лилии прекрасно цвели и отлично зимовали практически без всякого укрытия. Иногда я их немного мульчировал и укрывал хвойным опадом, а поверх - слегка лапником. Случались единичные выпады, но вероятность подмерзания луковиц зимой составляла не более 10%. Даже в достаточно суровую зиму 2010 года у многих цветоводов сильно подмерзли розы и клематисы, но восточные лилии практически все вышли из зимовки достойно!

 

Кстати, укрывать лилии желательно и весной, когда еще сохраняется угроза возвратных весенних заморозков. Весеннее укрытие может быть гораздо ниже, чтобы сохранить верхушки только что наклюнувшихся цветоносов. Но можно этого и не делать, с большой вероятностью все и так обойдется.

 

Le Reve

Le Reve

Современные Восточные гибриды бывают очень разной высоты, в том числе и весьма невысокого роста, всего 30-50 см. Отсюда следует сразу два очень важных вывода – их вполне можно выращивать практически у самого края клумб и смешанных бордюров и, что ещё более интересно, использовать в небольших напольных вазах, балконных ящиках и патио-контейнерах. В этом случае гораздо проще обеспечить растениям более «сухую» осень и теплую зимовку, стоит только убрать контейнеры осенью в сухое место, а на зиму - в подвал или не сильно промерзающее подсобное помещение.

 

Именно Восточные гибриды чаще всего используются в выгонке для получения срезанных цветов. И причина все та же – красивые и крупные, почти воздушные цветы, как правило, обладающие сильным цветочным ароматом. Хотя тут дело вкуса. На улице этот аромат большинством людей воспринимается как очень приятный и завораживающий, а в замкнутом пространстве комнат он может кому-то и не понравиться.

 

Восточные гибриды рекомендуется высаживать в зависимости от климата в августе – сентябре или весной, в апреле-мае. Слой почвы над взрослой луковицей должен в среднем составлять два её диаметра, но не менее 10-12 см. Поздней осенью, когда земля уже немного подмерзла, растения желательно замульчировать опавшими листьями или хвойными иглами или торфом слоем 10-15 см. В более северных районах луковицы лилий следует сажать немного глубже рекомендуемых глубин, слой почвы над луковицей должен составлять 15-20 см. В этом случае лилии «всходят» немного позднее обычных сроков и, как правило, уже не попадают под заморозки, которые могут быть даже в начале июня, а невысокие побеги легче укрывать.

 

Tigerwoods
 

Tigerwoods

Рядом Восточными лилиями полезно посадить различные невысокие почвопокровные или стелющиеся декоративно-лиственные кустарники. Во-первых, посадки будут выглядеть современно и стильно. Во-вторых, в жару земля не будет сильно перегреваться. В-третьих, зимой кустарники будут задерживать снег и создавать дополнительное утепление для луковиц и соседствующих многолетников. Ну и, в-четвертых, они защитят весной только что проклюнувшиеся побеги лилий от возможных заморозков.

 

Восточным лилиям для хорошего роста необходима рыхлая, питательная, водопроницаемая почва. На тяжёлых, сырых  или плохо окультуренных почвах луковицы лилий могут загнивать из-за скапливания влаги между чешуями. Такие почвы необходимо предварительно сделать более рыхлыми и воздухопроницаемыми - внесением песка, торфа, перлита, вермикулита или других разрыхлителей. Желательно добавить немного золы и хорошо перепревшего компоста. Использовать свежий навоз, как и при выращивании большинства других растений, категорически не рекомендуется.

 

Интервал посадки Восточных лилий обычно зависит от высоты и мощности высаживаемых сортов. Я бы рекомендовал высаживать луковицы на расстоянии не менее 20-25 см. Это позволит лилиям хорошо питаться и обеспечит хорошую вентиляцию прикорневых участков, наиболее подверженных всевозможным грибным заболеваниям. Почву вокруг лилий в течение вегетационного периода лучше не рыхлить, а только мульчировать, поскольку есть вероятность потревожить поверхностно расположенные надлуковичные корни или образовавшиеся на стеблях детки, либо случайно поломать достаточно хрупкий в мае – начале июня молодой стебель.

 

Приобретенные к посадке или выкопанные на своем участке луковицы лилий высаживают сразу, не подсушивая их, как, например, тюльпаны или гиацинты, поскольку сочные чешуи лилий не имеют своей защитной оболочки. Перед посадкой луковицы желательно подержать минут 30 в каком-нибудь заслуживающем доверия фунгициде. Затем их надо часа 3-4 подсушить в хорошо проветриваемом месте в тени для устранения избытка влаги между чешуями. Сохранившиеся корни можно подрезать для удобства посадки примерно до 5-8 см.

 

Если возникает необходимость хранения луковицы до посадки, то их следует аккуратно сложить в ящики или перфорированные пакеты, перекладывая слегка влажным торфом, песком или мхом сфагнумом. Иногда поставщики и продавцы используют для этого свежие сухие опилки хвойных пород. Но в них луковицы хранятся немного хуже, по крайней мере, если говорить о сроках хранения, превышающих 3 недели.

 

Donato (OT)
 

Donato (OT)

Не пересаженные лилии нужно подкармливать в августе-начале сентября фосфорно-калийными, а весной, когда ростки достигнут высоты примерно 10 см - комплексными удобрениями с преимущественным содержанием азота и фосфора. В это время у лилий на цветоносах начинают развиваться так называемые вспомогательные или надлуковичные корни, которые существенно повысят эффективность усвоения удобрений. Ближе к началу бутонизации желательно ещё раз слегка подкормить лилии комплексными летними удобрениями. Если же луковицы посажены в конце лета или в самом начале осени, то осенние подкормки должны быть минимальными, а лучше их вообще исключить и ограничиться только небольшими добавками в почву золы.

 

Восточные лилии предпочитают солнце или легкую полутень. Обильное солнечное освещение в течение всего дня для лилий не обязательно, но очень желательно в первой половине дня или вечером. Срезать цветы лилий, как и подавляющего большинства луковичных, рекомендуется рано утром, сохраняя как можно больше листьев на стебле. Удаление большого числа листьев ведёт к ухудшению цветения и даже его полному отсутствию в будущем году.

 

Чтобы лилиям не досаждали мыши, вокруг грядок полезно посадить фритиллярии императорские или персидские, безвременники или нарциссы, а также подснежники. После снегопада желательно утаптывать снег вокруг посадок. Но все же лучше для этого завести одну или две кошки!

 

Размножаются Восточные лилии, как и все их сородичи, вегетативно и семенами. Различные способы размножения, а также их многочисленные преимущества и недостатки широко описаны в специальной литературе. Однако если у вас не так много времени и к вам в руки не попало нечто совсем уникальное, то гораздо проще купить в садовом центре или выписать их по каталогу новые луковицы, которые стали уже не такими дорогими, как несколько лет назад. Достаточно всего 3-5 растений, чтобы придать клумбе стильность, изысканность и некоторую уникальность, а самое главное - наполнить ваш сад восхитительным ароматом лилий!

 

Фото автора

Beverly Ann (OT)
Boogie Woogie (OT)
Casa Blanca
 
Dizzy
Golden Stargazer
Le Reve
 
Lovely Girl
Muscadet
Pink Mystery
 
Scarlet Delight
Stargazer
Trofeo
 
   

Картина дня

наверх