На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Капельный полив

Сегодня мы побываем  в гостях у садовода — любителя Владимира.  На садовом  участке Владимир  организовал капельное орошение своими руками. О сложностях и секретах этого мероприятия мы и постараемся узнать.

Интервью  о капельном орошении своими руками на приусадебном участке.

Скажите Владимир, что Вас подтолкнуло к организации капельного полива на своем участке? 

Так как участок у нас не маленький и  большую часть работ на участке выполняют мои родители, захотелось как-то помочь им и автоматизировать работу, хотя бы в какой-то ее части. 

Владимир, а  в чём основные плюсы капельного полива и  если есть- недостатки?

На своем участке я организовал капельный полив год назад и у меня было время для того, чтобы оценить по достоинству эту систему орошения.  Из минусов — это некоторые затраты на приобретение материалов для организации капельного орошения. То есть нужны некоторые финансовые и трудовые затраты на приобретение и установку системы капельного орошения.  Ну и конечно плюсы, которых, как я считаю,  значительно больше:  

—  значительное  снижение  трудозатрат  садовода и полив автоматический в то время суток когда это полезно для растений, а не тогда когда есть время у хозяина участка;

—  равномерный  полив  точно посаженных нами растений, а не сорняков;

— экономия воды.

Что касается плюсов, то они с троицей  восполняют все затраты.

Первое и, на мой взгляд главное достоинство, заключается в полном исключении физического труда на полив огорода. Хочу подчеркнуть, что он исчезает в принципе. Дачники-огородники по опыту знают, что в жаркий период лета полив необходим почти каждый день и в среднем на выполнение этой  работы уходит час — полтора времени, а иногда и дольше. Делается это в вечернее время, то есть после трудового дня и, как говориться, лениться нельзя.

Второе- это равномерный полив под корень, высаженных нами культур. Я замерял и оказалось, что через 1,5-2 часа полива радиус промокания капельной точки составляет  10-15 сантиметров, и земля пропитывается на на глубину 10-15 сантиметров в глубь. К примеру — выращивание помидор требует полив под корень. И это одно из важных  условий получения хорошего урожая.

Третье — это экономичный расход воды.

Капельное орошение своими руками.

Хотелось, чтобы эта статья помогла садоводам организовать капельный полив самостоятельно —  Ваше мнение  с чего лучше начать?

Первый шаг, который я сделал — это подготовка плана — схемы капельного полива садового участка. Чтобы не запутаться – будем двигаться по порядку. Всем желающим организовать на своем участке капельный полив, я также рекомендую распланировать участок. С готовой схемой будет легче разобраться, какие комплектующие Вам понадобятся.

Яндекс.ДиректСделай капельный полив сам! Сайт-конструктор системы капельного полива. Теперь вы сделаете это легко!Адрес и телефон polive.ru 

Безусловным является то, что необходимо приобрести и установить на участке бочку для воды. Причем, устанавливается она на высоте 2- 2,5 метров, с целью обеспечения необходимого давления вода в системе полива.  Так же, важным условием является наличие источника воды на участке (водопровод или скважина). 

Если имеется только скважина, то необходим и соответствующий насос для закачки воды в бочку.  В трубы же вода поступает из бочки самотёком. 

И, наконец, сама система собирается из пластмассовой трубы диаметром 3,2 дюйма (приблизительно 5 сантиметров), фильтра, фитингов и капельной ленты. Чтобы  система капельного полива не забивалась, нужен  фильтр. Фильтр с одной стороны подсоединяется к шлангу, который ведет от бочки. С другой стороны крепится к пластиковой трубе, которая будет проводить воду по всему садовому участку.

Яндекс.Директ
  Системы орошения для картофеля Спринклерные системы орошения NaanDan Jain (Израиль)Адрес и телефон дождевалка.рф 

Теперь о самой трубе — здесь нужно остановиться подробней. 

 

Пластиковая водопроводная труба прокладывается по всему участку, с краю от грядок и в ней делаются отверстия для подсоединения капельной ленты. Расстояния между будущими отверстиями под капельную ленту зависит от ширины  грядок и проходов.  Переносим на пластиковую трубу маркером расстояние между грядок, при этом надо контролировать, чтобы наметка отверстий была в одной плоскости (чтобы не получилось, что отверстия смотрят в разные стороны). После разметки трубы высверливается тонким сверлом, и затем толстым сверлом (перышком) . 

Но, в принципе. можно сверлить сразу «перышком». При сверлении трубы главная опасность заключается в том, чтобы не просверлить нижнюю стенку. Большое сверло («перышко») по диаметру должно быть меньше резинового уплотнителя – иначе вода будет вытекать из трубы.

Яндекс.ДиректСистемы капельного полива Системы капельного полива – информация, описание, ценыrmnt.ru 

Я рекомендую, после засверливания трубы поставить её горизонтально и встряхнуть с целью удаления пластиковой стружки из трубы. Полученное отверстие необходимо зачистить наждачной бумагой и вставить в него резиновый уплотнитель. Резиновый уплотнитель  должен входить туго, чтобы смог держать воду.

Теперь пластиковую трубу можно укладывать непосредственно на наш огород.

Если огород не ровный, то можно использовать  муфты. 


При поливе большого участка, может не хватать напора. На моем участке предусмотрен полив частями. Для этого я установил муфты с кранами.

По краям труб ставим заглушки.

Яндекс.ДиректКапельный полив Цены от всех магазинов России в одном месте. Покупайте с умомprice.ru 

Уложив трубы по огороду, подсоединяем фитинги. Фитинги могут быть простые и с краном для перекрытия воды.

Владимир, скажите а в чем разница между фитингом с краном и муфты с краном?

Ну, фитинг с краном  перекрывает подачу воды на одну грядку.  А муфта с краном перекрывает поступление воды на определенную часть участка. Если огород большой, можно разбить полив на три участка. К примеру, на моем участке можно перекрыть кран переходника, расположенного  на схеме №2 (о нем я говорил выше) и на крайнюю часть огорода вода поступать не будет.

Теперь осталось подсоединить капельную ленту, которая непосредственно и будет поливать наш огород. В капельной ленте уже проделаны дырочки. 

Нам только нужно разложить ленту по участку и подсоединить к фитингам.

Противоположный край ленты нужно заделать, чтобы вода не выливалась. Здесь можно проявить фантазию. У кого как получится. Я же сворачиваю около 10 см ленты от края  и уже свёрнутую часть засовываю в отрезанный кусок этой же ленты (опять таки где-то 10 см) .

И теперь самый ответственный и приятный момент   -  пускаем водичку и питаем наши растения.

 

Картина дня

наверх