На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Что угодно для души. Астильбы различаются как по цвету, так и по размеру

Астильбы интересуют многих дачников. На вопросы читателей отвечает кандидат биологических наук Александр Кабанов.

Гулливеры

Я давно люблю астильбы, стараюсь быть в курсе новинок. Но в последнее время вижу в продаже в основном низкорослые сорта. Конечно, они очень симпатичные, но мне больше нравятся высокие и мощные растения. Они и выглядят эффектнее, и видны издалека. Неужели такие астильбы канули в прошлое?

Алиса Гуляева, Московская обл.

 

Действительно, долгое время в моде были лишь компактные, невысокие астильбы. Но похоже, что ситуация наконец-то меняется и появляется все больше крупных, мощных сортов. Большинство из них цветет поздно – в августе, хотя есть и более ранние.

‘Mighty Red Quin’ – настоящий шедевр селекции. Главная изюминка этой астильбы – плотные, насыщенные малиново‑красные соцветия. Да и цветение для столь высокого сорта (80 см) достаточно раннее – в первой половине июля.

‘Moerheimii Glory’ – очень высокая (до 115–120 см), но изящная астильба с крупными ажурными светло-фиолетовыми соцветиями, длина которых достигает 50 см. Цветет в середине июля.

‘Оченята’ – новый сорт, выведенный на Украине. Растения достигают высоты 90–100 см. У этой астильбы пышные мощные соцветия насыщенного розового оттенка, а к тому же еще и весьма приятный аромат. Цветет с середины июля.

Астильба Weisse Gloria. Фото: Из личного архива/ Александр Кабанов

‘Betsy Cyperus’ – еще один оригинальный сорт с нежно-розовыми поникающими соцветиями, появляющимися в первой декаде июля. Высота растения – 100–115 см, длина соцветия – до 40 см.

Говоря о высокорослых астильбах, нельзя не упомянуть старый, но удивительно эффектный сорт ‘Superba’, который не теряет своей популярности. Он отличается пышными, очень длинными пурпурно-фиолетовыми соцветиями сжатой формы, которые появляются в конце июля – начале августа. Общая высота растения – 110 см, длина соцветий – 35–40 см.

Белоснежки 

Хочу посадить несколько кустов астильбы с белыми соцветиями. Какие сорта лучше приобрести?

О.К. Тарасова, Калуга

 

Я посоветовал бы вам обратить внимание на старые, проверенные временем сорта.

‘Weisse Gloria’ (группа астильба Арендса) – сорт с плотными эффектными ромбическими соцветиями желтовато-белого оттенка. Их длина достигает 15–20 см. Цветет растение в середине июля. В это время его общая высота составляет 60–70 см.

‘Praecox Alba’ (астильба простолистная) – оригинальный сорт высотой до 55 см, также зацветающий в июле. Во время цветения он бывает похож на заснеженные зимние ели. Секрет заключается в том, что у соцветий этой астильбы от главной вертикали отходят поникающие оси второго порядка. Благодаря тому что цветков очень много, а соцветия выглядят достаточно плотными, и возникает такое сказочное впечатление. К сожалению, так красиво этот сорт цветет не всегда. Если стоит сухая погода, то соцветия окажутся недостаточно пышными и чуда не произойдет.

‘Professor Van der Wielen’ (астильба Тунберга) – растение с рыхлыми желтовато-белыми поникающими соцветиями длиной до 40 см. Этот сорт зацветает во второй декаде июля. Пышностью соцветий он похвастаться не может, зато выглядит изящным и ажурным, и его почти невозможно спутать с другими. К тому же эту астильбу трудно не заметить благодаря размерам: общая высота растения во время цветения – до 115 см.

 

От модератора: специально не убираю внутренние ссылки - узнаете при необходимости больше об астильбе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх