На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Все о том же колорадском жуке

Победить колорада можно и без применения химии, но это требует труда.

Против колорадского жука есть, конечно, масса народных средств. Советуют опрыскивать кусты картофеля настоем листьев грецкого ореха, припудривать землю золой, рассаживать в междурядьях настурцию.Но практика показывает, что все это мертвому припарки.

Зато опытные дачники подметили, что этот полосатый вредитель откладывает яйца не на всех растениях. И если проанализировать почему, становится очевидно: личинки появляются на слабых кустах с тонкими стеблями и тусклым цветом листьев, то есть со всеми признаками нездоровья. А вот на крепких растениях жуков обычно нет. Потому что у здоровых растений есть механизм самозащиты от врага - иммунитет. Чтобы заиметь такой картофель, придется немного потрудиться - в течение лета отмечать колышками самые сильные кусты, на которых нет жуков. И осенью брать семена только с них.

Если из года в год проводить такой отбор, то со временем ваш участок почти полностью очистится от вредителей. Без применения химии!

 

От модератора: Только ведь нам легче химией залить... Как думаете?

Картина дня

наверх