На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Тибетская малина

malina

Популярность розоволистной малины пришла к нам из Прибалтики. Там высоко ценится свежий вкус ягоды: ее используют для приготовления желейных десертов, джемов и пирогов.

 

Биологи утверждают: историческая Родина розалина – Сибирь. Именно оттуда привезли первые саженцы розалина в Прибалтику много лет тому назад.

 

До сих пор остается загадкой происхождение названия ягоды. В России она известна как розоволистная или тибетская малина, прибалты называют ее розалином. Достоверно одно: к Тибету ягода не имеет никакого отношения.

 

Внешний вид ягоды

 

Считается, что розалин – это гибрид малины и клубники. Впрочем, большинство садоводов настаивают на том, что ягода – это результат помеси ежевики с клубникой.

 

Розалин растет невысокими полукустарниками округлой формы. Листья тибетской малины ажурные, нежно-зеленые. Цветет и плодоносит ягода с конца июля и до первого снега. Цветки достигают до 4 см в диаметре. Ягоды крупные, ярко-коралловые и по внешнему виду напоминают ежевику.

 

Кусты усеяны колючками. Обрабатывать растение нужно только в защитных перчатках. При правильном уходе ягода смотрится не хуже декоративных растений. Особенно выигрышно садить растение на фоне хвойных деревьев или кустарников.

 

 

 

 

 

Вкусовые качества

 

Ягоды обладают тонким земляничным ароматом и по вкусу напоминают спелую ежевику. Розалин идеально подойдет для приготовления фруктовых десертов, компотов и джемов.

 

Особенности ухода

 

Розоволистная малина хорошо растет на обычных грядках. Длина куста, как правило, не превышает 70 см.

 

Наземная часть куста ежегодно отмирает. Каждую весну отрастают молодые побеги, образуя плотный куст, начинающий плодоносить в конце июля.

 

Обрабатывая почву, следует учитывать, что корневая система растения поверхностная. Поэтому садоводы рекомендуют проводить рыхление вблизи от куста.

 

Особенность тибетской малины в том, что она активно занимает свободное место на почве.

 

Для того, чтобы ягоды лучше росли, их необходимо постоянно удобрять. Для этих целей лучше всего подойдет навоз. Каждую весну нужно насыпать удобрение слоем до 2 см, затем накрывать сеном на 7-10 см – этого будет достаточно для того, чтобы напитать растение на целое лето.

 

Розалин плохо переносит сырость, поливать его нужно умеренно. Если климат холодный – специалисты советуют укрывать растение на зиму, предварительно срезав наземную часть.

 

Пересаживают малину осенью. После пересадки растение испытывает стресс, поэтому первые три года может давать маленький урожай.

 

Полезные свойства

 

Розоволистная малина не вызывает аллергии, улучшает обмен веществ, укрепляет слабый иммунитет.

Картина дня

наверх