На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Рассада огурцов в яичной скорлупе

Очень многие огородники в последние время поддались моде и начали пробовать свои силы в выращивании рассады огурцов. Весь этот процесс практически идентичен получению сеянцев иных культур, но, все же, некоторые особенности и секреты, связанные с исключительной требовательностью и привередливостью огурцов, есть.

Итак, Вы решили попробовать свои силы и получить сеянцы самостоятельно, поскольку семена огурцов плохо всходят или вообще не прорастают. Тогда, прежде всего, нужно решить в чем, собственно говоря, Вы будете выращивать эту самую рассаду. Ну, а здесь выбор довольно широкий, поскольку чудеса инженерии и человеческой фантазии не знают границ. А как на счет того, чтобы вырастить огурцы в яичной скорлупе? Только не нужно сразу улыбаться – это довольно удобно и занятно!

Огурцы в яичной скорлупе: как это

Если Вы уже имели опыт выращивания рассады огурцов, то особых проблем и сложностей пред Вами не возникнет. В этом случае все делается практически так же, с разницей разве что в таре, в которой будут произрастать семена. Для того же, чтобы у Вас получилась здоровая и красивая рассада огурцов в скорлупе, необходимо запастись следующими материалами:
- яичной скорлупой (куда же без нее?);
- семенами огурцов;
- поддонами из-под яиц;
- грунтом;
- пленкой.

Как правильно выращивается рассада огурцов в скорлупе?

рассада огурцов в скорлупе

Для того, чтобы получить хорошие сеянцы, очень важно придерживаться всего нескольких рекомендаций и следовать простенькой инструкции:

- Яичную скорлупу необходимо очень хорошо просушить.

- В каждую такую «емкость» следует насыпать подготовленный грунт, состоящий из качественной почвы и торфа.

- На отдельную скорлупу рассчитано примерно по 2-3 огуречные семечки, которые присыпают 1-2 сантиметрами субстрата.

- Всю тару аккуратно поместить в поддоны, полить и прикрыть пленкой. При этом очень важно следить за влажностью почвы в скорлупе, поскольку ее очень мало.

По истечении около пяти дней, семена дадут всходы, после чего пленку Вы сможете смело убрать, продолжая вести контроль влажности земли. Все это время (примерно 14 дней) после всходов держать рассаду стоит на подоконнике. После того, как на улице остановится теплая погода, можно проводить закалку сеянцев, периодически ее «выгуливая». Это даст Вам возможность к моменту высадки вырастить крепкие коренастые сеянцы. 

Высадка рассады в скорлупе на грядку

По наступлению не только теплых дней, но и ночей пришло время «перебазировать» Вашу рассаду на грядку, где она и продолжит свой дальнейший рост. Переносить огурчики из скорлупы в открытый грунт проще простого, ведь Вам не придется разрезать тару или пытаться достать из нее рассаду, рискуя повредить корни и тем самым значительно снизить ее шансы на выживание. Вам нужно всего лишь взять скорлупу с сеянцем в руку и аккуратно раздавить скорлупу. Достаточно, чтобы она всего хорошо треснула. После этого эту «емкость» можно перенести в лунку и прикопать.

Результатом такого интересного опыта станет не только прекрасная рассада, но и дополнительная подкормка, ведь скорлупа, с которой Вы «садите» сеянец весьма богата известью. Скорлупа снизит кислотность почвы, а также повысит эффективность минеральных удобрений и улучшит структуру грунта. Так, что Ваши огурцы быстро наберутся сил, чтобы порадовать всю семью хорошим урожаем!

Картина дня

наверх