На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Туя – шарм вашего сада

Туя не встречается в нашей естественной природной среде. Ее завезли к нам из Америки и Восточной Азии. Но растение это совсем не капризное, поэтому вырастить его некоторые виды и в северных широтах вполне возможно. Само латинское название Thuja родом из греческого языка и означает жертвование или воскурение. Это связано с приятным ароматом, распространяемым во время сжигания ароматических пород туи. У туи хвоя состоит не из иголок, как у сосен и елей, а из плоских чешуек, которые налегают друг на друга.

Туя

Туя относится к семейству кипарисовых. Это хвойное вечнозеленое дерево или кустарник. Но если у себя на родине, в естественных условиях, она высокоросла и вырастает до 20 м и выше, то в наших садах и парках выше 10-11 м не растет. Наряду с высокими деревьями есть карликовые, низкорослые и шаровидные растения. В России хорошо приживается сорт туи западной, который прекрасно переносит наши холодные зимы. И хотя туя совсем не отличается наличием ярких красивых цветов – она прекрасно исполняет роль декоративного кустарника и живой естественной изгороди (для этого ее нужно обрезать).
 

Посадка туи

Все деревья дают семена. У туи тоже есть шишечки, в которых находится по два семечка. Семечки созревают осенью и пригодны для размножения. Саженец из семени туи растет в течение 5 лет, зато он будет взращен на местном грунте, а значит, более приспособлен к нашим суровым условиям. Место для посадки туи нужно выбирать открытое солнечным лучам, на питательных почвах. Лучшее время для высадки семечка туи – весна. Глубина высева 5 сантиметров, глубже не желательно. Сверху место посадки засыпается слоем хвойных опилок. Туя взойдет быстро и обильно, но молоди потребуется защита от солнца. Ростки очень нежные, поэтому будьте аккуратны при прополке затеняющих и заглушающих сорняков. На солнце всходы туи быстро погибнут.

Почву постоянно нужно рыхлить и увлажнять. Молодая поросль хорошо реагирует на подкормку навозной жижей, разведенную водой в пропорции 1:20. Для размножения туи отростками потребуются черенки от 2-3 годичных побегов. Самые нетерпеливые садоводы могут посадить годичный полуодревесневший отросток, но только вместе с кусочком старого дерева (пяточкой). Черенки следует обработать гетероауксином. Чтобы они лучше укоренились, нужно использовать смесь дерновой земли и торфа в равных долях. Черенки сажаются на глубину 1,5-2,5 см. Саженцы лучше выращивать в теплицах, где есть защита от солнца и высокая влажность.
 

Уход за туей

Почти все виды туи отзывчивы на регулярный полив. Особенно хорошо реагируют на дождевание. Хотя туя теневыносливое растение, но в полутени и на солнце растет лучше (особенно декоративные и цветочные формы). Не любит сквозняков. Если за туей не ухаживать, она утрачивает свою декоративность, при этом ее хвоя образует огромное количество шишек и становится тусклой, редкой, непривлекательной. Постоянно нужно следить за влажностью почвы и стараться не перекармливать молодые растения, иначе они настолько быстро начинают расти, что также теряют свои оригинальные формы и шарм, которые присущи всем видам туи. Для лучшего формирования кроны следует каждую весну удалять сухие и лишние ветки.

Туя хорошо переносит пересадку из-за компактности корневой системы. Поэтому не нужно бояться экспериментов в выборе наиболее удачного места для ее роста. Чтобы сохранить декоративность кроны, кустарниковые многоствольные сорта туи нужно на зиму обязательно связывать. Молодым растениям для защиты от ожогов зимне-весенними лучами солнца нужно укрытие. Туя прекрасно переносит формирующую обрезку. Подкармливать ее нужно в меру, начиная с ранней весны, еще по снегу, азотными удобрениями, затем в июне – калийными удобрениями. На бедных почвах не помешают фосфорные удобрения.

Для защиты хвои и веточек туи от очень опасного и трудно выводимого вредителя ложнощитовки ее ранней весной (до распускания почек), а также в начале и середине лета и осенью нужно опрыскивать актеликом или кабофосом. Карбофос поможет и при массовом появлении туевой тли.


Виды туи

В природных условиях растут пять видов туи: восточная, западная, японская, корейская, складчатая (гигантская) и их бесчисленные разновидности.

Туя восточная.
 Веточки у нее имеют вееровидную форму. В средней полосе она может расти только в тени, под укрытием больших деревьев. Ее родина – Китай. Она издавна известна своими лекарственными и оздоровительными свойствами (хорошо освежает воздух, убивая болезнетворных микробов). Обладает плохой морозоустойчивостью, поэтому выращивается этот вид туи преимущественно в 

южных районах.

Туя восточная
 
Туя западная – самый популярный вид в любительском садоводстве. Ее отличают неприхотливость и зимостойкость. Выведено огромное количество всевозможных форм и сортов. Она относится к растениям-долгожителям, некоторые деревья живут больше 1000 лет. Среди наших садоводов особой популярностью пользуются плакучие, карликовые, миниатюрные и пестролистные формы туи западной. Этот вид подходит для большинства регионов нашей страны, кроме полупустынных зон на юге и районов с суровыми морозными зимами – на севере. Ее разведением занимаются во всех странах Европы и СНГ.

Туя западная
 

Туя японская
 – растет в смешанных лесах гористой местности японского острова Хондо. Встречается на высоте 1000-1800 м от уровня моря. У нее красивая мягкая хвоя, имеющая разноцветную окраску: сверху – зеленая, а в нижней части – с белыми пятнами. В высоту дерево достигает 18 метров. Отличается резким запахом, похожим на аромат еловой смолы. Очень морозостойкая, туя японская приживается даже за полярным кругом. Она неприхотлива в уходе и может обходиться без воды достаточно долгое время. У нас ее выращивают повсеместно, но в крупных городах с сильным загрязнением атмосферы она приживается плохо. Ей нужен чистый воздух.


Туя японская (Туя Стендиша)
 
Туя корейская – кустарник, достаточно редко встречающийся в лесных массивах корейского полуострова. У нее широкая крона с раскидистыми ветвями и мягкой хвоей. Привлекательна неоднотонностью хвои: от темно-зеленых тонов спереди до ярко-серебристых оттенков на тыльной стороне. В России может расти только на юге, так как она совершенно не переносит зимы.
 
Туя корейская Glauca Prostrata

Туя складчатая
 тоже очень чувствительна к холоду. В сильные морозы молодые побеги могут подмерзнуть, но с приходом тепла быстро восстанавливаются. Это высокорослое растение поднимается до 60 метров и имеет диаметр до 2 метров. У этой туи пирамидальная густая крона, издающая очень ароматный специфический запах. В природе встречается на западном побережье Канады. 


Туя складчатая, Шветцинген, Турецкий сад, ГерманияНажмите на фото, чтобы увеличить 
Лечебные свойства туи

Препараты из туи хорошо известны в медицине. Вдыхание аромата масла туи и принятие ванн с ним помогут снять нервозность, восстановить утраченные силы, вернуть бодрость и хорошее настроение. В народной медицине с помощью масла туи улучшают работу пищеварительных органов, ликвидируют воспалительные процессы в почках, а также используют как мочегонное средство. Маслом лечат кожные заболевания, ринит, воспалительные процессы органов дыхания при астме, кашле, аденоидах. Одним словом, это очень полезное растение, заряжающее оптимизмом, жизнерадостностью, активностью.

Вот еще несколько интересных статей про тую и ее сорта:



Подробнее на сайте 7dach.ru: Посадка и уход за туей. Разновидности туи 

Картина дня

наверх