На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Глупый выращивает сорняки, умный – урожай, а мудрый – землю!

 

Вам знакома аббревиатура ЭМ?

ЭМ – Эффективные или Агрономически Полезные Микроорганизмы.

Мне знаком Байкал ЭМ-1, я поливаю комнатные растения с добавкой Байкала. Когда делаю это систематически  - растения балдеют...

В саду добавляла при поливе, но несколько раз, хуже не стало, но хотелось бы узнать больше, таким образом повысить мотивацию...

Предлагаю вам почитать со мною и определиться. Если пользуетесь - расскажите...

      Обрести свою живую землю – что может быть важнее для тех, кто стремится жить в гармонии с природой и выращивать на своей земле только экологически чистые продукты. 

Здоровье хозяина - в здоровье его земли!

Многие огородники отмечают, что устойчивый эффект от применения ЭМ-биотехнологии наблюдается на второй год применения, а другие замечают его уже через 2-3 недели.

Все зависит от изначальных условий: состава почвы, методов обработки, применяемых удобрений, количества вносимой органики, климатических условий, водного режима и прочих, все их предусмотреть невозможно.

Многолетние наблюдения показали, что, даже начиная применять ЭМ-препараты в июле-августе, многие дачники были потрясены изменением внешнего вида растений, как будто в них вдохнули дополнительный заряд жизненной силы. Количество новых завязей и плодов резко возросло, растения перестали болеть, и плодоношение их продолжалось до самых заморозков.

В чем же секрет такого успеха, и что нам надо делать? Самое главное, переложить всю основную работу на микроорганизмы, а нам надо только создать им условия для нормальной жизнедеятельности. Необходимо дать им органические отходы в качестве питания и перестать перекапывать землю с переворотом пласта.

Рыхлить желательно только верхний слой почвы (5-7 см), населенный преимущественно аэробными микроорганизмами, которым для жизнедеятельности нужен кислород. Тем самым мы стимулируем их развитие. Кроме этого, рыхля верхний слой почвы, мы не нарушаем её структуру, обеспечивая водо- и воздухопроницаемость, тем самым, сохраняя плодородие.

Давайте откажемся от перекопки земли, будем только рыхлить верхний плодородный слой, насыщая его кислородом, и будем кормить обитателей почвы различными органическими отходами, поддерживая их жизнедеятельность.

И еще, с каждым годом экологическая обстановка на нашей планете все больше ухудшается, и поэтому страдают все почвы, особенно удаленные менее чем на 200 км от крупных промышленных городов. Справиться с загрязнениями, в масштабах Вашей дачи и призваны ЭМ – Эффективные или Агрономически Полезные Микроорганизмы.
      Итак, какое действие оказывают микробиологические препараты?

  • Они повышают содержание агрономически полезных микроорганизмов в почве;
  • Оздоравливают почву, так как сдерживают рост фитопатогенов, увеличивая число микробов-антагонистов;
  • Улучшают структуру почвы;
  • Способствуют улучшению минерального питания растений;
  • Выделяют биологически-активные вещества и стимулируют рост растений, повышают иммунитет растений и урожайность;
  • Улучшают качество плодов.

       СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ! Все микробные препараты содержат живые организмы и необходимо очень четко соблюдать условия их применения.

  1. Внесение препаратов в почву или распыление по растениям следует проводить утром или после дождя, но ни в коем случае не в солнечную погоду, так как солнечные лучи губительно действуют на микроорганизмы и могут снизить эффективность препаратов.
  2. На развитие микроорганизмов влияет и температура, поэтому вносить препарат в почву желательно в тёплую погоду.
  3. Опрыскивание растений должно быть мелкодисперсным, так как крупные капли легко скатываются с поверхности листьев.
  4. Эффективность любых микробных препаратов увеличивается при одновременном использовании органических удобрений и соблюдении севооборотов.

Картина дня

наверх