На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Действия дачника в жару

При высокой температуре даже немолодым кустам и деревьям с длинными корнями необходима влага. Но важна не только вода. Чем еще помочь любимому саду

Если вы рабочий человек, но ваш сад-огород полон рассады и новопосаженных кустиков, все-таки на неделе придется посетить их и помочь справится со зноем, чтобы не погубить будущий урожай. Вот что советует агроном Михаил Воробьев.

1. Притеняем рассаду.

Нежные листочки рассады, например, капусты или цветов не подготовлены к прямым солнечным лучам и если их чем-нибудь не притенить, то могут получить солнечный ожог и захиреть. Если рядом есть заросли лопухов, можно нарвать широкие листья и прикрыть рассаду ими. Но лучше все же подойдут ветки лиственных деревьев. Нарвите охапку и над каждым кустиком рассады соорудите нечто вроде шалашика или просто воткните широкую ветку, как зонт. Листья на них уже достаточно большие и создадут нужную тень, не дав солнечным лучам обжечь молодые растения.

2. Раскрываем парники.

Если нет возможности постоянно бывать на даче, утром открывая, а вечером закрывая все форточки и отверстия парника, лучше оставить его совсем раскрытым. Ночью перепад температуры не такой уж большой. А днем в парнике настоящая баня и под прямыми солнечными лучами может нагреться чуть не до 35 градусов. Даже 30-градусная температура способна сделать рассаду помидор "бесплодной", то есть фактически поджарить пыльцу, которая осыплется и цветы не дадут завязей. За ночь землю чуть охладится и днем в парнике не буде такой душегубки.

А в целом совет тот же, что с рассадой - постараться прикрыть помидоры и перцы ветками лиственных деревьев, чтобы они создали хоть какую-нибудь тень..

3. Сохраняем влагу всеми способами.

Поливать растения нужно только вечером. Тогда можно опрыскать и листья, сбив дневной жар. За ночь капельки воды высохнут и растения не получат солнечного ожога.

Очень страдают от нехватки влаги высаженные недавно лук и чеснок. Крошечные корешки пока не способны добыть влагу из глубины, а поверхность почвы совершенно сухая. Поэтому после полива важно сохранить влагу любой ценой. Почву мульчируют (то есть прикрывают) всем, чем можно.  Это может быть кора, опилки, щепки. Если возможности купить или достать опилки или щепки нет, то прикрывают хорошо просушенной скошенной травой. Благодаря такому прикрытию поверхность почвы нагревается меньше, уменьшается температура корневой системы, влага испаряется медленнее.

Картина дня

наверх