На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Скручивание листьев у томатов

Скручивание листьев у томатов обычно происходит, когда режим температуры, влажности нарушается. При чрезмерно высокой (более 35 градусов) температуре распад имеющихся питательных веществ происходит намного быстрее, а их накопление и усвоение сильно сокращается.

Скручивание листьев у томатов происходит вследствие их голодания. Часто подобная ситуация происходит в пленочной теплице, корни бывают, что находятся в ещё достаточно холодной почве, а верхняя часть испытывает высокотемпературный стресс. Поэтому в жаркую погоду необходимо проветривание теплицы и притенение растений.

Помимо этого, скручивание листьев у томатов вниз - это первый из признаков поражения бактериальным раком. При этом нижние листья томатов увядают и буреют, а затем засыхают. На стеблях, нижней части черешков листьев видны трещинки и язвочки. При разрезании стебля видно бурое кольцо сосудиков, поражённых бактериозом.

Ещё одна причина закручивания листьев у томатов кроется в фосфорном голодании, при котором верхняя часть листьев томата становится серо-зеленой, а прожилки - фиолетово-красными. Загибание старых листьев вниз указывает на избыток цинка. Если скручиваются молодые листья - наблюдается дефицит меди, серы, бора. Если листья скручиваются вверх - это признак незначительного содержания калия. Листья начинают мельчать, точка роста отмирает, плоды поражаются вершинной гнилью. Недостаточное количество калия провоцирует закручивание краёв листьев вниз. Результатом этого становится быстро развивающийся некроз: мелкие жилки бледнеют, а листья постепенно начинают буреть.

 P.S. Из других источников:

  1. Повреждение корневой системы помидоры в процессе пересадки на постоянное место в теплицу.
  2. Дефицит или избыток различных минеральных веществ и микроэлементов.
  3. Избыточный или недостаточный полив помидоры. 
  4. Неправильное прищипывание и пасынкование томатов.
  5. Очень высокая температура в теплице.
  6. Различные заболевания растений.
  7. Поражение помидоры различными вредителями.

Картина дня

наверх