На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Черная малина или кумберленд

Черная малина-кумберленд

Черная малина или кумберленд еще не так популярна у нас, как малина с красными или желтыми ягодами. Но если вам посчастливилось приобрести несколько саженцев, ознакомьтесь, как их правильно посадить, ухаживать и за что так ценятся ягоды черной малины.

Выбор места и почвы для посадки черной малины

Участок для черной малины предпочтителен равнинный, можно северный или северо-западный пологий склон. Почвы –плодородный суглинок или супесь.Черную малину нельзя высаживать на месте выкорчеванной красной малины или яблони. Также плохими предшественниками являются картофель, томаты и другие пасленовые, которые имеют общие болезни, в первую очередь, вертициллезное увядание. Нельзя высаживать вместе черную малину и ежевику.

Для хорошего урожая черной малины очень важна качественная подготовка почвы и соблюдение севооборота. В противном случае вы рискуете получить в два-три раза меньше ягод и худшего качества.

Начать нужно с соблюдения следующего севооборота:

1-й год – черный пар или сидераты:
2-й год- пропашные культуры (морковь, чеснок, лук, салат, сельдерей, перец, ногтки, бархатцы).

Весной или осенью на участке под малину вносят сплошным слоем перепревший навоз или перегной (15-20 кг на 1 кв метр), которые заделывают на штык лопаты. В год посадки, прямо в борозды или ямы также добавляют органно минеральные удобрения.

Посадка черной малины

На приусадебном участке высаживают черную малину по схеме 1,5 -2 х 0,5-0,7 м. Ямы готовят глубиной и диаметром 40 – 50 см. В каждую (на среднеплодородных, подзолистых почва) вносят по 6-8 кг перегноя или тофонавозного компоста, 150-200г суперфосфата и 70-80 г сульфата калия. Фосфорные и калийные удобрения можно заменить древесной золой из расчета 500-600 г на яму. Комплекс удобрений тщательно перемешивают с почвой и полученной смесью засыпают корневую систему саженцев.Затем растения обильно поливают и мульчируют почву торфом, перепревшим компостом или измельченной соломой слоем 6-10 см.

Черную малину можно садить и осенью (в конце сентября- октябре), и весной – сразу же после таяния снега, иногда летом. Но в каждом случае есть свои отрицательные моменты.

Растения кумберленда, высаженные осенью, могут подмерзнуть в суровые бесснежные зимы.

При летней посадке создаются благоприятные условия для их приживаемости, но корни могут подсохнуть при недостатке влаги, а листья и побеги – сгореть на солнце. Высаженные весной саженцы малины черной подвержены весенне - летнему иссушению, связанному с засухой или поздней посадкой. Однако, несмотря на это, последний вариант самый оптимальный. Посадочный материал, приобретенный осенью, нужно правильно прикопать и высадить весной как можно раньше.

Секреты формировки куста

Одним из популярных способов является формирование мощных, компактных растений черной малины, которые не полегают, нагруженные урожаем, и не нуждаются в опоре. Для этого при достижении высоты 50-60 см однолетние побеги укорачивают на 7-10 см. Это вызывает пробуждение пазушных почек и формирование из них к концу лета боковых побегов длинной до 1 м и более. Затем ранней весной, до начала вегетации, эти побеги укорачивают, оставляя на каждом, в зависимости от силы роста, от 3-6 почек. Наиболее слабые ветви вырезают у основания. Такой способ уменьшает количество ягод на побеге, но это компенсируется увеличением массы и высоки товарным качеством плодов.

Из растений малины черной можно формировать различные фигуры, например, арку. Для этого верхушки побегов двух кустов связывают по схеме: ближний побег первого куста со средним побегом второго; средний- с дальним; дальний с ближним. Необходимо учитывать освещенность, совпадение побегов по силе роста и другие факторы. Шпагат должен быть цельным, а не отрезками, поскольку он придает определенное направление побегам не только по форме фигуры, но и внутри куста. Растение образует 8-12 ветвей, которые по мере роста отклоняются друг от друга в противоположные стороны. Побеги, удобно расположенные для образования арки, оставляют без обрезки. У тех, которые сильно отклонились в сторону, при достижении высоты 1-1,2м обрезают верхушки на 10-20 см. Таким образом, урожай формируется кистями в виде перевернутого зонтика, и расположен он с наружной стороны арки.

Можно возделывать черную малину и на шпалере. Устанавливают ее через год после посадки растений. Для этого вдоль ряда через каждые 8-10 м вкапываю столбы диаметром 10-15 см, к которым крепят проволоку: одну на высоте 60см, другую – еще через 60 см. К ним весной подвязывают побеги, предварительно укоротив до 140-150 см. Нельзя допускать загущения, ведь это ухудшает световой и вводно-питательный режимы растений способствует развитию грибных болезней. Поэтому сразу же после уборки урожая необходимо вырезать отплодоносившие побеги, удалить их и сжечь.

Как получить саженцы черной малины

Саженцы черной малиныК сожалению, посадочный материал черной малины пока еще довольно редко можно встретить в продаже. А размножают малину черную преимущественно верхушечными и горизонтальными отводками ( по типу смородины), зелеными черенками. В первом случае отводки получают, окучивая в конце лета пригнутые к земле верхушки растущих побегов. При нормальном поливе каждая почка, присыпанная почвой, образует придаточные корни. На зиму их укрывают торфом, перегноем или окучивают почвой. Рано весной отделяют от маточного куста и высаживают на постоянное место или на участок для доращивания.

При размножении горизонтальными отводками рано весной все стебли обрезают, оставляя лишь штамбики высотой 10-15 см. В течение лета вырастают хорошо развитые побеги, которые в августе пришпиливают в подготовленные бороздки. При появлении придаточных корней побеги присыпают почвой, оставляя открытыми верхушечные почки и листья. Для лучшего ускорения нужны регулярные поливы, а на зиму – укрытия. К осени следующего года, из окоренившихся побегов вырастают молодые растения, которые отделяют от маточного куста. При размножении горизонтальными отводками получают большее количество саженцев, но маточный куст через 2-3 года погибает из-за интенсивной эксплуатации.

Размножают черную малину и зелеными черенками в защищенном грунте. Для этого лучше всего подойдут парники и теплицы с возможностью регулирования влажности. Как только начинается одревеснение побегов, их а врезают разрезают на черенки с двумя – темя почкам одним или полутора листочками. Ставят из в раствор ростового вещества на 8-12 часов, затем высаживают, заглубляя так, чтобы над почвой осталась одна почка с листочком. Обязательным условием прим данном способе размножения являются туманообразующая установка, действующая в течение 2-3 недель, и слой песка толщиной 4-6 см на грядах. Лучший срок высадки укорененных черенков на участок доращивания – ранняя весна.

Особенная полезность

Черная малина побеждает рак! Уникальные противоопухолевые свойства черной малины обнаружили ученые из у Центра Рака Государственного университета в Огайо. Они связывают эти необычные свойства с антиоксидантами, которые содержаться в ягодах в очень большом количестве, предотвращая формирование раковых клеток и активируя иммунную систему.

Опыт выращиания на конкретном примере

Рассмотрим выращивание кумберленда на примере садовода из Татарстана. В этом саду кумберленд плодоносит без замены кустов уже 12 лет, причем урожай пока не уменьшается. Кусты посажены в один ряд, на расстоянии 1.5 м друг от друга. По краям ряда поставлены крепкие столбы высотой 2.2 метра и на них натянута шпалера на высоте 1,2, 1,5 и 2 м. Мощные побеги этого растения ( в нижней части до 2-2,5 см толщиной) вырастают до 2,5-3 м в высоту. При этом они могут легко превратиться в «джунгли». Чтобы получить хороший урожай, кусты нужно правильно сформировать.

Как только молодые побеги этого года достигают длины около 2 м, отщипывают верхушку на высоте 1,2 -1,5 м. Делают это обычно в конце июня, чтобы вызвать ветвление. Вторую обрезку проводят в первых числах ноября, одновременно с удалением двулетних побегов. К этому времени боковые побеги достигают длины 1-1,5 м. Укорачивают их до 30-50 см. Приводят в порядок и сами кусты: на каждом оставляют по 10-12 мощных ветвей. Остальные вырезают под корень. В таком виде кумберленд снимают со шпалеры и укладываю на почву. Дополнительно не укрывают, достаточно и снега. Правда, если у вас его бывает мало, лучше сами соорудите сугроб.

Рано весной, как только потеплеет, побеги поднимают, удаляют поломанные и подвязывают к шпалере так, чтобы они не затеняли друг друга.Цветет кумберленд обильно, в начале июня, мудро спасая урожай от поздних заморозков.

Как только начинают формироваться первые ягоды, подкармливаем кусты настоем коровяка ( 1:6) или птичьего помета (1:16). В него добавляем 50 г суперфосфата или литровую банку золы. Выливаем по ведру подкормки под каждый куст и сразу же поливаем 4-5 ведрами воды.

 

Картина дня

наверх