На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Об ирисах безбородых

С точки зрения садовой классификации к сибирским ирисам относят как виды серии сибирика, так и сорта, полученные в результате скрещивания как разных видов серии, так и в результате применения химических мутагенов. Большинству российских цветоводов хорошо известны бородатые ирисы, а вот сибирские, пригодные для выращивания практически по всей России, остаются пока, увы, в тени. Между тем именно их, скорректировав комплекс агротехнических мероприятий, можно с успехом культивировать на юге и главное — на севере. Сибирские ирисы — самая практичная и надежная культура для холодных, не слишком благоприятных для цветоводства районов России. А это, между прочим, почти 70 % территории страны.  

Касатик сибирский  - Iris sibirica L

Ареал распространения с запада на восток необычайно огромен: от северных областей Италии и востока Швейцарии вплоть до озера Байкал. Самые северные его популяции встречаются в южных областях Архангельской области и республики Коми, а самые южные — на Кавказе и в северной Турции.  
Включен в региональные Красные книги Омской, Тверской, Тюменской областей и Ставропольского — края как редкий, встречающийся в немногих местах, а в Алтайском крае — как неопределенный вид. Две популяции находится под защитой Висимского и Полистовского заповедников.

Корневище вверху с бурыми остатками листовых влагалищ. Стебель вверху разветвленный, с 2-3 стеблеобъемлющими листьями. Прикорневые листья линейные, до 50-80 см дл. Листочки обвертки ланцетные, травянистые. Цветки в числе 2-3, на неравных цветоножках, с короткой трубкой околоцветника, темно-синие. Наружные доли околоцветника. так же как и внутренние, синие, с бледно-синим ноготком. Коробочка 2-3 см дл., тупая. Семена светло-серые, плоско сдавленные.

 

Ирис гибридный – многолетнее травянистое растение с наземными разветвленными толстыми корневищами, которое со временем может расползтись на 2,5 метра в диаметре.  Цветет крупными душистыми цветами всевозможных окрасок в зависимости от сорта. После цветения линейные сизоватые листья сохраняют декоративность. Ирис светолюбив, хотя может расти и в легком затенение. Не требователен к почвам, но более пышным цветением будет радовать на окультуренной плодородной почве с небольшим количеством крупного песка и золы. На одном месте могут расти много лет, быстро разрастаются. Ирисы сажают отдельно или группами из нескольких сортов, спутниками им могут стать бадан, пион, хоста, лилии, люпины.

 

Не стоит путать видовой ирис сибирский (Iris sibirica) и садовую группуСибирских ирисов. В нее входят и гибриды, полученные от скрещивания разных видов – как очень устойчивых выходцев с севера, так и более нежных южан. Культивары, имеющие "южную кровь", обычно более капризны в культуре. В отличие от видовых растений, которые могут расти в полутени, многие гибриды требуют тепла и солнца. Конечно, они выживут и в полутени, но пышного цветения там от них не добиться.

Строение цветка видового ириса сибирского обеспечивает его опыление насекомыми. Но сортовым растениям заботиться о потомстве не нужно, поэтому форма цветка у них может быть гораздо декоративнее – ее можно даже назвать вычурной (как у 'Drops of Brandy'). Лопасти, которые у природных видов закрывают насекомым вход в цветок, приподнимаются и превращаются в сильно рассеченные гребни, становятся похожими на лепестки – это создает эффект махровости. Направление селекции по форме цветка, а не только по цвету и степени гофрировки, характерно именно для Сибирских ирисов. Это и позволяет сортам "не стареть" – многие давно известные культивары без труда уживаются в садах с новинками последних лет. Сейчас появились по-настоящему махровые  сорта, у большинства из них от  6 до 12 лепестков ('Imperial Opal', 'Kaboom'), а у некоторых ('Rigamarole', 'Kabluey') более двадцати. К сожалению, часть сортов выведена в Японии ('Rikugi Sakura', 'Uzushio', 'Kita-No-Seiza'), и у нас им часто не хватает тепла для нормального роста и цветения.

Ирис Сибирский

 

В эту очень перспективную группу входят сорта и гибриды ирисов болотного (Iris pseudacorus), щетинистого (I. setosa),разноцветного (I. versicolor), гладкого (I. laevigata). У них относительно простой цветок и не такая богатая цветовая гамма, зато они устойчивы, рано зацветают и долго цветут (некоторые сорта больше месяца), ценны как прибрежные растения. Ирисы болотный и гладкий хорошо растут при посадке в мелководную часть водоема. Единственная сложность – некоторые сорта ириса болотного, например 'Roy Davidson', были получены с участием видов южного происхождения и требуют 

укрытия на зиму.

водолюбивый ирис

 

Спуриа ирисы - очень интересный, но, к сожалению, малоизвестный и малораспространенный у нас класс ирисов. Цветки их невозможно спутать ни с какими другими ирисами, недаром слово "спуриа" переводится с латыни как "ложный". Самые простые из них похожи на известные всем срезочные голландские ирисы, а современные сорта значительно превосходят их по размерам, яркости расцветок и совершенству формы, перекликающейся с формой цветков орхидей. Большим достоинством спуриа ирисов является продолжительность жизни цветка. В отличие от бородатых ирисов, один цветок спуриа живет до одной недели, а всё цветение растягивается на несколько недель. Спуриа ирисы очень эффектны как в аранжировке, так и в саду, где хороши для задних планов цветников, украшая сад не только цветами, а и высокой сочной мечевидной листвой. Зацветая на три недели позже высоких бородатых ирисов, они также расширяют общий период цветения ирисов в саду.

Спуриа, ложный ирис


 

Картина дня

наверх