На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

И это всё о ней, о клубнике...

 

ДАРЕНКА. Сорт свердловской селекции раннего срока созревания. Кусты среднерослые, хорошо развитые. Листья средние по величине, желтовато-зеленые. Доли листа имеют форму лодочки. Цветоносы тонкие, расположены на уровне листьев. Склонность к образованию усов невысокая. Урожайность 116кг с сотки. Ягоды крупные - до 20.5г, темно-красные, блестящие, форма - округло-коническая, с небольшой ровной шейкой, слегка ребристые. Семянки мелкие. Чашелистики загнуты вверх. мякоть сочная, очень плотная, темно-розовая. Дегустационная оценка - 5 баллов. Ягоды достаточно выровненные по величине на протяжении всего периода плодоношения. Отличается дружностью отдачи урожая. Транспортабельность очень высокая. Назначение универсальное. Выделен за высокую урожайность, зимостойкость, устойчивость к неблагоприятным условиям, болезням и вредителям. Отличительное свойство - при избыточной влаге ягоды и завязи не поражаются серой гнилью в отличие от многих других сортов.

ПЕРВОКЛАССНИЦА.Новый перспективный сорт селекции НИИСС им. Лисавенко среднего срока созревания. Кусты низкие, листья некрупные, со слегка выпуклыми долями, блестящие. Край листа глубоко городчатый, растение как бы "кудрявое". Усы тонкие, красные, розетки небольшие. рассада некрупная, с антоциановыми черешками. Урожайность высокая - 224÷240кг с сотки. Ягоды очень крупные (до 35г - первого сбора, 17.6÷25.9г - массового), эффектные, округлые, красные с темными бороздками. Мельчают только на 4÷5 сборе, сохраняя при этом красивую форму и окраску. Вкусовые качества очень хорошие. Мякоть окрашенная, плотная. Транспортабельность высокая. Сорт отличается зимостойкостью и засухоустойчивостью, хорошо противостоит вредителям и болезням. В дождливую погоду урожай может страдать о серой гнили. Поэтому следует применять профилактические меры. Сорт очень отзывчив на агротехнические приемы - подкормки, поливы, рыхления. Максимальную отдачу дает при правильном выборе места посадки.

СОЛНЕЧНАЯ ПОЛЯНКА. Получен от скрещивания сортов Фея и Торпеда. Зимостойкий, засухоустойчивый сорт, устойчив к земляничному клещу, мучнистой росе, среднеустойчив к белой пятнистости листьев. Средняя урожайность – 10.2 т/га. Ягоды крупные (7.7-43.1г).

 

 

 

 

 

РУБИНОВЫЙ КУЛОН. Получен скрещиванием сортов Зенга Зенгана и Фейрфакс во Всероссийском НИИ генетики и селекцииплодовых растений им И. В. Мичурина. Автор: А. А. Зубов. Среднего срока созревания. Относительно устойчив к болезням. Урожайность выше средней. Универсальный. Куст среднерослый, полураскидистый. Цветоносы расположены ниже уровня листьев. Ягоды крупные, средняя масса 11-12 г, конической формы, шейка короткая. Кожица темно-красная, блестящая. Семянки средневдавленые в мякоть. Мякоть темно-красная, очень плотная. Рекомендуется для использования по Центральному, Волго-Вятскому, Центрально-Черноземному и Восточно-Сибирскому регионам.

ОРЛЕЦ. Сорт выведен на Свердловской опытной станции садоводства Л.И. Чистяковой и И.И. Богдановой от скрещивания сортов Стоплайт и Торпеда. Сорт зимостойкий, созревание раннее. Куст среднерослый, полураскидистый, облиственность пониженная. Усообразовательная способность высокая. Урожайность — 1 кг с 1 погонного метра. Средний вес ягод в первом сборе — до 14,4 г, за весь период сборов — 9,7 г. Ягоды правильной удлинённо-конической формы, с шейкой, светло-красные, блестящие, очень привлекательные. Семянки желтоватые, немногочисленные, слабо вдавленные в мякоть. Мякоть красная, среднеплотная, сочная, отличного кисло-сладкого вкуса. Транспортабельность ягод высокая. Сорт устойчив к серой гнили, в средней степени поражается пятнистостью, слабо мучнистой росой. Земляничным клещом повреждается в средней степени. Отзывчив на хороший уход с обязательным ежегодным подокучиванием кустов. На освещённых, продуваемых участках возможна загущенная посадка, обеспечивающая повышение урожайности за счёт густоты стояния растений и повышение зимостойкости вследствие дополнительного укрытия прикорневой зоны увеличенным количеством листьев.

 

 

ФЕСТИВАЛЬНАЯ. Один из наиболее распространенных в России отечественных сортов земляники селекции Павловской станции ВИР среднего срока созревания. Основной районированный сорт в Сибири. Кусты высокие, густооблиственные, компактные. Листья темно-зеленые, крупные, матовые с сероватым оттенком. Цветоносы мощные, расположенные на уровне листьев или чуть ниже. Соцветия слабораскидистые. Усов дает много. Ягоды ярко-красные, блестящие, гладкие, средней массой 8÷12г, максимально - до 40г. Форма ягод правильная, овально-яйцевидная. Мякоть красная или розовая, довольно плотная, хорошего вкуса, с выраженным ароматом. Сорт отличается высоким содержанием витамина C. Урожайность стабильная, ежегодная, 130÷140кг с сотки. Сорт зимостойкий, среднезасухоустойчивый, с высокой адаптационной способностью. В отдельные годы требуется обработка против земляничного клеща и мучнистой росы.

ФЕСТИВАЛЬНАЯ РОМАШКА. Сорт украинской селекции среднего срока созревания. Кусты среднерослые, хорошо облиственные. Листья с вогнутыми долями. При выращивании как рядковым, так и ленточным способом, насаждения не загущаются. Цветоносы в основном располагаются в ряду, за счет чего меньшая часть ягод лежит на земле. Способность образовывать усы средняя. Урожайность от 123.3 до 150кг с сотки. Ягоды блестящие, ярко-красные, тупоконической формы с шейкой. Мякоть плотная, сочная, темно-красного цвета. Вкус десертный - дегустационная оценка 5 баллов. Средняя масса ягод первого сбора 15.3г, максимальная 21.5г, массового сбора 8г. Созревание дружное. Товарные качества ягод высокие - отличный вид и хорошая транспортабельность. Среди других сортов отличается более высокой устойчивостью к серой гнили в неблагоприятные годы. Зимостойкость и устойчивость к земляничному клещу хорошие.

Ремонтантные сорта

БРАЙТОН. Ремонтантный сорт земляники, выведен в США. Саженцы очень быстро вступают в плодоношение, при высадке розеток весной - в начале лета уже в сентябре можно собирать урожай. На следующий год плодоносит с начала июня и до заморозков, причем пик сбора урожая наступает каждые 5-6 недель. Плодоносит не только материнский куст, но и укорененные розетки усов всех порядков. Устойчив ко всем грибным болезням, особенно серой гнили плодов. Кусты среднерослые, малооблиственные. Ягоды очень крупные до 70 г весом, ребристые, неправильной конической формы, очень плотные и сладкие.

 

ВСЕМИРНЫЙ ДЕБЮТ. Розовоцветная крупноплодная ремонтантная земляника. Сорт с очень длинными цветоносами - находка и для горшечной культуры и балконов. Он не только урожаен и крупноплоден, но и декоративен в своём бело-розовом цветении.
 

ВСЕМИРНЫЙ ДЕЛИКАТЕС. Ремонтантная земляника. Включает растения с цветками как традиционной, так и оригинальной розовой окраски. Объединяет лучшие качества всех известных ранее крупноплодных гибридов: декоративность весь сезон, непрерывное цветение и обильное плодоношение до заморозков.

 

 

 

 

 

 

КРЫМСКАЯ РЕМОНТАНТНАЯ. Кусты мощные, прямостоячие, густооблиственные. Плоды крупные, широко-тупоконические с шейкой, красные, блестящие. Масса наибольшей ягоды — 30г, средняя — 7г. Мякоть сочная, нежная. Вкус ягод кисло-сладкий. Сорт ремонтантный. Первый урожай — около 1кг с 1м2. Второе плодоношение наступает в конце июля, продолжается до ноября и значительно выше первого. Растения не поражаются мучнистой росой, слабо поражаются серой гнилью, сильно — белой пятнистостью.

 

ЛЕСНАЯ СКАЗКА. Великолепный десертный сорт мелкоплодной безусой ремонтантной земляники, рано цветет и плодоносит. Куст средних размеров, довольно компактный, с большим количеством цветоносов. Ягоды темно-красные, конические. Мякоть нежная, сочная, кисло-сладкая, очень вкусная. Масса 4÷6г. По содержанию комплекса витаминов, биологически активных веществ и Р-активных соединений близка к лесной землянике. Ценность сорта: отличается высокими вкусовыми качествами и ароматом, плодоносит весь летне-осенний период. Рекомендуется для приготовления джемов, варенья, витаминных напитков.

 

РУЯНА АЛЬПИЙСКАЯ. Земляника Руяна отличается высокой урожайностью и непрерывным плодоношением в течении всего сезона. Растения имеют компактный куст и дают крупные ягоды красивой формы и яркой окраски, диаметром 3 см. Ягоды вкусные, с очень насышенным ароматом лесной земляники, сочной и плотной мякотью, начинают созревать на две недели раньше других сортов. Сорт отличается высокой зимостойкостью, устойчивостью к засухе и ко многим заболеваниям и вредителям. Может выращиватся как горшечная культура.

 

СЕЛЬВА. Ремонтантный сорт, выведен в США. Непрерывно плодоносит с июня до заморозков. Урожайность высокая, плодоносит не только на маточных кустах, но и на укорененных и не укорененных розетках усов. Поэтому этот сорт можно выращивать в вертикальной культуре (пресловутая вьющаяся земляника). Куст мощный, высотой 40-50 см. Ягода очень крупная, округло-коническая, ярко-красная, плотная, сладкая и ароматная.

 

Ботаническое описание

Земляника - многолетнее вечнозеленое травянистое растение и является как бы промежуточной формой между травянистыми и кустарниковыми культурами. Надземная часть растения представляет собой укороченную и достаточно разветвленную стеблевую часть высотой не более 10см. Прирост ее не превышает 1.0÷1.5см в год. Этот тип укороченных стеблей называется рожками. Они несут розетку листьев, на них образуется верхушечная и пазушная почки. В зависимости от сорта и возраста, ветвление рожков проявляется в разной степени. Второй тип побегов - плети, или усы второго и последующих порядков ветвления, при высокой агротехнике одно маточное растение может образовывать 30÷40 усов и 150÷200 розеток. Третий тип побегов - цветоносы, которые развиваются из верхушечных или верхних пазушных почек. После созревания урожая они отмирают. В зависимости от сорта цветоносы имеют разную высоту (выше листьев, на уровне или ниже их) прочность, окраску и опушение. Соцветие земляники - дихазий. Его строение объясняет неодновременность цветения и созревания ягод. У большинства сортов цветки обоеполые. Такие сорта самоплодны, хотя перекрестное опыление повышает их урожайность. Для сортов с функционально женским цветком (с недоразвитыми тычинками) необходимо наличие сортов-опылителей. Величина, окраска, форма, вкус и аромат ягод земляники зависят от сорта, а также уровня агротехники. Листья земляники сложные, состоят из 3 долей, реже из 4÷5. Рост листьев прекращается при снижении температуры ниже 5°C. Подземная часть состоит из корневища и придаточных корней. Цикл развития земляники начинается с переходом среднесуточных температур через 5°C. В среднем цветение земляники приходится на конец второй - начало третьей декады мая. Обычно от начала цветения до созревания первых ягод проходит 20÷35 дней. Продолжительность периода созревания в разные годы неодинакова у разных сортов. Она может быть короткой - 2 недели, а может растянутся на 4÷5 недель.

Картина дня

наверх