На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Уход за пионами по окончании цветения

Операция «реанимация»


По красоте пионы могут соперничать с розами, но только когда их цветение заканчивается, то кусты превращаются в жалкое зрелище. Опавшие лепестки, пожухлые бутоны, потемневшие листья уродуют цветник.

Кроме того, растения вместо того чтобы расслабиться и начать готовиться к зиме сейчас еще расходуют силы, для того, чтобы завязать абсолютно никому не нужные семена.

Поэтому ближайшее время вооружитесь секатором, лейкой и пакетом удобрений и реанимируйте растение.

Взрослые растения можно подкормить

Пион может жить на одном месте до 50 лет. - Поэтому если у вас молодое растение и при посадке вы не пожадничали с удобрения, то подкармливать пионы нужно лишь на третий год - утверждает ландшафтный дизайнер, председатель клуба «Цветоводы Москвы» Татьяна Жашкова. Сейчас в первую очередь обрежьте у растений завявшие и осыпавшиеся цветы. Только полностью удалять зеленые листья не надо. Пион продолжает жить и накапливать в своих корнях питательные вещества. К тому же после декоративной «стрижки» он вновь станет красивым и ухоженным.

Кусты в возрасте не помешает угостить комплексными удобрениями, содержащими фосфор и калий. Выбирайте подкормки с пометкой «Лето», там повышенной содержание таких полезных микроэлементов как железо калий, кальций, фосфор, а азота содержится минимальное количество. Последний элемент сейчас (во второй половине лета) растениям не нужен, так как его избыток может ухудшить состояние растений. Для молодых растений лучше всего устраивать внекорневые подкормки (по листьям).

Почву вокруг куста нужно обязательно рыхлить и удалять сорняки. Осенью стебли пиона срезаем до уровня почвы в сухую погоду. Обязательно мульчируйте почву торфом или перегноем.

Поливать редко, но метко

Если у вас на участке сухо, то обязательно полейте пионы, для взрослого куста нужно не менее 1, 5 ведра воды, для молодого можно обойтись одним. После этого надо обязательно подрыхлить землю, а затем замульчировать слегка подсушенной на солнце скошенной травой или древесной корой. - Учтите, что пионы любят редкий, но обильный полив, - расказывает ландшафтный дизайнер Елена Полякова.
- Не залейте своих красавцев, они этого не выносят. Переувлажнение может спровоцировать замокание корневой системы. Это может вызвать развитие серой гнили или ботритиса - самой распространенной и опасной болезни пионов.

Если вы заметили, что некоторые побеги на ваших пионах едва тронулись в рост и увяли, то срочно приступайте к лечению. Сначала удалите все поврежденные ростки, раскопайте землю вокруг них и засыпьте корневище древесной золой. После этого нужно обработать растений против ботритиса.

Картина дня

наверх