На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Пересадка комнатных растений: полезные советы

Пересадка комнатных растений

 

 

 

Правила пересадки комнатных растений

Пересадка комнатных растений: полезные советы Подготовьте горшок. Вымойте его, если он использовался ранее. Глиняный горшок замочите на ночь в воде, чтобы избавиться от обожженной извести, которая при соединении с водой образует вредные для корней соединения.

Пересадка комнатных растений: полезные советы На дно горшка насыпьте дренаж: керамзит, кусочки кирпича или черепки. Засыпьте дренаж небольшим слоем земли.

Пересадка комнатных растений: полезные советы Хорошо полейте растение, примерно через час осторожно, придерживая его вместе с земляным комом одной рукой, переверните горшок. Второй рукой аккуратно снимите горшок с земляного кома.

Чтобы было легче их отделить, можно легко постучать краем горшка о твердую поверхность. У эпифитных растений горшок лучше разбить, так как при отделении корней их легко повредить. При пересадке большого растения, которое растет в деревянном горшке, снимают обручи, а потом деревянные части.

Пересадка комнатных растений: полезные советы Руками или заостренной палочкой осторожно очищают корни растения от верхней земли, стараясь не повредить их. Загнившие корни удаляют. Если вы все-таки повредили корень растения, то присыпьте срез толченым углем.

Пересадка комнатных растений: полезные советы В новый горшок опускают растение на слой земли так, чтобы корневая шейка была чуть ниже краев горшка. Промежутки между оставшимся старым земляным комом и стенками горшка заполните новым увлажненным субстратом.

Пересадка комнатных растений: полезные советы Уплотните землю вокруг кома, постепенно подсыпая еще, пока ее уровень не достигнет основания стебля.

Пересадка комнатных растений: полезные советы Полейте растение. Обратите внимание, что некоторые растения, привыкшие к сухости почвы, не нужно поливать после пересадки, их просто сажают в слегка увлажненный субстрат. К ним относятся валлота, орхидеи, толстянковые, кактусы.

Выполнить перевалку растения намного проще. При пересадке удаляют до половины земляного кома, а при перевалке его целостность не нарушают.

Иногда пересадка растения нежелательна, особенно крупных экземпляров, тогда допускается замена верхнего слоя земли на свежий, до 5 см в глубину. Землю аккуратно разрыхляют, удаляют, добавляют новую и слегка уплотняют ее.

Возможные ошибки

Не нужно пересаживать растение в посуду «с запасом», то есть гораздо большего размера, чем требуется ему на данный момент. В такой ситуации происходит выщелачивание земли, загнивание корней, остановка в росте, отсутствие цветения и даже гибель растения.

Многие считают, что для растений подойдет любая почва, лишь бы она была питательной - это не так. Для каждого растения требуется почва с подходящим именно для него составом!

Для некоторых растений теснота может быть полезна. Например, угиппеаструмов тесный горшок подавляет образование деток и стимулирует цветение. Эпифитные орхидеи привыкли, что их корни находятся в тесноте.

При пересадке на эти исключения из правил стоит обращать внимание.

Не производите одновременно с пересадкой обрезку растения, так ему будет сложно справиться с двумя травмами сразу.

Картина дня

наверх