На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Сад в январе

Новогодние праздники закончились, пришло время вспомнить о своем саде и о будущей весне.

Предлагаем вам перечень дел, которые вас ждут в январском саду.

Их пока немного, но с каждый новый  день приближает нас к весне, а это значит, что скучать некогда.

Если в ваших краях много снега, то не забывайте стряхивать его с ветвей деревьев и кустарников, чтобы те не обломились от тяжести.

Если вы задумали получить сеянцы таких древесных культур, как шиповник, барбарис или декоративная слива, то середина января  это самое время для того, чтобы положить семена этих растений в полиэтиленовые пакеты с влажной смесью, состоящей из торфа и песка, — на стратификацию в холодильник.

Когда счищаете снег с дорожек, можете использовать его в качестве дополнительного укрытия для растений на альпийской горке, новых посадок, малозимостойких растений и укорененных черенков.

В очередной раз проверьте корнеклубни георгинов, черенки и подвои для прививки. Субстрат, в котором они хранятся должен быть умеренно влажным.

Пора начинать закупку семян для посадки в этом году.

Не забывайте утаптывать снег вокруг деревьев и кустарников, это в какой-то степени поможет защитить их от мышей, особенно это касается плодовых деревьев.

Последняя декада января – время посадки крупномеров. Не упустите сроки!

Не забывайте 2 раза в месяц проверять состояние хранящихся луковиц и корневищ декоративных садовых растений.

Помните о птицах – подсыпайте им корма в кормушки.

Если вы ведете дневник садовых заметок, то зимой есть время для анализа ошибок и неудач предыдущего сезона с тем, чтобы не допустить их в этом году.

В конце января пора закупать грунт для рассады и удобрения для растений в теплицах.

Проведите инвентаризацию садовых инструментов, проверьте их работоспособность, при необходимости – почините или приобретите новый инвентарь.

Пора начинать прививку подвоев черенков декоративных и плодовых растений, которые были заготовлены в конце осени – в ноябре.

Если вы собираетесь весной разбить новый цветник, то сейчас самое время продумать планы посадок и цветовые схемы.

Многие считают, что сегодня приметы не актуальны из-за значительных изменений в климате планеты в целом,  и каждого региона- в частности. Но мы все-таки перечислим самые основные из известных ныне народных примет, а вы решайте сами — верить им или нет.

Приметы января

Холодный, студеный январь предвещает жару и сушь в июне, поэтому и грибов раньше осени не дождешься. Снежный январь обернется дождливым июлем.

Длинные и частые сосульки в январе предсказывают добрый урожай.

Сам себе синоптик

Тусклое кольцо вокруг луны — на мороз. Если на заходе солнца вокруг него появляются столпы, белые круги или ложные солнца, то это предвещает устойчивые морозы в течение нескольких дней.

Этот знак известен всем: усеянное звездами ясное небо или ярко светящая луна предвещают крепкий мороз. Окутанные пушистым инеем деревья, так же говорят о морозе.

Присмиревшие воробушки — ждут мороза, а если расчирикались — быть оттепели.

Кружатся в небе вороны и галки — ожидается снегопад, а если они сели на снег, то скоро потеплеет.

Птицы сидят на верхушках деревьев — к морозу, а на нижних ветках — к ясному дню.

Горящие с треском дрова в печи, да еще при этом пламя — ярко-красное, — к морозу; а если дымят и шипят, цвет пламени — белый, то это  к оттепели.

Если облака плывут навстречу ветру — быть снегопаду.

Сажаем сад

 

От модератора - есть еще несколько дней января - успеете?

Картина дня

наверх