На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Всё в сад!

Красивое словосочетание «ландшафтный дизайн» не дает спокойно спать многим владельцам собственных участков. Красивые газоны, многуровневые клумбы, необычные светильники, уютные дорожки и романтичные водоемы. Все это помогает создать свой маленький рай, но… к сожалению, достаточно часто различные элементы садового декора в специализированных магазина стоят очень недешево. Высокие цены – не повод расстраиваться, ведь для настоящего творчества нет преград. Украсить свой сад можно и подручными материалами, это будет не просто необычно и дешево, но и поможет сохранить природу вокруг нас, ведь создавать клумбы можно в прямом смысле просто из мусора.

 Ближе к природе  

Самые красивые и всегда уместные клумбы – из природного материала. Обычно это бревна и пни.

Коряги, которые нередко остаются после чистки сада, необходимо очистить от коры или тщательно обработать от вредителей и болезней.

Отступив от краев примерно 5-15 см выпилить углубление приблизительно на треть толщины. В получившейся площадке необходимо выдолбить углубление, чтобы получилось такое своеобразно деревянное корытце.

После чего располагает импровизированную клумбу в том месте, где она и будет стоять. Внутрь укладывают пленку, на дно емкости дренаж (гравий, щебень или др.)  и грунт. Благодаря небольшому объему и возможности выбрать любое место (солнце, тень, полутень) в такие клумбы удобно сажать неженок, которые требовательны к составу грунта и освещению.

Также в клумбу можно добавить гидрогель, что защитит ее от пересыхания даже при сильной жаре.

Из пенька клумбу делают так же, как и из бревен. Конечно, объем ее получается намного меньше. Растения в нее можно сажать даже в горшках или контейнерах.

Кору чаще всего снимают, чтобы защитить сад от вредителей. Наружный слой можно обработать антисептиками и лаком, что позволит защитить дерево от гниения и продлит срок службы клумбы в несколько раз.

Сажаем сад

Картина дня

наверх