На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Какие цветы расцветают первыми

 

 

первоцветы фотоПосле схода снега сад выглядит серым и унылым. Но все изменится если посадить на участке раннецветущие растения. Я садоводством занимаюсь с детства, и со временем составила «горячую десятку» весенних цветов, которые встречают новый дачный сезон яркой зеленью и прелестными бутонами даже раньше, чем распускаются почки на деревьях.

 

 

 

ПОДСНЕЖНИК

 

Сказочные подснежники постепенно исчезают из дикой природы, так что посадочный материал следует искать только в магазинах. Луковицы надо высаживать в период покоя – с июля по октябрь. А для весенней посадки можно купить рассаду, тогда цветы распустятся у вас уже в этом году.

 

ПРОЛЕСКА

 

По виду пролеска напоминает подснежник, только разрастается куда быстрее. Образует пышные заросли из голубых, белых и розовых соцветий. Подходит для оформления бордюров и рабаток.

 

Неприхотлива пролеска настолько, что садоводы окрестили ее сорняком. Я сама регулярно выпалываю ее сеянцы, взошедшие в неположенных местах.

 

МОРОЗНИК

 

Стоит 3-4 дня подержаться температуре выше 0°, и вот уже из-под снега появляется морозник, выдерживающий холода до -6°.

 

Цветок неприхотливый, может расти в самых тенистых местах без пересадки более 10 лет. Перед посевом почву хорошенько удобрите, чтобы хватило питательных веществ на все годы.

 


 

Ссылка по теме: Морозники – посадка и уход

 


 

ПЕЧЕНОЧНИЦА БЛАГОРОДНАЯ

 

Печеночница не выносит палящего солнца и хорошо растет под кронами деревьев, с северной стороны заборов, сараев, домов. Нуждается в постоянно увлажненной почве.

 

Когда кустики печеночницы становятся шире 30 см, я делю их. Помогают размножению цветка и муравьи -разносят семена по окрестностям. Но сеянцы вырастают редкие и садовым работам не мешают.

 

 

 

САДОВАЯ ФИАЛКА (ВИОЛА)

 

На рассаду фиалки надо высевать в феврале-марте. В открытый грунт – в начале лета. Растение может размножаться и самосевом, но с годами утрачивает сортовые качества.

 

Пересаживая рассаду в цветник, нужно стараться, чтобы земля не попадала на стебли и листья. Иначе они могут загнить. Чтобы головки цветов не мельчали, каждые 2 года кустики фиалок следует переносить на новое место.

 

ПРОСТРЕЛ (подробнее…)

 

Лучше всего прострел цветет на сухих солнечных или слегка затененных клумбах, с южной стороны строений, на склонах альпийских горок. К почве прострел не привередлив и может обходиться без удобрений. А вот пересадку переносит тяжело. Так что я размножаю его семенами. Собираю их в июне-июле и сразу высеваю.

 

ИРИС СЕТЧАТЫЙ

 

Этот вид ириса цветет с февраля по начало апреля. Цветы обычно фиолетовые, но я встречала и сорта белого, желтого и бледно-голубого оттенков. Кустики низкорослые, так что ими удобно окаймлять клумбы.

 

НАРЦИСС

 

Хотя нарцисс обычно сажают в конце августа, я это делаю ранней весной – по снегу. Цветок отлично принимается, если семена заранее в течение недели закалять в холодильнике по 2-3 ч.

 

В почву луковицы надо заглубить до 20 см. На зиму прикрыть нарциссы опавшей листвой слоем 10 см. Каждые 2-3 года необходимо отделять дочерние луковички от материнских.

 


 

Читайте подробнее: Нарциссы посадка и уход

 


 

КАЛУЖНИЦА БОЛОТНАЯ

 

Калужница хорошо себя чувствует на влажных почвах, вблизи водоемов – там, где другие растения вымокают. В природе желтые цветы калужницы напоминают лютики. Я же у себя посадила селекционный сорт с махровыми головками.

 

Как почвопокровная трава, калужница быстро заплетает окружающее пространство. Но сортовые виды ее при такой активности теряют декоративность. Так что побеги нужно удалять.

 

ХОХЛАТКА

 

В начале апреля зацветают клубневые сорта хохлатки, выпуская стрелки с пышными метелочками на концах. Пока верхние цветочки еще свежи, нижние уже превращаются в семена.

 

Важно не прозевать момент и собрать посевной материал, потому что срок годности у него всего 7 дней. Если за это время семена не посадить, то они потеряют всхожесть.

 

Уход за большинством первоцветов очень простой. Если возьметесь за дело с усердием, все у вас получится!

 

Автор: Н.ФЕДОРОВА, г. Черновцы

Картина дня

наверх