На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Малиновое дерево...

Таруса - малиновое дерево

Что такое малиновое дерево? Прежде всего, это почти обычный сорт малины. К так называемому малиновому дереву относятся штамбовые сорта малины: Крепыш, Таруса, и в последнее время появился новый сорт – Моника. Все они российской селекции. Откуда взялось название малиновое дерево, ведь сами сорта не имеют никакой схожести с деревом? Обычные штамбовые сорта. Штамбовые сорта – это те, которые не нуждаются в опоре при любых условиях выращивания. Они очень хорошо держат ягоды, стебель может согнуться под их массой, но никогда не ляжет. А название «малиновое дерево» - это название не сорта, а метода выращивания.

 

Этот метод состоит в следующем. После того, как куст отплодоносил, при вырезке побегов проводится прищипывание верхушки молодого побега. После того, как точка роста побега была удалена, пробуждаются спящие боковые побеги роста.
Их в этих сортах бывает до 10шт. Они не имеют большой силы роста и к осени достигают в длину до 50см. Осенью после опадания листьев куст малины напоминает маленькое деревце. В следующем году этот куст даст очень хороший урожай, намного больший, чем куст, к которому не применялся этот метод, конечно, при оптимальном уходе. К оптимальному уходу относятся своевременный полив при необходимости, обязательные химические обработки против болезней (обработки постоянно проводятся после прищипывания верхушки), подкорм куста. При таком уходе эти сорта дают суперурожаи красивых ягод. К сожалению, этот метод возможен на плодородных почвах. Если почва бедная, глинистая, то этот метод не доступен, поскольку побеги этих сортов не растут выше, чем 1м. и то в лучшем случае. Сами понимаете, что до конца июня побег вырастает только до 50см., а ему уже нужно удалить точку роста. В данном случае этот метод неэффективен.

малина

 

Малиновое дерево. Некоторые особенности.

 

Сорта Крепыш и Таруса похожи между собой, различия несущественные. Листья у одного сорта подняты к солнцу немного больше, чем у второго. Ягоды одинаковые, различия только в корневой системе. Это очень важно, потому что по этим показателям на рынке легко распознать эти два сорта. У Крепыша корневая система массивная и довольно мычковатая. Такая корневая система обеспечивает быстрое размножение сорта. Именно поэтому его чаще можно встретить на рынке, чем сорт Таруса. У сорта Таруса корневая система больше напоминает корень деревца. Этот сорт имеет худшие показатели приживления раза в два по сравнению с сортом Крепыш. Зато он хуже размножается, а это имеет существенное значение, когда выращиваешь малину именно для ягоды. У сорта Таруса выше показатели стойкости к болезням, это тоже важно при выращивании ягод. Поэтому садоводы, которые занимаются выращиванием посадочного материала, отдают предпочтение Крепышу. А если вас больше интересуют ягода малина, тогда лучше выбрать сорт Таруса. Культивировать оба нет смысла, лучше выбрать какой-то один. При выборе сорта нужно в первую очередь знать, насколько почва пригодна к размножению малины любых сортов. Именно почва.. потому что есть почвы, где малина совсем не хочет размножаться, тогда сорт Таруса не подойдет. Есть почвы, где малиновые насаждения превращаются в малиновый ковер, тогда не следует иметь сорт Крепыш. Влияет и то, используете ли вы опрыскивание от болезней, или нет. От этого также зависит, которому сорту отдать предпочтение. Хотя у обоих сортов присутствует недостаточная стойкость к болезням.

 

Очень важным фактором хорошего урожая будет правильный уход за малиной.

Картина дня

наверх