На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Форзиция – золотой дождь в вашем саду

Форзиция – золотой дождь в вашем саду

 

В самом начале весны, когда многие растения еще не проснулись от долгого зимнего сна, вы вдруг обнаруживаете в любимом уголке своего сада ярко-желтое, как апрельское солнышко, цветовое пятно – на длинных тонких веточках распустились звонкие колокольчики форзиции. Этот замечательный кустарник лучше всего будет смотреться, если высадить его в гордом одиночестве и оттенить фоном газона или темноватой зеленью хвойных растений. Особой выразительности могут добавить форзиции растущие рядом растения контрастных расцветок, к примеру, барбарис, бук, клен или цветущая в одни с ней сроки айва японская. Крокусы и примулы также составят кустарнику прекрасную компанию. Продолжительность цветения форзиции - 20-25 дней. Самой большой популярностью у садоводов пользуются сорта форзиции  промежуточной, форзиции свисающей и форзиции яйцевидной, которые отличаются большим разнообразием декоративных форм. К примеру, форзиция яйцевидная  является самым раннецветущим видом. Этот невысокий кустарник, всего 1,5-2 м высотой, расцветает, как только сходит снег. Он очень красив не только весной, но и в начале осени, когда листва приобретает темно-пурпурный цвет и золотистый оттенок.  Форзиция промежуточная может иметь стелющиеся или раскидистые побеги, а также пеструю окраску листьев и стебли пурпурного цвета.

 

Форзиция - одно из тех растений, выращивая которые можно добиться наибольшего эффекта при минимальных затратах  времени и средств. За ней легко ухаживать, она не требовательна к почве, предпочитает солнечные места, хотя может переносить и легкую полутень. Самое главное,  подобрать для нее теплое, защищенное от ветров место. Лучше всего ваша форзиция будет развиваться, если вы высадите ее в грунт следующего состава: перегной, листовая земля и песок (1:1:2). Весной не забудьте обязательно удобрить форзицию, внесите в почву комплексное  удобрение, чтобы обеспечить полноценное цветение. Это растение легче перенесет сухость почвы, чем переувлажнение, поэтому при поливе следует избегать застоя воды. Однако в летнюю жару растение необходимо поливать чаще обычного. К болезням и вредителям у форзиции сформирован хороший иммунитет, но иногда она поражается нематодой. В этом случае следует провести обеззараживание почвы, используя карбатион.

 

Форзиция - золотое украшение садаЭто растение требует систематической обрезки, поскольку может быстро потерять привлекательность, приобретет неухоженный вид. Но не подходите к этому действу с изрядной долей фанатизма: при чрезмерной обрезке форзиция начнет сильно ветвиться и плохо цвести, поскольку цветы у нее формируются на прошлогодних побегах. Не оставляйте на растении и побеги, которым более 4 лет. На них цветки уже не появятся. Определить их не так сложно: они нагибаются к земле и сильно ветвятся. Обрезку побегов производят сразу после окончания цветения. На сильной молодой поросли будет заложено большое количество цветочных почек, а значит, в следующем сезоне куст форзиции порадует вас пышным цветением.

Картина дня

наверх