На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Какие бывают тюльпаны?

 

 

 

разновидности тюльпанов Классификация тюльпанов для цветоводов важна, чтобы быстрее найти именно тот цветок, который нужен для той или иной ландшафтной задумки. Ведь есть цветы низкие и высокие, ранние и поздние, с простой формой цветка и с оригинальной формой... Получилось 15 классов, которые сгруппированы в 4 группы. Каждый класс имеет свои плюсы и минусы. Итак, какие бывают тюльпаны?

Классификация тюльпанов

Чтобы удобнее запоминать, создам мини-табличку

Группа

Какие тюльпаны относятся к данной группе

Класс

Название класса

1

Раннецветущие 1 класс Простые ранние
2 класс Махровые ранние

2

Среднецветущие 3 класс Триумф-тюльпаны
4 класс Дарвиновы гибриды

3

Поздноцветущие 5 класс Простые поздние
6 класс Лилиецветные
7 класс Бахромчатые
8 класс Зеленоцветковые
9 класс Рембрант-тюльпаны
10 класс Попугайные
11 класс Махровые поздние

4

Видовые тюльпаны, тюльпаны дикорастущие и те, которые не вошли в любой другой класс 12 класс Тюльпаны Кауфмана
13 класс Тюльпаны Фостера
14 класс Тюльпаны Грейга
15 класс Остальные виды и гибриды, не вошедшие в предыдущие классы

Разновидности тюльпанов обеспечивают широкий выбор. В этой статье расскажу подробнее о первых 8-ми классах. В следующей узнаете об остальных (Часть 2. Остальные 7 классов тюльпанов). Дам в статьях также названия классов на английском языке (на случай, если вам захочется посмотреть на эти цветы в иностранных коллекциях).

Простые ранние тюльпаны (1-й класс. Single Early tulips)

Класс 1. Простые ранние тюльпаныВ основном это не высокие цветы — от 25 до 40 см. Благодаря своей прочности легко противостоят ветрам и дождям, что важно, учитывая их раннее цветение (середина — конец апреля). Основные цвета данного класса — желтые, розовые, красные. Форма цветков: бокаловидная, шаровидная, чашевидная.

Тюльпаны 1-го класса хороши в озеленении участка, но могут использоваться и для зимней выгонки. Если пожелаете поэкспериментировать и получить в январе или феврале цветущие тюльпаны, то можете выбрать какие-то сорта из данного класса.

Махровые ранние тюльпаны (2-й класс. Double Early tulips)

Класс 2. Махровые ранниеВысота растений 20-30 см. Цветки махровые. Цветовая гамма: в основном желтые, красные и оранжевые тона. Цветоносы тоже прочные, как и у тюльпанов 1-го класса, только махровые цветы после дождя могут наклоняться к земле из-за скопившейся между лепестками воды. Время цветения практически то же, что и у 1-го класса.

Используют как в озеленении, так и для выгонки. Можно выращивать в горшках. Хороши для альпийских горок.

Триумф-тюльпаны (3-й класс. Triumph tulips)

Класс 3. Триумф-тюльпаныВысота растений 40-70 см. Форма цветка — бокаловидная. Цветки хорошо держат форму. Большим плюсом этого класса является разнообразие красок. Тут найдете и чисто белые цветы и темно фиолетовые. Время цветения тюльпанов этого класса середина апреля — начало мая. Эти тюльпаны очень хорошо размножаются.

Тюльпаны 3-го класса имеют широкое применение: ландшафтный дизайн парков, садов, садовых участков. Используют также для выгонки и на срез для букетов.

Дарвиновы гибриды (4-й класс. Darwin Hybrid tulips)

Класс 4. Дарвиновы гибридыТюльпаны класса Дарвиновы гибриды также цветут в средине апреля — начале мая. Высота растений 60-80 см. Бутоны большие — 8-12 см высотой. Лепестки в основном овальной формы, а иногда с маленьким «зубчиком» сверху (например, как у сорта «Maria's Dream» («Мариас Дрим»).

Очень хороши эти тюльпаны и для выгонки, и для озеленения участков. У этого класса нет такого разнообразия цветов, как у триумф-тюльпанов, тем не менее и тут есть красивые цветы с двухцветной окраской.

Учитывая то, что они хорошо размножатся, что имеют плотные большие бутоны, эти цветы очень популярны среди цветоводов.

Простые поздние тюльпаны (5-й класс. Single Late tulips)

Класс 5. Простые поздние тюльпаныНачиная с середины мая зацветают простые поздние тюльпаны. Как и триумф-тюльпаны, этот класс представлен разнообразием расцветок. В этой группе найдете черные тюльпаны. Например сорт Queen Of Night (Куин оф Найт) имеет бархатистые фиолетово-черные цветки.  Также здесь встречаются тюльпанчики с 3-5 цветками на одном цветоносе.

Растения мощные и высокие — 60-75 см. Цветки бокаловидные, лепестки, в основном, тупоконечные. Цветоносы крепкие, поэтому тюльпаны можно выращивать на срезку. Очень хороши тюльпаны 5-го класса в ландшафтном озеленении. Достаточно хорошо размножаются.

Лилиецветные тюльпаны (6-й класс Lily Flowering tulips)

Класс 6. Лилиецветные тюльпаныВо второй половине мая начинают радовать своим цветением лилиецветные тюльпаны. Высота  растений — 50-70 см, бутоны также высокие — до 12 см. Цветоносы крепкие, но не настолько крепкие, как у простых тюльпанов, поэтому защита от сильного ветра им бы не помешала.

Их трудно спутать с другими классами: у изящных бокалов этих тюльпанов заостренные на концах лепестки отгибаются наружу и как бы напоминают лилию. Цветовая гамма разнообразна даже не смотря на то, что из всего множества сортов не так много относится к данному классу (примерно лишь 3% сортов).

Эти «элегантные» тюльпаны очень красиво смотрятся на клумбах, в парках, в садах.

Бахромчатые тюльпаны (7-й класс. Fringed tulips)

Класс 7. Бахромчатые тюльпаныБахромчатые тюльпаны также не спутаешь с другим классом. Края их лепестков как будто усыпаны маленькими иголками или изморозью. Конечно же, эти иголки совсем не колются, они мягкие. Цветы выводят на базе других классов, поэтому бутоны могут иметь и бокаловидную форму, и такую, как у махровых сортов. Каждый из них по своему красив. Окраска цветов разнообразна. Зацветают преимущественно в мае. Высота растений 50-80 см.

 

Используют их в ландшафтном дизайне, на срезку, а некоторые сорта даже для выгонки.

Зеленоцветковые тюльпаны (8-й класс. Viridiflora tulips)

Класс 8. Зеленоцветковые тюльпаныЭти тюльпаны также очень оригинальны. Зеленая полоса на лепестках, которая сохраняется в течении всего времени цветения, смотрится просто шикарно. Зеленоцветковые тюльпаны бывают высокие (60-80 см) и не очень (40-50 см). Бутоны до 7 см высотой. В основном представлены одноцветковыми сортами, но есть и многоцветковые (например, сорт «Doll's minuet»). Радуют своим цветением начиная с середины мая.

Оригинальные цветки зеленоцветковых тюльпанов мало кого оставляют равнодушными. Их используют и в ландшафтном дизайне, и для срезки.

Итак, классификация тюльпанов позволяет сгруппировать цветы по времени цветения, по форме цветка, по высоте растений. Первые 8 классов уже рассмотрены в этой статье. Как вы, наверно, заметили, форма цветков простых ранних и поздних тюльпанов, Дарвиновых гибридов и триумф-тюльпанов немного похожа между собой. Тем не менее есть другие факторы, которые позволяют определить тюльпаны в правильный класс.

На сегодня это все, что хотела рассказать о разновидностях тюльпанов. Об остальных классах расскажу в следующий раз. Также в следующий раз расскажу немного о вирусе пестролепёстности тюльпанов и дам некоторые сорта тюльпанов, которые максимально стойкие к нему.

Кстати, на днях узнала, что луковицу тюльпана можно использовать вместо репчатого лука. Мне как-то жалко луковицы тюльпанов использовать в кулинарии... А вы как считаете?

Красивых вам цветов!



Read more: http://garden4u.ru/cvety-i-travy/klassifikatsiya-tyulpanov-kakie-est-raznovidnosti-tyulpanov.html#ixzz3HHY0sxKw

Картина дня

наверх