На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Посев моркови под зиму...

Ранней весной, после длительной зимы, так хочется витаминных салатиков из свежих овощей. Для этого и придумали ранние сорта – они созревают уже через восемь недель после посева. И уже в начале июля можно есть свежую морковку. Но можно получить урожай еще раньше. Если посеять морковку под зиму, то  можно собирать уже в середине июня.

К тому же у такой ранней моркови плоды более сочные, сладкие и крупные, чем при обычном посеве. А все это потому, что растет она ранней весной, когда почва сильно увлажнена. Влага очень важна как для прорастания семян, так и для роста самих корнеплодов. Результат такой подзимней посадки – дружные всходы и быстрый рост моркови.

Морковь (Carrots)

У такого зимнего посева есть один существенный минус: эти корнеплоды нельзя долго хранить. Зато и плюсы на лицо.

Многие садоводы думают, что морковь не взойдет после зимних морозов, а если и взойдет в первые теплые деньки, то померзнет еще холодными ночами. По этому поводу можно не переживать –ростки выйдут в нужное время, а весенние огородные хлопоты можно существенно сократить. Тем более, что под зиму можно садить не только морковь, но и другие овощи.

Прежде чем выбрать участок для зимнего посева моркови, важно помнить, что она любит рыхлую почву. Поэтому грядку нужно делать там, где земля более легкая и плодородная. Желательно, чтобы она находилась на солнечном месте, чтобы весной с грядки как можно раньше сошел снег. Лучше всего на зиму морковь садить именно в грядку, а не гребешки, чтобы весной семена не размыло талыми водами.

Морковь (Carrots) © Jeremy Keith

 

Сеять морковь лучше после лука, картофеля, капусты, огурцов и томатов. После сбора урожая, с грядки надо убрать все оставшиеся сорняки, различные остатки, а потом хорошо пропахать землю. При вспашке нужно внести минеральные удобрения. Органические удобрения (свежий навоз) не подойдут, так как после них морковь на это место нельзя садить два года. Почва должна быть готова к середине октября.

Следует помнить, что не все сорта подходят для подзимнего посева. Хороший урожай дадут холодостойкие скороспелые и среднеспелые сорта. Например, шантанэ-2461, московская зимняя А-545, витаминная-6, нантская-4, несравненная, лосиноостровская-13.

Морковь (Carrots) © Daderot

 

Сеять морковь нужно перед самыми заморозками, по мерзлой почве. Определенные сроки назвать очень сложно, так как климат в России непредсказуемый. Нужно угадать, чтобы семена не проросли до наступления морозов, ведь каждый год холода наступают по-разному. Посев в октябре очень опасен, так как при наступлении оттепели семена могут прорости, а последующие морозы их погубят. Поэтому высевать морковку нужно к середине ноября, но норму высева лучше увеличить.

Сеять морковь под зиму нужно сухими семенами (не нужно их предварительно вымачивать и проращивать), так как такие семена не прорастут раньше положенного времени. Семена моркови мелкие, и чтобы посев был аккуратным, можно воспользоваться специальной сеялкой.

Морковь (Carrots)

 

На зиму морковь нужно сеять по следующей схеме: приготовить бороздки (глубиной 1-2см), насыпать туда семена, сверху засыпать сухой теплой землей. После этого уложить слой торфа или перегноя (примерно 2 см.) почву сверху немного уплотнить. Когда выпадет первый снег, нужно подгрести его на грядку и прижать лапником.

Весной, когда снег будет таять, лапник нужно убрать. А как только снег с грядки полностью сойдет, нужно установить на нее невысокие дуги и покрыть их пленкой или нетканым материалом. Так морковка созреет еще быстрее. Дальнейший уход заключается в рыхлении, прополке и прореживании.

 

Дорогие мои! Поделитесь опытом выращивания моркови через посадку под зиму. Есть ли какие "подводные камни"? На что нужно обратить внимание?

Картина дня

наверх