На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Задумки на весну: Основные критерии при выборе сорта винограда.

Виноград сравнительно молодая культура, которая выращивается на территории Средней полосы России.

О том, что необходимо знать начинающему садоводу при выборе сорта винограда и пойдет сегодня разговор.

Основные критерии при выборе сорта винограда.

 

1. Необходимо обращать особое внимание на морозоустойчивость. В основном виноград в средней полосе России относится к укрывным культурам. Предполагается, что до наступления заморозков вплоть до начала теплого периода растение укрывается пленкой.

2. Срок созревания винограда. В зависимости от срока созревания зависит, будет ли давать урожай конкретный сорт винограда или нет. Предпочтение необходимо отдавать очень ранним, ранним или среднеранним сортам.

3. Лучше приобретать уже готовые, вегетирующие саженцы. Поскольку в противном случае нет гарантии правильных условий хранения, ухода, соблюдения режимов влажности, температуры и т.д.

4. Оптимальный срок покупки — середина мая, начала июня. Необходимо обратить внимание на расстояние междоузлий (между двумя узлами на лозе). Очень длинное расстояние говорит о том, что растение выращивалось при недостаточном количестве влаги. Нежелательно уделять внимание большим, длинным побегам.

5. Саженец должен иметь 2-3 глазка в вызревшей части.

6. Черенок должен иметь  6-13 мм в диаметре. При более большом размере есть вероятность того, что растение может быть с ослабленной корневой системой.

7. Корневая система должна быть закрытой. Самый лучший критерий, который говорит нам о хорошем саженце, является выход корней за пределы транспортировочного горшка через отверстия для полива и т.д. В данном случае нет опасения, что глазки пробудились только за счет питательных веществ самого черенка и растение не погибнет, как только они закончатся.

8. Немаловажное значение имеет тип цветения (женский или двуполый тип цветения). Сортам с функционально женским типом цветка требуется опылитель (пчел не привлекает цветущий виноград). Новичкам рекомендуется приобретать обоеполые сорта.

При покупке саженцев рекомендуется приобретать разные сорта. В последствие их перекрестное опыление положительно скажется на завязывании плодов и на будущий урожай.

Как правило, от посадки молодого черенка до получения первых урожаев проходит 4 года. В течение этого времени лазу необходимо постоянно подрезать и формировать.

При выборе сорта винограда для конкретного региона необходимо делать акцент на районированные сорта винограда.

Удобной формой разведения винограда является бесштамбовая, многорукавная, веерная формы.

Картина дня

наверх