На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Выращивание томатов в теплице: как вырастить помидоры, как сажать и как ухаживать.

выращивание томатов в теплице

 Сладковаты на вкус, сочные и бесконечно витаминные томаты – это настоящее летнее лакомство, которое без сверхъестественных усилий может вырастить любой огородник. Причем, объемы урожая могут быть довольно различными – как таковыми, которые удовлетворят потребности одной семьи, так и приносящие небывалый доход, ведь помидоры пользуются спросом буквальный круглый год.

В последнее время довольно многие дачники начали «вооружаться» новыми знаниями и технологиями, которые бы помогли им «легко и безболезненно» вырастить томаты в теплице. С чем связаны такие стремления? Да, хотя бы с тем, что согласно статистике, «под пленкой» при правильном уходе и соблюдении всех рекомендаций, можно вырастить томатов в 2,5 раза больше, нежели на открытой грядке. Кроме того, плодоносить в теплице помидоры начинают как минимум на две недели раньше обычного, что также весьма приятно радует. Помимо этого, тепличные растения меньше подвержены различным заболеваниям и имеют более «солидный» и товарный вид. Однако, есть и некоторые тонкости такого способа выращивания томатов, знание которых гарантирует любому добросовестному дачнику прекрасные результаты.

Получение рассады

Выращивание томатов в теплице начинается, прежде всего, в получения рассады и этот этап является очень важным и ответственным. Собственно говоря, именно с этого мероприятия начинается весь уход за помидорами, ведь от качества всех проведенных работ зависит будущая сила саженцев и весь последующий урожай. 

Посев семян на рассаду

Сам процесс идентичен схеме с выращиванием сеянцев для открытого грунта и ничего нового узнавать не придется. Стоит лишь помнить о том, что в первые три недели после высевания посадочного материала, лиственная часть растений вовсе не будет расти, поэтому ни в коем случае не думайте, что «упустили» какие-то секреты выращивания томатов в теплице. В последующие же 20 дней рост сеянцев будет куда заметнее и по прошествии одного-полутора месяцев Вы сможете увидеть уже хорошо пошедшие в рост листочки. Для того же, чтобы ростки росли немного быстрее Вам потребуется приложить некоторые усилия и обеспечить благоприятные для того условия:

- около недели поддерживать температуру на уровне 18 °С в дневное время и 15 °С –в ночное;

- не перебарщивать с поливом, ведь нужно их всего три: после появления всходов впервые, по пришествию еще двух недель – во второй раз и перед самой пересадкой – в последний, третий, раз. При этом вода непременно должна быть нагретой до 20 0С и вноситься под корень;

- обязательно ежедневно поворачивать ящики с сеянцами разными сторонами к солнцу, дабы избежать вытягивания рассады в одну сторону;

- избегать всяких подкормок.

Прежде всего, стоит отметить то, что благополучное выращивание помидоров в теплице не может обойтись без хорошо обустроенной системы проветривания, которая особенно важна при цветении растений. Так, что позаботиться о наличии и правильном размещении форточек Вам придется заблаговременно. Вспоминая все секреты выращивания томатов в теплице, также нельзя не упомянуть о том, что весьма важно устроить хорошую освещенность с самого утра до вечера, ведь даже один небольшой куст, затерявшийся где-то в углу, может очень снизить урожаи.

Подготовка почвы

выращивание помидоров в теплице

Прежде всего, Вам придется правильно подготовить почву, ведь именно от этого зависит выращивание помидоров в теплице. Для начала Вам необходимо будет сделать продольные грядки, количество которых рассчитывается в зависимости от параметров конструкции. При этом, главное, соблюсти схему высадки 60 на 60 или 60 на 90 сантиметров, делая грядки около 40 сантиметров в высоту. 

После непременно следует удобрить землю в зависимости от ее состава. Так, торфяные грунты подсыпают дерновой землей, опилками, перегноем и небольшим количеством крупнозернистого песка, поверх чего кладут еще 1 столовую ложку сульфата калия, а также 2 столовые ложки суперфосфата, которые добавляют из расчета на 1 метр квадратный. Если же почва суглинистая или глинистая, то следует использовать только по одному ведру опилок или перегноя, а также торфа. Перед тем, как посадить рассаду, нужно полить землю слабым раствором марганцовки, заливая его по одному ведру в каждую ранее подготовленную лунку. 

Высаживание рассады

Если Вы уже знаете, как вырастить томаты в теплице, не секрет для Вас и то, что высаживать сеянцы на постоянное место следует по-разному. Например, короткорослые растения, которые, в конечном счете, вырастут до 25 – 30 сантиметров, сажают строго вертикально, засыпая исключительно горшочек. Более вытянутые растения, до 45 сантиметров, напротив, категорически не рекомендуется заглублять, поскольку присыпанный стебель уже не сможет дать корешки, в результате чего рост растения попросту остановится. 

По этой причине, Вам нужно знать, как вырастить томаты в теплице, если рассада переросла. Для этого потребуется в 12-сантиметровой лунке проделать еще одно углубление, равное высоте горшка, который собственно то и помещается туда вместе с растением. После, стоит выждать около 12 дней и в случае благополучного приживания емкости с переросшим сеянцем, можно засыпать и первую ямку.

Если же Вы больше предпочитаете высокорослые сорта помидор, помните, что сажать их необходимо строго ряд в ряд или же в шахматном порядке, выдерживая интервал между растениями в 60 сантиметров. При этом, лучше не экспериментировать и не увеличивать данное расстояние, поскольку это повлечет за собой резкое падение урожайности. После же завершения посадки, рассаду не рекомендуется поливать около 2 недель, чтобы не спровоцировать ее вытягивание.

Уход за томатами в теплице

как вырастить помидоры в теплице

Правильный уход за помидорами в тепличных условиях включает в себя довольно много мероприятий и здесь у Вас уже не получиться обойтись лишь поливом и редкими подкормками, хотя, конечно же, и этим мероприятий никто не исключал. В целом же, выращивание томатов в теплице требует таких мер по уходу:

- Подвязка кустов помидор. Приступают к этому процессу примерно через 12 дней после высадки рассады на постоянное место, подвязывая растения к опоре или на шпалеры, высотой около 2 метров;

- Дополнительное опыление. Поскольку в такой «закрытом мире» нет места для пчел, придется Вам немного их заменить для того, чтобы на кустах сформировались плоды. Для этого, в солнечные дни, нужно слегка встряхнуть цветочные кисти, после чего хорошо полить почву и немного прыснуть водой сами цветки, что позволит пыльце прорости на пестике. 

- Умеренный полив. Главное правило полива в тепличных условиях – редко, но обильно. Лучше всего делать это один раз в неделю, поскольку именно перепады влажности почвы являются наилучшим стимулятором роста растения. Увеличить количество поливов до двух раз можно после того, как плоды начнут слегка краснеть. При этом, количество воды, подаваемой за один раз, должно быть существенно снижено таким образом, чтобы почва практически всегда оставалась полусухой. Это позволит в дальнейшем избежать растрескивания плодов, поражения растения всякими грибковыми инфекциями и поможет добиться хороших вкусовых качеств созревших томатов.

- Сбалансированные подкормки. Здесь главное помнить, что и когда Вы вносили. Так, скажем, если готовя почву к высаживанию в нее рассады томатов, Вы не пожалели сил и позаботились о полноценной ее подкормке, все летние месяцы Ваши помидоры точно не будут думать о нехватки каких-либо питательных веществ. Усугубить ситуацию могут разве что сосудистые заболевания стебля и корня, при которых все имеющиеся в почве питательные вещества просто не могут попасть в растение. В таком случае Вам придется перейти на некорневые подкормки, опрыскивая «больные» растения водорастворимыми удобрениями с полезными микроэлементами. 

- Окучивание и мульчирование. Верным «сигналом» к действию является визуальное проявление мелких светлых зачатков корешков, которые проявляются в нижней части стебля. Это символизирует о том, что корневая система перестает стравляться с «запросами» надземной массы, поэтому стоит слегка подкучить куст. Также, такие «симптомы» могут «сигнализировать» и об излишней влажности почву, убрать которую можно при помощи мульчирования. Для этого землю посыпают опилками или соломой. Также этот «хитрый» прием поможет предотвратить чрезмерный перегрев почвы в летнюю жару.

Рекомендаций не так и много, но соблюдать их крайне важно, ведь в противном случае результаты могут оказаться весьма плачевными. Все дело в том, что любая «неправильная» теплица является таким себе плацдармом для развития разнообразных инфекций и вредителей. Так что, уж лучше запастись хотя бы малыми теоретическими знаниями! 

Лучшие сорта томатов для теплиц

Лучшие сорта томатов для теплиц

Получить заветный урожай помидоров хочется как можно раньше. Ускорить созревание культуры можно, только если высадить ее в теплицу. Только вот не все сорта помидоров подходят для такого выращивания. А вы знаете, какие есть самые лучшие сорта томатов для теплиц?

Сегодня на рынке есть сотни сортов томатов, только вот не все они являются универсальными. Так, некоторые из сортов обладают высокой урожайностью, но при этом подходят только для выращивания в определенных климатических условиях. Другие же сорта подходят только для выращивания в открытом грунте, а вот в теплице их лучше не держать. Как же выбрать сорта помидоров для теплиц?

Для выращивания растений в теплицах вам не подойдут абсолютно все сорта. Дело в том, что климат в теплице характеризуется повышенной влажностью, а также дневными и ночными перепадами температур. Естественно, высокая влажность а также перепады температур будут создавать идеальные условия для развития болезней томатов. Естественно, не все сорта помидоров устойчивы к болезням. Самыми лучшими в этом смысле являются гибриды F1, которые можно выращивать как в теплицах, так и в открытом грунте.

При выборе помидоров для выращивания в теплице лучше всего брать индетерминантные сорта. Индетерминантные томаты отличаются от других своим характером роста. Такие растения растут постоянно, образовывая высокорослые кусты. Как раз такие сорта и подходят лучше всего для выращивания в теплице. Дело в том, что с таких сортов помидоров можно получить больше всего урожая. Так, с одного метра квадратного в теплице можно собрать 12-15 кг помидоров. А при соблюдении всех правил агротехнологии урожай можно увеличить до 20 кг.

Индетерминантные сорта томатов не только сильно разрастаются, но и имеют крупные и тяжелые плоды. Сюда относятся такие известные сорта томатов, как «Бийский розан», «Оранжевое чудо», «Кардинал», «Мечта», «Микадо». Конечно, это не весь перечень, ведь есть и другие сорта. Такие помидоры лучше всего использовать для приготовления салатов.

Есть также сорта томатов, которые специально выращивают для консервирования. Такие плоды имеют продолговатую или округлую форму. Также плоды никогда не бывают слишком большими, поэтому идеально вмещаются в банки. Например, к таким сортам относятся «Манимейкер», «Желтая капля», «Пикет», «Санька», «Вишенка», «Легенда», «Вентура», «Италия», «Трюфель», «Сливовка». Также можно подумать о том, чтобы в теплице посадить томаты черри — мелкие помидорчики, которые очень хорошо смотрятся в баночке. Идеально подходят для закуски.

Все сорта томатов для теплиц можно поделить на несколько групп по скорости созревания плодов. К хорошим раннеспелым сортам томатов, которые подходят для теплиц, относятся: «Тайфун F1», «Дружок F1», «Семко-Синдбад F1», «Ильич F1», «Поиск F1», «Верлиока F1», «Дина», «Семко-98 F1» и др.

К скороспелым томатам относятся такие сорта: «Ураган F1», «Самара F1», «Ренет». Также можно выделить ультраскороспелые сорта: «Юниор F1», «Янтарный», «Снежная сказка», «Мишка на Севере», «Радость лета» и др.

И это только некоторые из сортов, которые уже хорошо себя зарекомендовали. При выборе томатов для выращивания в теплицах также обращайте внимание на высоту кустов. Для выращивания в теплицах есть низкорослые сорта томатов, которые лучше всего сажать по периметру. А вот высокорослые сорта сажают только в центре теплицы.

Запомните, что не стоит выбирать только один сорт помидоров, который вы будете сажать в теплице. Самый лучший помощник в выборе сортов томатов — это только ваш личный опыт. Возможно, вам не понравится вкус помидора того или иного сорта или вы посчитаете его не очень урожайным. Даже те сорта, которые хорошо зарекомендовали себя у других огородников, могут не оправдать ваших ожиданий. Поэтому к выбору сортов томатов для посадки в теплице отнеситесь очень скептически икаждый год пробуйте новые гибриды.

Картина дня

наверх