На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Цветы на подоконнике

 

Уход за цветами на подоконнике

Всем известно, что комнатные цветы на подоконнике будут только тогда украшением квартиры и гордостью вырастившей их хозяйки, когда ухаживать за ними регулярно и правильно, прилагая определённые усилия и применяя получаемые систематически знания.

Так, если не дать им достаточного количества света, то это может привести к тому, что листья у цветов завянут, растения не будут цвести, а плоды – развиваться.

Всем влаголюбивым цветам надо поставить поддоны под горшки, наполнив их керамзитом и так поливать. К влаголюбивым относятся такие цветы, как абутилон, аглаонема, алоказия, алоэ, аспидистра, асплениум, афеландра, гиппеаструм, глоксиния, гузмания, драцена, каланхоэ, кливия, кодиеум, колеус, ливистона, маранта, монстера, нефролепис, олеандр, пилея, сингониум, спатифиллум, стефанотис, строманта, сциндапсус, филодендрон, фиттония, хамедорея, хлорофитум, ховея, цикас, циния, циперус, циссус. Из засухоустойчивых – бокарнея, крассула,все виды кактусов.

Из наиболее популярных комнатных растений можно отметить аглеонему. За аглаонемой, влаголюбивым многолетним растением родом из тропиков, уход несложен. Летом её надо систематически опрыскивать водой, зимой полив снизить до одного раза в неделю, и поддерживать температурный режим, который для зимы желателен около 15 градусов (ниже ни в коем случае), в летний период – 22-24 градуса. Аглаонема – любительница свежего воздуха, но только не сквозняков. Почва должна быть рыхлой, состоящей из смеси земли (листовой), мха, торфа и песка. Летом цветок удобряют с поливом пару раз в месяц.

Пересадка цветов – дело очень ответственное. К разным растениям подход разный. Но для всех действует одно неизменное правило – после пересаживания  нельзя размещать их на солнце, лучше всего было бы подождать, пока цветок освоится на новом месте. Пересаживая цветы, надо учитывать их индивидуальные особенности. Так, кливия, так же, как и орхидея, очень хорошо себя чувствует и шикарно цветет, когда её горшок несколько тесноват. Орхидею и все луковичные культуры нельзя заглублять при пересаживании, иначе они расти не будут. При пересадке надо следить, чтобы не травмировать корешки. Горшок для орхидей выбирают в цветочном магазине полностью прозрачный, с множеством отверстий. Многие виды растений вообще не перенесут пересадки, даже выполненной правильно, если пересаживать их в неподходящее время года (например, зимой).

Размещая комнатные цветы на подоконнике, учитывайте то, что они могут не перенести зимнего проветривания квартиры и погибнуть от переохлаждения, когда на них напрямую будет направлена струя холодного морозного воздуха и создастся сильный сквозняк. Если листья будут прикасаться к замороженному окну, то вы также можете их лишиться.

Поэтому, ухаживайте за комнатными цветами правильно, и они отблагодарят вас своим красивым свежим внешним видом, бурным цветением и отличным настроением!

http://svouimirukami.ru/

Картина дня

наверх