На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Что вы знаете об удобрениях?

ОСНОВНОЕ ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА ПРОЦЕССЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ УРОЖАЙ И ЕГО КАЧЕСТВО

Макроэлементы:

(их вынос с урожаем исчисляется в килограммах на тонну продукции)

АЗОТ — элемент образования органического вещества. Регулирует рост вегетативной массы. Определяет уровень урожайности.

ФОСФОР — элемент энергетического обеспечения (АТФ, АДФ). Активизирует рост корневой системы и закладки генеративных органов. Ускоряет развитие всех процессов. Повышает зимостойкость.

КАЛИЙ — элемент молодости клеток. Сохраняет и удерживает воду. Усиливает образование сахаров и их передвижение по тканям. Повышает устойчивость к болезням, засухе и заморозкам.

 

Мезоэлементы:

(их вынос с урожаем исчисляется в килограммах на тонну продукции)

МАГНИЙ — повышает интенсивность фотосинтеза и образование хлорофилла. Влияет на окислительно-восстановительные процессы. Активирует ферменты и ферментативные процессы.

КАЛЬЦИЙ — стимулирует рост растения и развитие корневой системы. Усиливает обмен веществ, активирует ферменты. Укрепляет клеточные стенки. Повышает вязкость протоплазмы.

СЕРА — Участвует в азотном и белковом обменных процессах, входит в состав аминокислот, витаминов и растительных масел. Влияет на окислительно–восстановительные процессы.

 

Микроэлементы:

(их вынос с урожаем исчисляется в граммах на тонну продукции)

ЖЕЛЕЗО — Регулирует фотосинтез, дыхание, белковый обмен и биосинтез ростовых веществ — ауксинов.

МЕДЬ — Регулирует дыхание, фотосинтез, углеводный и белковый обмен. Повышает засухо —, морозо —, и жароустойчивость

МАРГАНЕЦ — Регулирует фотосинтез, дыхание, углеводный и белковый обмен. Входит в состав и активирует ферменты.

ЦИНК — Регулирует белковый, липоидный, углеводный, фосфорный обмен и биосинтез витаминов и ростовых веществ — ауксинов.

БОР — Регулирует опыление и оплодотворение, углеводный и белковый обмен. Повышает устойчивость к болезням.

МОЛИБДЕН — Регулирует азотный, углеводный и фосфорный обмен, синтез хлорофилла и витаминов, стимулирует фиксацию азота воздуха.

 

Основные комплексные удобрения и их свойства

Комплексное
удобрение
Содержание веществ
Норма и способы внесения
Примечания
АММОФОС Фосфорно-азотное удобрение, содержит 12% действующего вещества азота и 40-50% (в зависимости от сорта) действующего вещества фосфора. Применяется в основной заправке под все культуры, но чаще в теплицах. При большом недостатке фосфора можно использовать и в подкормках.
Доза: 20-30 г на 1 кв.м.
Это удобрение богато фосфором, поэтому его лучше применять на почвах, бедных фосфором, например, на черноземах. При осеннем внесении под перекопку сада к нему нужно добавлять любое калийное удобрение. Хорошо растворяется и хранится.

НИТРО

АММОФОСКА

Сбалансирован-ное удобрение для сада. Выпускается в виде светло-розовых гранул диаметром 2-3 мм. В своем составе содержит 17% действующего вещества азота, 17% фосфора и 17% калия. Вносят осенью под перекопку сада под любую культуру. Можно применять для весенних и летних подкормок в небольших дозах, лучше в растворенном виде. Примерная норма при сплошном внесении нитроаммофоски: 50-60 г на 1 кв.м сада. Отдельно под плодо-носящую яблоню вносят 300-400 г, под вишню - 120-150 г, смородину и крыжовник - 80-100 г, на 1 м ряда малины - 40-50 г, земляники - 25-30 г. В воде растворяется несколько хуже, чем азотные и калийные удобрения, но лучше, чем фосфорные.
НИТРОФОСКА Содержит: азота – 11%, фосфора – 10%, калия – 11%. Основные свойства и применение такие же, как и у нитроаммофоски, но содержит питательные вещества несколько в меньшем составе. Применяется чаще в основной заправке, реже – в подкормках, из-за медленного действия на растения. Вносят в дозах в 1,5 раза больших, чем для нитроаммофоски: 70-80 г на 1 кв.м. Хорошо хранится, при разведении образует осадок в виде нерастворимого соединения фосфора.
НИТРОФОС Содержит 23% действующего вещества азота и 17% действующего вещества фосфора. Применяется для осеннего внесения под перекопку сада, но к нему нужно добавлять любое калийное удобрение. Нитрофос имеет хорошее соот-ношение азота и фосфора. По-этому в сочета-нии с золой или сульфатом калия его с успехом можно применять и для летних подкормок.
ДИАММОФОС Содержит 46% доступной фосфорной кислоты и 18% азота. Вносят в нейтральную почву весной при основной обработке в дозе20-30 г на 1 кв.м. Годится под все овощные культуры.

СЕЛИТРА

КАЛИЕВАЯ

Содержит 46% окиси калия и около 14% азота. Вносят весной, так как в ней содержится легкорастворимый азот. Вносят под культуры, не переносящие хлор.

КРИСТАЛЛИН

(растворин)

Быстро раство-ряющееся удобре-ние с разным содержанием азота (от 10 до 20%), фосфора (от 5 до 18%), калия (от 6 до 20%). Целесообразнее применять их только в подкормках, из-за быстроты действия на культуры. Рекомендуется для подкормки растений в защищенном грунте.

 

 

В каком виде вы покупаете удобрения?

Я - чаще в комплексном виде.

Ну, азот - мочевину - карбамид - отдельно - азота весной нужно много.

С приятельницей слегка поспорили.

Она покупает пакеты специальные: для клубники, для помидор и перцев, для огурцов...

Когда я сказала, что это, скорее, напрасная трата денег, то она ответила: что же, я буду из равных пакетиков комплектовать, насыпать?

А не надо это делать. Просто в этих пакетах с красочными картинками насыпаны те же комплексные удобрения, с настолько незначительным плюсом - минусом процента содержания, что оно того и не стоит, переплачивать деньги.

Приведу примеры удобрений специальных. Тут вы заметите, что в спец иальных удобрениях есть нужные включения, добавки, так что вам выбирать.

Какими удобрениями подкармливать клубнику? Вопрос, мучающий многих, как профессиональных садоводов, так и простых любителей, надеющихся порадовать себя вкусной ароматной ягодой. Как показывает практика, минеральные удобрения для клубники одни из наиболее часто используемых.

Основные микроэлементы необходимы для роста клубники содержатся в фосфорных, калийных и азотных удобрениях. Но поскольку растению необходим комплексный подход в удобрении, многими садоводами используется комплексное удобрение для клубники со сложным составом.

Среди составов наиболее часто используемых культиваторами используются следующие: Аммофос – это сложно комплексное удобрение. Состоящее из трех компонентов – азот, фосфор и удобрение. Концентрация каждого из элементов составляет около 15%, что в целом составляет 45% питательных веществ. Аммофос весьма выгодное, по сравнению с однокомпонентными удобрениями. Так же содержит некоторое количество кальция и магния. Используется на всех типах почв и, в принципе, подойдет для любого типа культур. Однако, раз уж мы обсуждаем тему клубники, следует отметить, что для клубники подобное удобрение будет особенно полезно, поскольку клубника особенно чувствительна к хлору. Удобрение является весьма сбалансированным поэтому обеспечит вашей клубнике такое же сбалансированное питание и повышает иммунитет растения.

Диаммофос – комплексное удобрение для клубники, которое так же содержит в своем составе азот (10%), фосфор (26%) и калий (26%). Выпускается в виде гранул, как и предыдущий состав имеет в себе серу, магний и кальций, а так же прочие микроэлементы. Гранулярная структура весьма удобна при использования данного удобрения, поскольку позволяет обеспечит равномерное распределение питательных веществ в почве, а так же делает данный состав весьма удобным при хранении и транспортировке. Применяется в количестве 15-20 грамм на квадратный метр в зависимости от типа почвы. Как можно догадаться из процентного содержания питательных веществ в составе удобрения Диаммофос следует использовать на почве богатой азотом. Сначала проводят рыхление почвы, а затем выливают разбавленное в воде удобрение на куст.

Нитроаммофос – гранулированное, удобрение. Способ применение сход с предыдущими удобрениями, концентрация та же. Отличительной особенностью нитроаммофоса является высокое содержание серы в его составе – до 2%. При использовании данного состава в летний период, сразу после цветения клубники, на одно десятилитровое ведро воды используются 1,5 спичечных коробка нитроаммофоса, к слову, нитроамоффоса, о котором речь пойдет ниже используется 2 спичечных коробка. После подкормки подобными удобрениями клубнику следует хорошо полить.

Нитрофос – комплексное удобрение для клубники, гранулированный состав, применяемый на почвах с низким содержания калия и высоким содержанием фосфора. Как и прочие гранулярные составы хорошо хранится. В воде полностью не растворяется, образуя на дне емкости нерастворимый фосфорный осадок. Как уже говорилось выше, на один квадратный метр используется 70-80 грамм на квадратный метр. Сера в составе с азотом, помогает процессу синтеза белков и повышает эффективность усвоения питательного элемента азота. Как видно, минеральные удобрения для клубники весьма разнообразны по соотношению состава питательных веществ в них, какие именно использовать зависит от того, на каком типе почвы произрастает клубника. 

Удобрение для томатов, перцев, баклажанов  http://chepagrohim.ru/sadovod/compl/joytomatypercybaklazhany/

 

Поздней весной зашла в OBI - цены на простые удобрения были снижены, так  что ваш выбор - покупать специальное или накупить на сезон разных и компоновать...

Тут от объемов применения зависит, наверное.

Очень нравятся мне удобрения "Кемира" и теперь - "Фертика", очень, надо сказать, комплексные удобрения, там такой списочек... Но и цена приличная.

Там тоже широкий ассортимент. Беру Весна-лето, Осень или Универсальное-2.

 

Картина дня

наверх