На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Посадки под зиму цветов

Посадки под зиму однолетних и многолетних цветов во многом имеют свои преимущества. Семена проходят хорошую закалку, и по весне дают качественные всходы, отличающиеся хорошим ростом, и устойчивые к заморозкам и болезням.


Время быстротечно, только была весна, а глядишь уже и осень не за горами. Не успеешь оглянуться, а на дворе октябрь, дождливый ноябрь, а там заморозки и зима. Всё на даче замирает до новой весны, а садовые работы, казалось бы, давно прекращены. Но так кажется только на первый взгляд.

посадка подзимних цв…Осенью и даже в начале зимы, можно сеять семена цветов.Посадки под зиму во многом имеют свои преимущества перед весенним посевом. Если вы с этим никогда не сталкивались, я советую поближе ознакомиться с идеей.

Нам только кажется, что семена цветов беззащитны, и губятся морозами. В них заложена программа адаптации к любым условиям, и прорастания в любой увлажнённой лунке, лишь только достаточно прогреется земля от весеннего солнца.

Преимущества посадки под зиму цветов

Семена, посеянные под зиму, проходят школу хорошей закалки. Весной они дают качественные всходы, противостоящие любым болезням. Растения будут крепкими, устойчивыми к неблагоприятным погодным условиям.

Я уже который год провожу посев семян цветов под зиму, и лишь утверждаюсь в правильности этой идеи. Молодые всходы весной устойчивы к ранним заморозкам, и формируют хорошо развитую здоровую корневую систему. Благодаря этому корни прорастают глубже, и достают влагу из более глубоких слоёв в то время, когда засуха обезвоживает верхний почвенный слой. Такие цветы меньше нуждаются в поливе, и способны противостоять сорнякам.

Проводя посадку под зиму цветов, я избавляю себя от необходимости думать об этом весной, волноваться, хорошо ли прогрелась земля для того, чтобы посеять семена, не ударит ли заморозок, и помёрзнут молодые всходы. А если случается, замешкаешься с посадками на огороде, и вовремя не высадишь рассаду цветов, то потом уже поздно будет этим заниматься, наступит засуха, цветы плохо приживутся. Поздно зацветут, да и цвет будет слабым неприглядным. Осенние посадки все эти недостатки полностью исключают. Семена прорастут в том момент, когда это будет наиболее целесообразно, всходы появятся естественно, соответственно природному циклу.

Недостатки осенних посадок

Конечно, не всё взойдёт, что посеяно под зиму. В сравнении со специальным выращиванием рассады, я могу отметить невысокую всхожесть семян. Однако, если я буду проводить этот метод посадки ежегодно и пользоваться только своими семенами, с годами они адаптируются. Произойдёт естественный отбор, в результате чего будут выведены новые сорта, устойчивые к нашим зимам. Тогда с каждым годом всходы будут прорастать всё дружней. Растения все будут крепкими и здоровыми.

В зиму желательно высевать только холодостойкие однолетники, при этом главное правило – бросать семена в уже замёрзшую почву. Иначе при небольшом потеплении среди зимы, они могут взойти, а в дальнейшем конечно погибнут.

Глубина посадки луко…Глубина посадки луковиц различных цветочных растений

1. Ветреница. 2. Крокус. 3. Весенник зимний.

4. Анемон. 5. Подснежник. 6. Мускари. 7. Пролеска.

8. Мелкие луковицы нарцисса. 9. Кандык.

10. Безвременник. 11. Декоративный лук.

12. Хионодокса. 13. Белоцветник весенний.

14. Гиацинт, 15. Тюльпан. 16. Нарцисс. 17. Лилия.

18. Эрелгурус. 19. Рябчик, (фритиллария)

 

Какие цветы выбрать для посадки под зиму?

Выбор для осенней посадки цветов чрезвычайно велик: это и однолетние культуры, и двулетники, и многолетники.

Идеально подходят для осененного посева бархатцы. Из остальных однолетних культур можете посеять под зиму следующие виды цветов:

  1. амарант,
  2. вербена, 
  3. алиссум,
  4. василек,
  5. антирринум,
  6. резеда,
  7. настурция,
  8. сухоцвет,
  9. астра китайская,
  10. космея,
  11. дельфиниум,
  12. маттиола,
  13. иберис,
  14. портулак,
  15. хризантема,
  16. календула,
  17. мальва,
  18. рудбекия,
  19. мак,
  20. нигелла,
  21. левкой,
  22. ипомея,
  23. кларкия,
  24. эшшольция,
  25. лаватера.

Это далеко не весь список однолетних цветочных культур, которые можно посадить под зиму. 

Из двулетних культур более всего подойдут для осеннего посева:

  1. незабудка,
  2. маргаритка,
  3. виола,
  4. мальва наперстянка,
  5. турецкая гвоздика,
  6. колокольчик и другие.

Из многолетних цветов смело сажайте под зиму следующие виды:

  1. примула,
  2. колокольчик,
  3. гвоздика,
  4. астра,
  5. гейхера, 
  6. прострел и другие устойчивые виды.

Дорогие садоводы, ценители прекрасного, помните, что цветы, посаженные под зиму, экономят Ваше время, а также вырастают более красивыми, пышными и крепкими.

Материал предоставлен сайтом "В саду своими рукамиhandmade-garden.ru Советы и опыт работы своими руками в саду.

 

Картина дня

наверх