На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Клубника и птицы...

В Интернете всегда найдется человек, который поделится опытом. А мы будем запоминать. И рассказывать свои способы.

 Думаю,  многие огородники столкиваются с проблемой как защитить свою плантацию клубники от прожорливых птиц.  Особенно, если недалеко от участка находится лес, где птицы чувствуют себя очень вольготно. Столкнулся несколько лет назад с такой проблемой и я. Повадились на наш участок воробьи. Налетают на клубничные грядки целой стаей и выбирают самые крупные и спелые ягоды! Начал я искать кардинальный способ, что можно сделать своими руками для защиты клубники от птиц.

Перечитал кучу литературы. Много там предложений нашел.  Самый радикальный способ, который в основном предлагается, это накрыть плантацию клубники мелкой сеткой. Хороший, действенный способ, однако имеет ряд недостатков. Нужно где-то найти такую сетку. В продаже  не всегда бывает нужная. Потом, когда созреет достаточное для сбора количество ягод, сетку можно снять на время. А если решил просто полакомиться с грядки несколькими ягодками? Неудобно каждый раз приоткрывать сетку. Да и эстетически грядка с клубникой затянутая сеткой выглядит не очень.  

Предлагается поставить на грядках пугало. Но наши пташки уже давно облюбовали плечи этого чучела, чтобы высматривать ягоды послаще.

Еще один способ — это развесить парами пустые консервные банки. Во время ветра они будут греметь и отпугивать птиц. А когда нет ветра?  

В одном месте нашел очень интересный способ по отпугиванию птиц с помощью старых CD дисков! Нужно по краю старого диска проколоть отверстие, продеть шпагат и развесить все это рядом с грядками. Диски переливаясь на солнце будут отпугивать птиц. Интересно, где я возьму кучу старых CD дисков? Ну найдется у меня  два-три. которые не жалко будет продырявить.

И вот этот способ натолкнул меня на довольно простую идею. Ну, придумано, сделано. Поставил я с торцов грядок небольшие, примерно в метр высотой колышки. Между ними натянул шпагат. Потом порылся в коробке с елочными игрушками. Я думаю, почти у каждого, дома в заветном уголке стоит такая коробка и дожидается очередного новогоднего праздника. И нашел интересную вещь. Елочный дождь! Длинные, узкие полоски яркого, блестящего полиэтилена. Во! Привязал я дождинки к натянутому шпагату и стал наблюдать. И ведь сработало! Дождинки очень легкие и при малейшем движении воздуха начинают  »шевелиться» и сверкать. Разбойники-воробьи пару раз прилетели, покружились-покружились, но сесть не рискнули. И все. Больше я никакой птица на участке не видел. А наши клубничные грядки до осени выглядели празднично и нарядно украшенными.

 


Read more: http://waska45.ru/cad-ogorod/kak-zashhitit-klubniku-ot-ptits#ixzz2u1zKgjIR

Картина дня

наверх