На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Мода на комнатные растения

В наше время сложно представить современную квартиру без комнатных растений. Они идеально вписываются в дизайн интерьера, делая его более современным и свежим, создают атмосферу тепла и уюта. Цветы являются спутниками человека с давних времен. Храмы древней Эллады украшали вазоны с растениями. Более 1000 лет назад в Китае зародилось искусство бонсаи, которое перешло в Японию и обрело в стране Восходящего Солнца настоящее признание.
И хотя у каждого из нас есть свои интересы, свои симпатии, свои вкусы, вряд ли найдется абсолютно равнодушный человек к комнатным цветам. В последнее время в связи с расширением сети магазинов и салонов по торговле цветами, стремлением благоустроить и украсить свое жилище, резко увеличилось и число людей, увлекающихся коллекционированием и размножением комнатных растений.

 

Сегодня комнатные растения селятся не только в домах и квартирах, но активно завоевывают территориии офисов, предприятий, учреждений. В наше время повальной компьютеризации декоративная особенность растений дополнилась еще и практическим предназначением. Цветы украшают быт и создают в помещениях здоровые гигиенические условия. Никто уже не оспаривает высокую эффективность хлорофитума, плюща, алоэ, кактуса в природном очищении воздуха. И для здоровья полезно и настроение поднимает! Солидный офис без озеленения на современном этапе просто даже трудно представить.

 

В последнее время появилось очень много растительных новинок, которые в миниатюре представляют чуть ли не всю флору земного шара. Но не все они так уж и неприхотливы. Многие из вас, наверняка, сталкивались с таким фактом – купишь в цветочном салоне или магазине понравившийся цветок, год-два порадует он тебя, а потом вдруг резко пропадет или потеряет свою декоративность. Причин этому много – большинство из этих растений выведены в тепличных условиях, максимально приближенных к природным, за некоторыми просто организован неправильный уход.

 

Конечно, приятно, что в настоящее время наука о цветах работает в направлении не только выведения интересных, эстетических новинок, но и домашних растений, обладающих большой выносливостью и сопротивляемостью заболеваниям.
Какие же растения сегодня пользуются популярностью? Флористическая мода не знает границ! Спросом пользуются, чуть ли не все разнообразие зеленой фауны, поступающей на прилавки цветочных магазинов.
Довольно долгое время на пике популярности находятся фикус, азалия, пальма, гиппеаструм, монстера, драцена, орхидея, сентполии, антуриум.

 

Однозначным фаворитом является фикус. Он вынослив, приспособлен к полумраку, хорошо переносит комнатные условия, замечательно украшает дом, создает атмосферу спокойствия и уюта. Благодаря своей густой и роскошной листве, фикус декоративен в течение всего года. Кроме того, фикусы выделяют биологически активные вещества, положительно воздействующие на воздушную среду обитания, что наилучшим образом влияет на организм человека.

 

Антуриум – великолепное по окраске и форме цветка комнатное растение. Листья линейные, темно-зеленые. У некоторых видов они орнаментально-расписные, крупныe. Такие антуриумы называют декоративно-лиственными. Цветки оригинальные по строению и привлекательные по окраске, состоят из изогнутого початка с большим окрашенным покрывалом – чехлом.

 

 

 

Гиппеаструм – растение с широколинейными листьями, ярко-зеленые, цветки крупные (до 20 см), воронковидные, собраны в соцветии по 2-6 на полом цветочном стебле. Цветки гибридных форм имеют самую разнообразную окраску: от чисто белой до бархатисто-темно-красной, цветки некоторых сортов обладают приятным запахом.

 

 

 

Монстера – это вечнозеленое растение иногда называют «листодеревом» (филодендроном) или очень часто – просто «плаксой». Перед дождем или оттепелью, когда воздух становится влажным, с концов листьев монстеры скатываются капельки воды. В природе, в естественных условиях, монстера является мощной лианой с извивающимися стеблями зеленого цвета, которые обвивают деревья, и таким способом пробиваются к солнцу.
Крупные листья у монстеры достигают 1 м, они округлоовальные с причудливыми прорезами, которые и обусловливают декоративность растения. В природе монстера цветет ежегодно, в комнатных условиях – очень-очень редко. Монстера относится к тому виду растений, которые уместны и в гостиной, и в кабинете, и даже в ванной. Монстера способна благотворно влиять на микроклимат комнаты, обогащать его кислородом, озоном и аэроионами. Она оказывает положительное влияние на людей с нарушениями нервной системой и избавляет от головной боли.

 

 

 

Драцена – растение выращивают ради красивых листьев. При этом необходимо чётко определится с местом её расположения, поскольку различают карликовые и гигантские формы. Драцена способна увлажнять воздух в помещении, поэтому идеально подходит для закрытых жилых помещений.

 

 

 

Орхидея
Стало достаточно модно использовать орхидею для оформления интерьера гостиных. Это и понятно. Разнообразие видов и оттенков заставляют каждый цветок орхидеи быть верхом совершенства. Орхидея прекрасна и неповторима, наверное, поэтому некоторые страны сделали её цветок своим национальным символом.

 

 

 

Пальма хамедорея известна также под названием «горная пальма». Чаще всего, это миниатюрная многоствольная пальма, высота которой может достигать 2 м, но не больше. Эта красавица замечательно растет в спальне. Благодаря своим изящным перистым листьям, она способна живить любую обстановку, придать ей воздушность и легкость.

 

 

 

Сенполия или фиалка — очень красивое и популярное комнатное растение. Разведением сенполий занимаются уже давно, поэтому к настоящему времени выведено достаточно много сортов и видов домашних фиалок. Если поставите фиалки на подоконнике детской комнаты, вам не нужны будут ионизаторы воздуха.

 

Еще недавно мы не знали такие растения как гордения и большинство бромелиевых, ардизия, бокарнея, ятрофа, брахихитон, замиокулькас. А сейчас они все чаще появляются в наших квартирах.

 

 

 

Бокарнея отогнутая или ее синоним нолина – комнатных условиях весь внешний облик растения — бутылкообразный ствол, пучок хаотично разбросанных листьев — очень отдаленно напоминает природный оригинал. Пользуется заслуженной популярностью у цветоводов-любителей с разными вкусами. Бутылкообразный ствол служит накопителем влаги в период засухи в естественных условиях произрастания. Об этой природной особенности никогда не следует забывать при комнатном содержании.

 

 

 

Не менее экзотично, чем бокариея, выглядят ятрофа подагрическая

 

 

 и брахихитон.

 

 

 

Всех их объединяет утолщенный видоизмененный ствол — резервуар для воды.

 

Брахихитон очень дальний родственник какао и кофе, в комнатных условиях брахихитон — уменьшенная в десятки раз природная копия. Выведена и карликовая копия этого растения. И все-таки если приглядеться и пофантазировать — внешний вид растения напоминает вывернутое из земли ураганом старое дерево.
Условия его содержания такие же, как у бокарнеи. Главное — умеренный, а то и ограниченный полив, все зависит от температуры окружающего воздуха. При избытке влаги растение «выпрыгивает» из собственного горшка, т. е. «опрокидывается». Вот почему еще цветочный горшок должен быть тяжелым, надземная часть растения по весу может превышать подземную.

Картина дня

наверх