На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Мятные страсти...

 

 

mintТрудно найти более популярное огородное лекарственное растение, чем мята. Эта культура имеет как пищевое, так и медицинское значение, с успехом применяется в кулинарии, парфюмерии и медицине. Листья и соцветия мяты используют для приготовления самых различных приправ, соусов и заправок. Ее добавляют в супы, мясные, рыбные и овощные блюда, а также в кондитерские изделия.

 

Все виды и сорта мяты обладают сильнейшим стойким ароматом, так как почти в каждом из них содержится большое количество ментола.

Название «мята» растение получило от нимфы Минфы, которая была влюблена в подземного бога Гадеса, но супруга последнего – Персефона, из ревности, превратила удачливую соперницу в душистую мяту.

Мятный род насчитывает около 30 видов, а также 10 гибридов природного происхождения. Есть азиатская мята, водная, полевая, луговая, канадская, даурская, австралийская, длиннолистная, мелкоцветковая, колосистая, перечная, душистая, японская и другие. Чаще всего, на российских огородах можно встретить перечную, душистую и длиннолистную мяту.

Родиной этой культуры, традиционно, принято считать Средиземноморье, откуда она двинулась несколько веков назад в свое триумфальное шествие по всему миру. Однако, специалисты-ботаники, выдвигают еще несколько довольно убедительных теорий, утверждая, что первые упоминания о мяте пришли с Востока или даже из Азии. Это не лишено справедливости, ведь почти в каждом регионе мира испокон веков растет свой вид мяты.

Сажаем мяту по правилам.

Какой бы сорт мяты Вы ни выбрали для своего участка, существуют некоторые общие правила, которых нужно придерживаться, чтобы вырастить отличный урожай этого растения.

Мята размножается вегетативно: методом деления куста или кусками корневища. А при попытке пересаживать ее семенами, мята со временем теряет сортовые признаки. Выражаясь проще, семена мяты нужно купить в магазине и вырастить рассаду, посеяв их в феврале в торфяные горшочки. В мае-начале июня кустики мяты высаживаются в открытый грунт. Как только наступает фаза 3-5 листа, растение можно делить. Мята довольно агрессивно ведет себя на огороде, так как способна очень быстро разрастаться. Поэтому опытные земледельцы сажают ее в очень ограниченном количестве и подальше от тех культур, которые она может подавить. Кроме того, в землю, где растет мята, на глубину залегания ее корневищ, вкапывают пластиковые или металлические ограничители, чтобы предотвратить активное расползание.

Уход за мятой.

Ухаживать за этим популярным растением довольно просто. Нужно периодически хорошо рыхлить почву, поливать мяту раз неделю, пропалывать от сорняков, окучивать ее кустики, а также подкармливать раствором любого минерального удобрения. Посаженная на одном месте, любая мята в течение трех лет будет давать отличный урожай. По истечении этого срока, растению нужно будет найти на огороде другую удобную грядку, лучше ту, которая отдыхает после овощных культур. Ежегодно, в конце уборочных работ, мятные ряды чистят от слабых побегов, и даже когда урожай уже собран, мятное место продолжают какое-то время поливать и подкармливать. После мяты на грядках очень хорошо растут картофель, особенно ранние сорта, различные виды лука и зеленый горошек.

Мятные кустики очень любят солнышко, а также глубокую плодородную почву. Однако, культура неплохо переносит и тень, но, в этом случае, нужно, чтобы влажность почвы была чуть поменьше. На известковой земле мята сильно теряет в яркости аромата, поэтому не рекомендуется высаживать ее на такие места в огороде.

Чтобы мята лучше кустилась, периодически проводят довольно сильную обрезку листьев.

Чтобы защитить зимой мятные грядки от мороза, их укрывают лапником, сухим листом, соломой или просто рыхлой землей.

Мята: сбор богатого урожая и качественное хранение.

Урожай мяты начинают собирать уже в первый же год после посадки. Для употребления этой оригинальной травки в свежем виде, достаточно просто выйти утром в собственный огород и нарвать там необходимый пучок, выбирая самые красивые листики. В зависимости от кулинарного рецепта, свежесрезанную мяту режут или используют целым листом. Тепловая обработка убивает неповторимый мятный вкус, поэтому в горячие блюда и супы, растение рекомендуется добавлять непосредственно перед подачей на стол.

Свежесрезанная мята хранится очень недолго, поэтому нужно брать в огороде только самое необходимое количество. Совсем недолго растение сохраняет свежесть в холодильнике, если его завернуть во влажную салфетку и упаковать герметично в контейнер.

Гораздо лучше храниться мята сушеная. Мятный сбор с этой целью лучше проводить в конце июля или начале августа, выбрав день пожарче. Именно в этот период листья мяты накапливают максимально возможное количество полезных веществ и становятся очень приятными на вкус. Листья срезают, связывают в аккуратные пучки и вывешивают сушиться в прохладном месте в тени.

Когда мятные связки достаточно подсыхают, с них обрывают соцветия и листья, измельчая все это «великолепие». После этой процедуры цветочно-листовую смесь растирают сухими руками в не слишком мелкий порошок.

Сушеную, таким образом мяту хранят в сухом, прохладном и темном месте, в плотно укупоренной таре. В идеале банки с мятой завязывают холщовыми салфетками. Кстати, мешочки из холстины тоже отлично подходят для хранения мятного порошка, особенно, если они повешены в кладовой рядом со связками зверобоя.

В сухом виде любую мяту активно используют в кулинарии, добавляя в качестве приправы при приготовлении различных блюд. С ней очень хорошо заваривать чай и делать травяные настои. Приятный, нежный, освежающий вкус мяты делает любой напиток освежающим и бодрящим.

Порошок сухой мяты можно использовать и в медицинских целях. Заваренная крутым кипятком и настоенная в течение 15 минут мята отлично помогает при желудочных расстройствах. Доказано, что мятный настой хорошо поднимает настроение, бодрит и заряжает энергией.

Картина дня

наверх