На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Растения вместо антибиотиков и других лекарств

 

Природные антибиотики первого поколения,воздействовали на патогенные микроорганизмы, подобно снайперу, избирательно, антибиотики же широкого спектра действия напоминают оружие массового поражения, так как уничтожают всю микрофлору в организме, включая полезную. При этом многие патогенные бактерии, особенно стафилококки, быстро адаптируются к вновь создаваемым антибиотикам, образуя устойчивые штаммы «супербактерий».

 

По словам Маргарет Чен, руководителя Всемирной организации здравоохранения, туберкулез или малярию лечить сейчас уже практически нечем. А банальные фурункулы или ангина снова могут стать смертельно опасными, как и до изобретения антибактериальных средств.

 

Выход из тупика

 

Растительные антибиотики не оказывают вредных побочных эффектов, не подавляют полезную микрофлору, обладают мягким действием, менее токсичны, не вызывают привыкания, аллергических явлений и прочего.

 

Одним из первых эффективных растительных антибиотиков был хинин.

 

Антимикробные свойства также обнаружены у таких растенийкак чеснок, лук, хрен, редька, жгучий стручковый перец, куркума, гвоздика, толокнянка, брусника, чабрец, чистотел, полынь горькая, бадан, календула, береза (листья и почки), тополь (почки), шалфей лекарственный (лист), цетрария исландская и другие. Наиболее известные из растительных антибиотиков – это препараты новоиманин, сангвиритрин, натрия уснинат.

 

Зверобои всегда под рукой

 

Новоиманин получают из зверобоя продырявленного с применением специальной технологии. Препарат подавляет устойчивые к пенициллину штаммы стафилококка даже при разведении 1:1000000. Установлено также, что он стимулирует иммуногенез. Новоиманин назначают как наружное средство при абсцессах, флегмонах, инфицированных ранах, ожогах II и III степени, язвах, пиодермии, маститах, ринитах, фарингитах, гайморитах.

 

Сильным антибактериальным действием обладают спиртовые экстракты зверобоя, водные препараты из этого растения (настои, отвары) не обладают таким эффектом. В домашних условиях можно приготовить прекрасный растительный антибиотик – настойку на водке. Ее можно использовать как наружное средство и принимать внутрь при бактериальных инфекциях кишечника и органов мочеполовой системы.

 

 

Рецепт настойки из зверобоя

 

50 г сухой измельченной травы зверобоя (лучше листья с цветками без стеблей) залить 0,5 л водки, настоять 2 недели в темном месте. Принимать по 1 -2 чайной ложке (до 1 столовой) с небольшим количеством воды 3 раза в день за 20-30 мин до еды.

 

Чистотел вместо маклейи

 

Сырье для Сангвиритрина – трава маклейи сердцевидной (Macleya cordata) и маклейи мелкоплодной (M.microcarpa).

 

Сангвиритрин можно заменить настойкой высушенных корней чистотела на водке, так как чистотел содержит те же алкалоиды, что и маклейя.

 

Готовят настойку чистотела, как и настойку зверобоя. Но еще лучше настоять свежие корни на 96% спирте (40-50 г корней на 100 мл). Используют в качестве наружного средства при инфекционно-воспал ительных заболеваниях кожи и слизистых оболочек, при пародонтите, афтозном стоматите и других поражениях слизистой оболочки полости рта, при ангине, заболеваниях среднего уха и наружного слухового прохода, при инфицированных ожогах, длительно незаживающих ранах и язвах. Чтобы избежать ожога, настойку разводят тремя частями воды.

 

Исландский мох против язвы желудка

 

Натрия уснинат получают из лишайника уснея густобородая (Usnea dasypoga).

Он активен в отношении золотистого стафилококка, различных стрептококков, пневмококков и туберкулезной палочки. Применяется в хирургии для лечения свежих ран и инфицированных раневых поверхностей, варикозных и трофических язв, острых гнойных воспалительных процессов, а также при травматическом остеомиелите и ожогах II и III степени. Аналогичным действием обладает цетра-рия исландская, или исландский мох (Cetraria islandica). Его водный экстракт обладает антибактериальной активностью в отношении ряда патогенных бактерий, включая геликобактер пилори – одного из факторов язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также палочки Коха – возбудителя туберкулеза.

 

Благодаря смягчающему и отхаркивающему действию исландский мох – хорошее лечебное средство при бронхитах с мучительным кашлем, при туберкулезе легких, коклюше, бронхиальной астме и других заболеваниях органов дыхания. Наружно отвары этого лишайника используют для обмываний и примочек при гнойных ранах и язвах кожи, гнойничковой сыпи, фурункулах, ожогах.

 

Как приготовить настойку из исландского мха

 

В домашних условиях из уснеи и цетрарии готовят отвар, который также обладает выраженным антибиотическим действием. 1 ст. ложку измельченного сырья залить 2 стаканами кипятка, кипятить 30 минут, настоять до охлаждения, процедить. Принимать по 1/2-2/3 стакана 3-4 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения от двух недель до нескольких месяцев, в зависимости от тяжести заболевания.

 


 

 

 

Самая эффективное лекарство – софора

 

Наиболее сильным антибиотическим действием из изученных на сегодняшний день растений обладает софора желтеющая (Sophora flavescensSoland), известная также под названиями софора желтоватая и софора узколистная. Ее можно отнести к антибиотикам широкого спектра действия, так как практически нет патогенных бактерий, которые могли бы устоять против этого растения. Софора желтеющая хорошо известна жителям Приморского и Хабаровского края, особенно коренным народам: нанайцам, удэгейцам и ульчам. В Китае софора желтеющая входит в десятку наиболее эффективных лечебных средств. Препараты из корней софоры назначают при острой кровавой дизентерии, диарее, пищевых отравлениях, дисбактериозах, лямблиозе, кариесе, вирусных гепатитах В и С, а также при туберкулезе легких, бронхите, бронхиальной астме, сердечной аритмии, бессоннице, неврастении и невритах, аллергических реакциях, токсоплазмозе.

 

Китайскими учеными установлена высокая эффективность препаратов софоры желтеющей при многих женских болезнях (цистите, сальпингите, эндометрите, хроническом цервиците, вагините и других). Превосходные результаты получены при терапии трудноизлечимых кожных заболеваний (экзема, кожный зуд, чесотка, диатез, нейродермит, псориаз). Экстракты из корней этого растения были одобрены для лечения больных раком Китайской Государственной ассоциациейпродовольствия и медикаментов (SFDA) в 1992 году. Препараты используются в монотерапии, а также в комбинации с химио- или лучевой терапией. Китайская медицина рекомендует принимать корни софоры желтеющей внутрь в виде порошка, по 1,5-3,0 г три раза вдень за 20-30 минут до еды, запивая водой. Наружно обычно используют настойку или настой корней. Большинство российских врачей сомневаются в эффективности растительных средств и считают, что фитотерапия в большей степени является психотерапией. Не потому ли наши врачи болеют чаще своих пациентов?

 

Как приготовить настойку софоры

 

Настойка софоры: 50 г сухих измельченных корней залить 0,5 л водки, настаивать 2 недели, процедить. При кожных болезнях применяют неразбавленную настойку, а для полосканий и спринцеваний 1 ст. ложку настойки разводят в 1 стакане воды.

 

Настой: 1 ст. ложку сухих измельченных корней залить 1 стаканом кипятка, настаивать до охлаждения, процедить.

Картина дня

наверх