На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Декоративный лук? Чеснок?

Аллиум (алиум, декоративный лук) Глобмастер (Globemaster)

Аллиум (алиум) - декоративный лук, отличается красотой и разнообразием и украсит любой сад и участок яркими шаровидными соцветиями. Аллиум - неприхотливое луковичное растение, начинает распускаться в конце весны - начале лета и надолго "застывает" на пике красоты. После окончания цветения и в период созревания семян засыхающие головки декоративного лука аллиума выглядят весьма эффектно

 

Декоративный лук (аллиум) – близкий родственник обычного съедобного лука и чеснока. Аллиумвходит в семейство луковых (Alliaceae). Если потереть лист, стебель или луковицудекоративного лука, то появится легко узнаваемый "луковый" или "чесночный" запах. В природе встречается несколько сотен видов лука, которые произрастают в северном полушарии.

Листья аллиума прикорневые линейные или ремневидные. Каждый цветок декоративного лукасовсем небольшой по размеру, цветки объединены в соцветие, которое и придает основную декоративность аллиуму. Шары соцветий некоторых сортов декоративного лука достигают 30 см в диаметре (Allium cristophii). Большинство декоративных луков цветут в мае-июне, но существуют и осеннецветущие разновидности аллиума. Цветение некоторых видов аллиумапродолжается довольно долго и даже после его окончания растение сохраняет привлекательный вид. Так, засохшие шары соцветий упомянутого лука Христофа смотрятся не менее очаровательно в осеннем саду, чем ярко-фиолетовые – в весеннем.

Аллиум (алиум, декоративный лук) Nectaroscordum siculumАллиум (алиум, декоративный лук) schoenoprasum. Шнитт-лук, лук-скорода, лук-резанец

 

Декоративный лук - аллиум - неприхотлив и почти не требует внимания садовода. Аллиумпредпочитает солнечное расположение или полутень, охотно растет на обычных, в меру плодородных и легких почвах. Главное требование декоративного лука – хорошая водопроницаемость грунта (при застое воды луковицы лука загнивают). Аллиум засухоустойчив, морозостойкость многих видов - от климатической зоны 3. Высокие разновидностидекоративного лука нуждаются в защите от ветра во время цветения.

 

Размножают аллиум делением разросшихся луковиц, а также семенами или бульбочками. При использовании семян для размножения видовых декоративных луков, не следует брать недоразвитые семенные коробочки: выращенные из них растения будут иметь более бледный окрас. При посадке взрослых луковиц аллиума их следует размещать на глубине в два диаметра и на расстоянии не менее 30 см между растениями. Пересаживать декоративный лук аллиумрекомендуется раз в 3-5 лет. Не следует вмешиваться в естественный процесс вегетацииаллиума. Как и в случае с другими луковичными, зелень декоративного лука должна отмереть естественным путем.

Аллиум (алиум, декоративный лук) в саду дворца Coughton Court, АнглияАллиум (алиум, декоративный лук) - отличный медонос. Пчела на луке Христофора (Allium cristophii)

Аллиум (декоративный лук) в дизайне сада

Мелкоцветные разновидности декоративного лука высаживают плантациями, а крупноцветные хорошо смотрятся естественно разбросанными в цветнике. Особенно хорошо подходят они для неформальных и коттеджных садов, а также для гравийных садов. Аллиум отлично поддается натурализации в природных, естественных садах. Можно выращивать невысокие аллиумы в контейнерах.

Отличное соседство получается у декоративного лука с другими цветущими в конце весны и начале лета растениями: розами, манжеткой, ирисом, люпином, дельфиниумом, садовой геранью, молочаем, аквилегий, маком, сальвией, летнецветущими примулами, пионом, хостой и многими другими растениями.

Аллиум (алиум, декоративный лук) в неформальном оформлении садовой дорожки. Знаменитый (лучший в мире?) сад Hidcote Manor, АнглияАллиум (алиум, декоративный лук) Шуберта (Allium shubertii)

Декоративный лук аллиум отлично подходит для поделок и сухих букетов. Чтобы высушить декоративный лук, подвесьте его головкой вниз на несколько недель в темном помещении с хорошей вентиляцией. Еще одно важное достоинство аллиума – он очень хорош в срезке и долго сохраняется в воде.

 

Мое знакомство с аллиумом давнее. Растет себе декоративное растение - красивое, нравится...

Читала много, вроде. И так ни к чему не пришла - лук или чеснок? Есть - не ем. Так как запах, да и вкус, думаю, какой-то миксовый - ни тот, ни другой.

Ставлю в срезке - стоит долго. В Новый год видела сухой в "букете" с другими сухоцветами. Симпатично - огромный такой сноп в большом вазоне. Ставить себе в сухом виде не буду, думаю - не люблю сбора пыли.

Картина дня

наверх