На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Цветущая гардения на нашем подоконнике

 

       Из субтропических лесов Японии и Китая к нам пришел красивый и нежный цветок - Гардения - из семейства Мареновых.

 

       Характеризуется комнатный цветок Гардения как вечнозеленый кустарник до метра в высоту в оранжереях. На голых гладких побегах размещаются листья. Листок широколанцетный, с заостренной листовой пластинкой. Блестящие кожистые темно-зеленые листья создают эффект глянцевого цветка.

 

       Цветки белые с желтизной, размещены одиночно на верхушках побегов. Аромат, которым благоухает растение - приятный, чем-то напоминает аромат жасмина. Цветёт в любое время года.

 

 

 

Семейство: Мареновые

 

Родина: субтропические леса Японии и Китая.

 

Цветение: в зависимости от сорта и вида, и условий ухода.

 

Рост: средний.

 

Свет: яркий рассеянный, без прямых солнечных лучей.

 

Температура: умеренная, в весенне-летний период — 22-24°C, в осенне-зимний 18°C ( не ниже 16°C).

 

Полив: с весны до осени обильный, после того как верхний слой подсохнет. В осенне-зимний период умеренный, спустя два-три дня после того как верхний слой подсохнет. Нельзя допускать пересыхание субстрата и переувлажнение.

 

Влажность воздуха: высокая, полезно опрыскивание. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды. Следует периодически протирать листья влажной тканью, очищая их от пыли.

 

Подкормка: с весны до осени. Молодые растения подкармливают два раза в месяц, чередуя органические и минеральные удобрения. Взрослые растения подкармливают каждую неделю удобрениями, не содержащими кальций.

 

Обрезка: после цветения, обрезают на 1/3 длины побегов. В течении летнего периода прищипывают верхушки молодых побегов, для усиления кустистости.

 

Период покоя: 4-6 недель в зимнее время, следует уменьшить полив, поддерживать хорошее освещение, и температуру не ниже 16°C, но и не выше 20°C.

 

Пересадка: по мере необходимости, когда корни оплетут весь земляной ком.

 

Размножение: верхушечными черенками, весной или летом.

Гардения вьетнамская

 

Картина дня

наверх