На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Циссус - березка

 



 

 

 

 

 

Русское название: Циссус
Латинское название: Cissus
Семейство: Виноградовые - Vitaceae
Родина: Ю. Африка, Азия, Австралия
Легкость выращивания: Для начинающего
Освещение: Теневыносливо
Влажность воздуха: Умеренная

 

Циссус относится к семейству виноградных. Род циссусов насчитывает более 350 видов, которые произрастают в тропиках и субтропиках. Циссусы - вечнозеленые вьющиеся ползучие кустарники с гибкими стеблями. Очень выносливое растение и прекрасно подходит для комнатных условий.

Циссус антарктический и Циссус ромболистный - неприхотливые, довольно теневыносливые растения, малотребовательные к температуре (зимой 10-20 градусов), легко переносят сухость воздуха. Циссус разноцветный нуждается в более высокой температуре (зимой 16-22 градуса) и повышенной влажности воздуха. Земельная смесь № 2. Успешно растет с теплых и прохладных помещениях, выдерживает затенение. Используют для вертикального озеленения и как ампельные растения. Хорошо растут на гидропонике. Как правило, не рекомендуется выносить циссусы из помещения. Но это можно сделать без опасений, если поставить растение в защищенном от ветра месте и поздним летом внести его обратно, избегая таким образом резкой смены температурного режима. Если с растения опадают листья или на них появляются пятна, то причиной этому могут быть или черезчур мокрая почва, или слишком холодное место, сквозняки, нехватка света или избыток солнца.

Циссус антарктический - Cissus antarctica Vent. Вечнозеленая травянистая лазающая лиана (на родине одревесневающая). Листья очередные, черешковые, до 12 см дл., яйцевидные, крупно- и редкозубчатые, сверху темно-зеленые, голые, снизу более светлые, с опушенными жилками. Черешки и большая часть стебля буроопушенные. На одном узле с листьями супротивно им располагаются одиночные, неветвистые, спиралевидно изогнутые, опушенные усики. Цветки мелкие, зеленоватые, собранные в малоцветковые пазушные щитковидные соцветия. Плоды ягодообразные. Родина - влажные субтропические районы Австралии (Квинсленд, Новый Южный Уэльс, Виктория). В культуре с 1790 г.

Хорошо растет даже в темных уголках комнат.

Во время зимнего периода покоя, продолжающегося с октября по февраль, растения поливают меньше (примерно наполовину, чем обычно) и не проводят подкормок удобрениями. Это стимулирует вызревание еще полностью неодревесневших побегов.

Циссус разноцветный - Cissus discolor Planch. Этот вид отличается от предыдущего хорошо выраженным сердцевидным основанием листьев с мелкой зубчатостью по краю и характерной их окраской: по бархатистому красновато-зеленому или темно-оливковому фону - крупные продолговатые серебристые пятна между жилками. Нижняя сторона листа, черешки и стебли лилоовато-пурпурные. Родина - тропические районы Ю.-В. Азии; растет в равнинных и горных светлых лесах. В комнатной культуре эти виды, как правило, не цветут.

Циссус ромболистный - Cissus rhombifolia Vahl (Rhoicissus rhomboidea hort. non Planch) (Народное название - Березка). Лиана с травянистыми лазающими тонкими ветвящимися стеблями. Листья очередные, тройчатосложные, листочки ромбовидные, верхний листочек на более длинном черешочке, листочки нижней пары несколько асимметричные, в верхней половине редкозубчатые, темно-зеленые. На одном узле с листом часто развивается спирально изогнутый, обычно вильчатый на конце усик до 20 см дл. Стебли, усики и черешки густо опушены бурыми волосками, редкое опушение видно на молодых листьях. Цветки зеленоватые, пятичленные, мелкие, собраны в кистевидные пазушные соцветия. Плоды ягодообразные, красноватые, съедобные. Родина - тропики Ц. и Ю. Америки. В любительском цветоводстве этот вид часто выращивают под ошибочным названием Роициссус ромбический - Rhoicissus rhomboidea hort. Настоящий Роициссус ромбический - Rhoicissus rhomboidea Planch., происходящий из Ю.-В. Африки, в культуре не встречается. Очень популярна садовая форма Ellen Danica с листочками перистолопастными или перистораздельными на линовидные лопасти и доли, кончающиеся коротким остроконечием.

Быстрый рост и поразительная нетребовательность к свету и теплу являются главными достоинствами циссуса ромболистного (Cissus rhombifolia). Его тонкие, ветвящиеся побеги, густо покрытые зелеными ромбовидными листьями с опушенными бурыми волосками черешками, карабкаются вверх с помощью усиков даже в неблагоприятных условиях.

Разумеется, при такой значительной скорости роста растения необходимо обильно и регулярно подкармливать удобрениями. При этом подкормка должна начинаться уже при пересадке растений, для чего используют предварительно удобренную почву; в дальнейшем во время периода активного роста проводят еженедельные подкормки жидким минеральным удобрением. Если рост приостановился, а листья стали светлеть, то причина чаще всего заключается в недостатке питательных веществ в почве; быструю помощь в данном случае может оказать проведенная немедленно подкормка удобрениями. Необходимо позаботиться также и о регулярном поливе, при этом количество поливочной воды напрямую зависит от температуры воздуха в помещении. Этот вид циссуса ничего не имеет против "летнего отпуска" на свежем воздухе в саду или на балконе, при условии, что растения не ставят на солнце.

Циссус кактусовидный - Cissus cactiformis Gilg. Отличается утолщенными четырехгранными членистыми стеблями, листья редуцированы, в междоузлиях образуются усики, с помощью которых лиана прикрепляется к опоре. Требуется светлое помещение, прохладная зимовка (около 10 градусов) с очень умеренным поливом.

Используют для вертикального озеленения и как ампельные растения. Хорошо растут на гидропонике.

Как правило, не рекомендуется выносить циссусы из помещения. Но это можно сделать без опасений, если поставить растение в защищенном от ветра месте и поздним летом внести его обратно, избегая таким образом резкой смены температурного режима. Если с растения опадают листья или на них появляются пятна, то причиной этому могут быть или черезчур мокрая почва, или слишком холодное место, сквозняки, нехватка света или избыток солнца.

Можно выращивать без солнечного света, используя лампы ЛБ в течение 16 часов в сутки.

 

Местоположение
 
Светлое или полузатененное, подальше от прямых солнечных лучей, но не в темном углу без окна. Не рекомендуется выносить циссусы из помещения. В крайнем случае их следует располагать в защищенном от ветра месте и в конце лета вносить в помещении, избегая, таким образом, резкой смены условий. Зимой содержат при температуре 15С.

Освещение
 
Теневыносливо

Полив
 
землю надо поддерживать постоянно слегка влажной. Зимой, в зависимости от температуры, поливают меньше.

Влажность воздуха
 
Умеренная

Влажность: дополнительные сведения
 
Можно регулярно устраивать растению "душ"Обязательно опрыскивание для молодых растений.

Уход
 
Обязательны опрыскивание, минеральные и органические подкормки, а для молодых растений - своевременная перевалка в посуду большего размера.Подкармливают жидкими цветочыми удобрениями 2-3 раза в месяц. Оголенные побеги следует обрезать.циссусы легко мирятся с колебаниями температуры. Ц. разноцветный зимой нуждается в более высокой температуре (20-22 гр.) и повышенной влажности воздуха. На Ц. антарктический благотворно действует прохладное содержание в зимние месяцы, он легко переносит понижение температуры до 5 гр. Циссусы необходимо часто прищипывать весной для ветвления. Как правило циссусы не рекомендуется выносить из помещения, но это можно сделать без опасений, если поставить растение в защищенном от ветра месте и внести его поздним летом обратно, избегая резкой смены температуры.

Размножение
 
Размножают циссусы черенками, для чего с растений срезают верхушки побегов с несколькими листьями и высаживают их по нескольку штук в горшки с рыхлым субстратом. Особенно быстро черенки укореняются в комнатных тепличках при температуре почвы 20-25°С.

Пересадка
 
Пересаживают весной в рыхлую почву: молодые растения ежегодно, взрослые - через 2 года. Земельная смесь состоит из листовой и дерновой земли, торфа, песка (1:1:1:0,5).

Возможные трудности
 
Главные вредители - паутинный клещ и щитовка. При избыточном поливе на листьях может появиться мучнистая роса.

Ц. разноцветный зимой может сбросить листья, но весной быстро из возобновит; 
ожог листьев- прямые солнечные лучи;
коричневые и сморщенные кончики листьев - слишком сухой воздух, если выражены также другие симптомы (увядание, загнивание, опадение листьев), то причиной может являться переувлажнение почвы; нижние листья покрывются пятнами и сворачиваются- недостаток влаги;
плесень на листьях - плохой дренаж, удалите пораженные листья, обработайте системным фунгицидом и пересадите в посуду с хорошим дренажем; 
увядающие листья - слишком низкая температура воздуха, если увядшие листья опадают, то причиной может быть недостаток влаги или слишком обильный солнечный свет; 
замедленный рост - растение голодает;
во время укоренения появляются белые наросты- скорый признак появления корней.

 

Полезные свойства
 
Циссус поглощает токсические вещества, находящиеся в воздухе комнат.

Тематические ссылки
 
▪ http://www.florus.com/komn/komn54.html

▪ http://www.corbina.com/~galkao/vitaceae/Cissus.htm

Галерея

Cissus antarctica Cissus rhombifolia 'Ellen Danica' Cissus rhombifolia
 
Cissus rhombifolia 'Mandaiana'
 

Картина дня

наверх