На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Сорта Белой клубники

Белая клубника и земляника

Что вы думаете, когда вы слышите слово "клубника?" Вы представляете сладкие красные плоды клубники с изысканным ароматом, не так ли? Клубника является синонимом красного цвета. Однако существуют сорта белой клубники с ароматными и сочными плодами.

В сети можно встретить такие названия белой клубники: белая клубника со вкусом ананаса, клубника ананасная, ананасовая клубника и др.

Почему белая клубника белая?

Давайте сначала разберемся, почему обычная клубника красная. В жизненном цикле клубники ягоды сначала зеленые. Но когда плоды созревают, то в работу включаются специальные белки Fra a1 (Fragaria allergen 1) и ягода краснеет. Белая клубника либо частично, либо полностью лишена этого белка. Таким образом, даже когда ягоды созреют они остаются белыми, а не становятся красным. Генетика белой клубники не позволяет ей стать красной!

Белая земляника и аллергия на клубнику

Многие исследования свидетельствуют, что аллергию на клубнику может вызывать специальный белок, который участвует в созревании ягод. Для людей, которые страдают от аллергии на садовую землянику, возможен вариант потребления белой клубники, в которых нет белка Fra a1. 

 

Клубника Анабланка

Сорт белой клубники Анабланка. Новый и очень редкий французский сорт белой клубники (земляники). Ягоды не очень крупные 5-8 г., но их много. Кусты компактные, поэтому можно применять уплотненную посадку для получения хорошего урожай с единицы площади. Плоды сладкие и сочные с белой мякотью, усыпанные привлекательными семенами красного цвета. Ягода очень ароматная с нотками ананаса.
Если плоды поспевают под прямыми солнечными лучами, то они могут приобрести слегка нежно розовый оттенок. Когда на ягодах появляется множество тёмно-красных семян, они считаются спелыми. Высокая устойчивость к вредителям и болезням.
Многие садоводы считают, что Анабланка лучший сорт белой клубники с изысканным вкусом и неповторимым ароматом.

Белый Швед - крупноплодный сорт клубники белой. Плоды крупные(20-25г), правильной конической формы. Ягоды белые с нежно розовым оттенком. Мякоть кисло-сладкого вкуса с приятным ароматом лесной земляники. Сорт устойчив к заболеваниям листового аппарата. 

Белый ананас

Клубника Пайнберри (Белый ананас). Сорт белой земляники родом из Нидерландов, который был получен путем скрещивания чилийской и виргинской земляники. Второе название - «ананасовая клубника». Цвет мякоти может меняться от белого до оранжевого цвета. По вкусу ягоды напоминают ананас, и в то же время плоды сохраняют текстуру клубники. Сорт Пайнберри устойчив к наиболее распространенным болезням клубники.
Ягоды не большие, средний размер от 15 до 23 мм. Недозревшие плоды пайнберри зеленого цвета, затем становятся белыми. Ягод считаются спелыми, когда на землянике появляются тёмно-красные семена.

земляника белая

Белая душа (White soul) - высокоурожайный мелкоплодный сорт земляники с кремово-белыми ягодами. Сорт выведен в Голландии знаменитым селекционером Хансом де Йонгом. Плодоношение начинается весной и продолжается до поздней осени. За сезон с одного куста можно собрать до 0,5 кг сладкой земляники. Ягоды вкусные с восхитительным ароматом, который быстро распространяется по всему саду. При полном созревании вкус дополняется нотками ананаса и становиться незабываемым. После осеннего понижения температуры вкус и аромат остается неизменным.
Кусты компактные высотой 15-20 см, оптимальная густота посадки 10 саженцев на квадратный метр. Может выращиваться как в полутени, так и на солнечном месте. Сорт Белая душа отличается устойчивостью к болезням и зимостойкостью, хорошо переносит засуху.
Земляника White soul относить к гипоаллергенным сортам, которые не вызывают аллергической реакции.

 

Источник: belayaklubnika.jimdo.com

 

Картина дня

наверх