На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Как обмануть гиппеаструм

Гиппеаструм обязательно зажжет свои кавалерские звезды на вашем окне, если вы отнесетесь к такой важной персоне, как гиппеаструм, с должным вниманием и почтением.

Гиппеаструм

Это растение относится к геофитам, проводящим свои черные дни в луковице, а при наступлении благоприятного момента возрождающимся из нее, словно бабочка из куколки. Наверное, именно с этим свойством луковичных связана моя к ним беззаветная любовь. Не было ничего – и вдруг на подоконнике зацветают восхитительные гиацинты, появляются первые перья гиппеаструма и в январе в дом приходит ожидание чуда и весны!

Я люблю зиму, даже после Нового Года, люблю белый снег и зимние игры, но почему-то, уже в январе мне все настойчивее хочется весны, и луковичные – отличный способ пустить ее в дом!

Вдобавок ко всему, луковичные – оригинальный подарок к 8 Марта, Дню Св.Валентина, да и любому празднику. Горшок с цветущим гиппеаструмом с успехом заменит самый дорогой и модный букет из срезанных цветов.

Что же нужно делать, чтобы поселить в доме этого кавалера ярких звезд? Для начала выбираем луковицу. Луковица гиппеаструма должна быть толстенькой, упругой, гладкой, без трещин и мокнущих участков, без гнили и плесени, само собой разумеется. От других красивоцветущих луковичных гиппеаструм отличается тем, что внутри луковицы зарождаются не один, а несколько цветков. Цветы гиппеаструмов мощные, яркие. Срезанные стрелки могут стоять по 2-3 недели. В зависимости от способа выращивания и содержания, растения цветут один или два раза в год, причем цветение их можно оставить на самотек, а можно подгадывать к определенной дате, это называется выгонкой. Мне, честно, говоря, больше нравится, когда гиппеаструм цветет в январе-феврале, а летом отдыхает на грядке. Но, как говорится, на вкус и цвет..

Ладно, это лирика, а у нас в руках луковица, и не важно, куплена она в магазине в коробке от фирмы-производителя с точным описанием сорта или с рук у цветовода любителя, тогда она таит в себе потрясающий сюрприз – цвет и форму цветка. А бывают они, ого, какие разные!

4

Red Lion

3

Apple Blossom

2новый размер

Papilio

Один из отличных поставщиков луковиц гиппеаструмов – голландская компания Vanderschoot Home&Design. Если увидите луковицы этой фирмы, покупайте, не раздумывая.

Итак, луковица.

Посадка луковицы гиппеаструма

Если луковица досталась вам с сухими корнями, то поставьте ее ненадолго в воду так, чтобы в воде были только корни. Для этого можно использовать любой пластиковый контейнер с крышкой, в которой надо прорезать отверстие под диаметр луковицы. Оставьте луковицу на сутки, дольше держать не имеет смысла, да и корни могут загнить. Если у луковицы корешков нет, то и проводить «регидратацию» не надо.

Горшок для гиппеаструма подбираем так, чтобы вокруг луковицы поместилось 2-3 см плодородной земли, а корням было, куда расти. Плоские плошки, используемые под гиацинты и тюльпаны, здесь не подойдут – не те размеры.

Почвенную смесь надо подбирать максимально питательную, при посадке хорошо добавить медленно растворимое удобрение в гранулах. В период цветения гиппеаструм необходимо подкармливать жидким удобрением для красиво цветущих комнатных растений. Оставлять растение на голодном пайке нельзя, это приведет к сильному уменьшению луковицы. Если с луковицей обращаться правильно, то за 15-20 лет своей жизни (да-да, столько же, сколько кошки и собаки), она наберет вес и достигнет, поистине, устрашающих размером. На англоязычном сайте одной австрийской любительницы гиппеаструмов я прочитала, что ее самые старые луковицы весят по 4 кг и достигают 40 см в окружности. Представляете, как они при этом цветут!!!

Чтобы луковица не захлебнулась, соблюдаем два простых правила дренажа. Обязательно кладем керамзит или щебень на дно горшка, а под донце луковицы насыпаем крупный песок. Луковица должна торчать из грунта как минимум на одну треть, лучше – на половину. Сверху в горшок положите мох сфагнум. Он убережет землю от пересыхания.

Уход за гиппеаструмом после посадки луковицы

Если вы посадили луковицу правильно, то считайте, что полдела сделано. Но почивать на лаврах, конечно, еще рано.

Праздновать победу рано и тогда, когда из шейки луковицы вылезает первый лист. А вот, когда появляется цветонос, можете быть уверены, что дело в шляпе. Теперь остается только не мешать. Цветонос, кстати, может появиться даже раньше, чем листья. Во время роста стрелки полив сокращают, иначе все уйдет в листья, будет красиво, но грустно. Возобновляют обильный полив только, когда стрелка достигнет длины 15 см, причем на луковицу воду не льют никогда, только  по краям. Лучше всего в это время переставить горшок на хорошо освещенное окно, иначе цветонос вытянется, станет ломким и, как следствие, не выдержит тяжелых цветков. Любовь гиппеаструма к свету можно использовать для пробуждения ленивых цветоносов. Бывает, что стрелка останавливается на полпути и становится очевидно, что, когда цветы распустятся, им будет не очень-то комфортно в розетке из листьев. Тогда растение целесообразно переставить на пол под подоконником, цветонос вытянется по направлению к свету.

Падам-пам-пам! Оркестр, туш!

гиппеаструм

Гиппеаструм расцвел, на ваше окно опустилась звезда! Чтобы это продолжалось как можно дольше, снизьте температуру в комнате. Зимой? Да, зимой. Ну, покрутите чуть-чуть вентель на батарее, эффект вам понравится. Чтобы продлить цветение, можно прищипнуть цветку пестик. От температуры воздуха напрямую зависит, сколько гиппеаструм будет цвести. Жарко в комнате – быстрее распустится и быстро завянет, прохладно – порадует вас цветами неделю, а то и полторы-две. Если луковица дает 2-3 цветоноса, смотрите по обстоятельствам, может, один из них лучше срезать и поставить в воду, простоит он очень долго. Делать это стоит для того, чтобы облегчить жизнь луковице. Потратив силы аж на три цветоноса, т.е. 6 цветков минимум, она может не успеть восстановить силы, сильно похудеть и пропустить следующее цветение.

Подкармливать растение в период цветения (от появления цветоноса до увядания цветов) надо обязательно, раз в неделю-полторы. Можно использовать удобрение для красиво цветущих растений или комплексное минеральное удобрения для луковичных.

Как бы красиво не цвели гиппеаструмы, но период цветения – самый короткий из его жизненных циклов, после которого начинается период вегетации и восстановления луковицы, проще говоря – ее длительный отпуск. После того, как отцвел гиппеаструм, цветонос можно срезать. Начинается самая важная фаза ухода за растением. Луковица похудела, образовались пустоты, она кажется сухой и полой, легко сжимается. Чтобы восстановить силы ей необходимо удобрение, содержащее азот – для роста листьев и калий – для луковицы. Растение начинает активно наращивать листья, а вы можете поиграть в предсказателя. Гиппеаструм раскрывает свои секреты внимательному хозяину. Строение луковицы таково, что за период роста она образует несколько соцветий, а не одно, как большинство луковичных. Примерно предсказать, сколько стрелок даст гиппеаструм на следующий год, можно, посчитав листья. На каждые четыре выросших  листа приходится один цветонос. В период вегетации луковицу нужно больше поливать, но не допускать застоя воды, воду из поддона лучше сразу же слить.

Летом гиппеаструмы можно вынести в сад или высадить в саду на клумбу.

У некоторых цветоводов на этом манипуляции с гиппеаструмом и заканчиваются. Луковица продолжает расти, образовывает новые листья, зацветает, когда ей вздумается порадовать хозяина. В этом случае предсказывать цветение невозможно. Луковица может даже сама уйти на покой, листья пожелтеют и завянут, тогда горшок надо переставить в прохладное сухое место и очень умеренно поливают. При первых признаках начала цикла цветения – т.е. появления зеленого ростка из-под чешуйки луковицы, растение переставляют на светлый подоконник, подкармливают и ждут первую звезду.

Но гиппеаструм легко обмануть. Это делают для того, чтобы заставить его цвести в самые суровые зимние месяцы под Новый Год или в январе-феврале.

 

Для этого в конце августа растение надо отправить отдыхать. Укладывают гиппеаструм спать по следующей схеме.

После цветения и до августа – подкормка и полив. Конец августа – полив почти прекращают, сентябрь – земляной лишь слегка увлажняют пару раз в неделю, не допуская полного пересыхания, желтые листья обрезают, гиппеаструм уходит на покой. Эта стадия продлится около 2 месяцев. В октябре растение будят, пересадив в новый горшок с питательной смесью, и новые ростки не замедлят появиться.

О детках

Кстати, потомство у гиппеаструма необходимо сразу же отбирать, луковица должна тратить силы на цветение, а не на выращивание деток. Если за период вегетации луковица образовала детки, то их надо аккуратно отделить и посадить в горшок диаметром чуть больше луковицы. На покой детку гиппеаструма отправлять не надо, цвести она будет только через пару лет!

Ну и, конечно же, ложка дегтя! Луковица гиппеаструма ядовита. Беречь от детей и домашних животных!

Картина дня

наверх