На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Мне очень нужен ваш совет, даже два совета...

Здравствуйте, друзья! Я к вам за советом и помощью.

В моем новом месте дислокации - в Подмосковьи - я столкнулась с огромным количеством садово-огородных вопросов, хотя в Саратове, при тридцатилетнем стаже огородничества, я была увереннее гораздо.

Но теперь совершенно другой климат, другие почвы,

другие вредители, другие болезни растений...

Два лета прошло и каждый раз опять новые ошибки, новые непонятки.

Ну, ближе к делу!

Еще до моего приезда внучка делала посадки, в частности, из Саратова же привезла отличную желтую малину.

И первый урожай с небольшой посадки порадовал и внушил надежду на получение своей плантации малины этой самой желтой, так как в данном случае на руку была приличная поросль.

Она порадовала, так как решила, что справлюсь с ней, вкопав доски вдоль посадки.

Опробовать действенность ограждения не удалось, т.к. началась напасть совершенно другая.

Рассадила малину вдоль забора весной, ухаживала... Удобрила траншейки во время посадки, поливала...

Урожая этим летом, конечно, не ожидала, но новые побеги пошли приличные.

И вдруг... появился на листьях хлороз, вот эти желтые пятна.

Я, как продвинутый садовод, рванула в поисковики...

Прочитала, что вариантов проблемы три.

Первый - полив холодной водой. Могло быть, так как водоснабжение у нас из артезианской скважины, вода холоднющая. Огород поливаем через согревание в бочке и ведрах, но на малину не подумала таким образом поливать, просто бросила шланг, так что все могло быть...

Второй - недостаток железа... Понатыкала ржавых гвоздей, благо что полнО их у нас, старая дачка не снесена, стоит за домом, храня запасы всего-всего старых хозяев. Полила рекомендованным препаратом железа. Если эта проблема, то наверное, должно было бы что-то измениться. Как гортензия быстренько меняет цвет листьев в этом случае, есди дать ей железа.

Третий - уже настоящий хлороз, вирусное заболевание, а не признак - даже симпатичное поначалу пожелтение листьев. Листья не засыхали, а продолжали жить такими, урожая, который мог мельчать, еще и не было, только стали вытягиваться ветки к концу вегетации и мельчать листья.

В этом случае нужно выкапывать и сжигать!

А рука не поднимается! Может, другие причины все-таки?

И стоит моя малина, ждет приговора. Выкопать ее - полчаса.

И погода установилась подходящая для работ, и внука съездила, вылечила от очередной садиковой инфекции, вернее, с ним пересидела, и сама вылечилась уж от простуды.

Если решить выкопать - всю, т.к. и старая посадка пожелтела. Но только желтая, слава богу, красная отдельно существует. Очень надеюсь, что не подвергнется...

Вот и жду вашего совета. Было что-то подобное у кого? как справились?

А теперь еще один вопрос:

Посадила под зиму чеснок и лучок на зелень (хотя этим летом тот, что был посажен под зиму, дал урожай гораздо выше, чем яровые посадки). И при обработке почвы под зиму посеяла на этих грядках горчицу - очень хочется плодородие почвы улучшить.

Ожидала, что чуть горчица взойдет, ее уж и заморозок прихватит. Останутся корешки в земле, что - говорят - полезнее, чем вершки поверх грядки - польза, если перекопать.

А тут разные катаклизмы. Сегодня, скажем, днем до 12ти градусов. Расти - не растет, горчичка, но уж все равно переросла то, что я ожидала.

Вот и думаю - замерзнет, ляжет на чеснок да лук, не начнут они гнить от этого?

Можно и выдернуть, конечно, но, может, больше пользы будет, если оставить?

Так что жду ответа от знатоков, как соловей лета!

Вот так выглядят мои грядки на сегодня.

Картина дня

наверх