На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Конкурент женьшеню - ЛОФАНТ?

 


Именно так. Не зря же в Китае лофант анисовый довольно широко возделывают и по оценке стоит рядом с женьшенем.

У нас это растение тоже довольно популярное. Лофант анисовый - это многолетний кустарник, очень красивое растение, его можно высаживать как декоративное. 

Его замечательные возможности: регулирует обмен веществ, предотвращает старение, имеет общеукрепляющие, антисептические, тонизирующие, противопростудные, противовоспалительные, успокаивающие, ветрогонные, повышающие потенцию свойства.

А поэтому он применяется для лечения заболеваний желудочно - кишечного тракта, дыхательных путей, печени (и гепатита), нервной системы и ее поражений, мочевыводящих путей, гипертонии, простатите, лучевой болезни, для профилактики ОРВИ и гриппа. 

Наружно используют лофант при кожных заболеваниях, для укрепления и оздоровления волос. Цветки, траву, листья применяют в качестве приправы в первых, вторых, овощных блюдах, кондитерских изделиях, при консервации фруктов и овощей, для отдушки чаев, в алкогольных и прохладительных напитках.

Молодые побеги лофанта часто используют, чтобы сделать различные салаты. Можно его прибавлять к мясным, рыбным блюдам, к окрошкам, соусам, в выпечку, с применением лофанта получающую изумительный вкус. 

Из его корней приготавливают мощный биостимулятор, достойно конкурирующий с женьшенем. Если молодые листья лофанта применять в свою еду, имеете возможность повышения мужской потенции. Также они отличное средством борьбы с простатитом.

Большая польза лофанта для людей пожилого возраста в виде отваров, при употреблении которых снимается усталость. Из лофанта можно получить эфирное масло, по запаху напоминающее анисовое. 

Лофант анисовый может вырасти высотой до 80-120 см, на хороших землях высота его может достигнуть 160 см. Это растение относительно светолюбивое и теплолюбивое, но может переносить небольшую тень. 

Лофант может нормально перенести небольшую засуху, но требует умеренного полива, чтобы он не был залит. Лофант отлично растет на хорошей почве, на которой он может обойтись даже без удобрений. 

А вот как только срезается зеленая масса, а также перед зимой кусты лофанта нужно подкармливать настоем коровяка (1:10) или же настоем куриного помета (1:20). При температуре +10-12 градусов и в течении 12- 15 дней при хорошем увлажнении начинают прорастать семена, а в более теплой почве даже быстрее. 

Вначале всходы растут довольно медленно. Те люди, которые никогда не выращивали лофант, не имеют правильного мнения о времени, когда происходит его цветение. При высоком плодородии почвы, средних сроках посева, хорошем уходе сеянцы лофанта начинают цвести в конце лета, а осенью обсеменяются. 

При нормальном снеговом покрове лофант может нормально перезимовать. Свежие органические удобрения лофант не любит — лучше всего вносить перепревшие или же органику заделывают под предшественников в почву. 

Чтобы сохранить культуру лофанта, необходимо получать и высевать свои семена, а также слегка окучивать и мульчировать растения в грунте перед холодами (до выпадения снега). Чтобы ускорить прорастание семян необходимо смочить их в растворе стимулятора. 

Лофант высевают в открытый грунт в середине или в конце мая и сразу же на постоянное место. При посадке соблюдать междурядья с шириной 45-60 см. В ряду придерживаться расстояния между растениями 15-20 см.

В школку сеянцев лофант высевают из расчета 0,2-0,5 г/кв.м, а чтобы получить рассаду — 2 г/кв.м. Глубина заделки — 1-2 см. При использовании защищенного грунта рассаду выращивают в течении 30-40 дней. 

Кроме этого, можно лофант размножать при помощи отводков, одревесневших черенков. После появления в междурядьях сорняков проводят культивацию, прополку в рядах. При обламывании стебля от основания не образуется новых почек. 

На лофанте вредителей не наблюдается. Некоторые экземпляры могут быть поражены вирусным заболеванием, после чего они растут сморщенными и карликовыми и их просто нужно удалить с плантации и уничтожить.

Сырье нужно собирать в начале цветения с оставлением стебельков высотой 10- 15 см. На первом году жизни растения только один раз, во второй и далее годы 2 - 3 раза, а если лето теплое, то и 4 раза за один сезон (в т.ч. в конце осени). 

Сушку необходимо проводить в тени в помещениях и сушилках при температуре +40 - 50 град. Сухое сырье имеет выход 24-25%. С однолетней плантации выход сухого сырья может составить до 0,6 кг/кв.м, с двухлетней плантации можно получить выход до 2 кг/кв.м.

Если производите выращивание семенников, то потребуется довольно высокий уровень технологии возделывания. Их можно получить через рассаду, применяя увеличенные дозы микроудобрений, калийных и фосфорных удобрений, стимуляторы развития и роста.

Семенники собирают, когда начинается высыхание околоплодников, затем дозаривают. Очищают, обмолачивают, просеивают и провеивают. 

Эта статья не является пособием по самолечению. Во избежание нежелательных последствий посоветуйтесь с врачом.

Картина дня

наверх